Ошибки при выращивании рассады

Не вырастив хорошей рассады, ранний урожай овощей не получить. Рассада должна быть крепкая, коренастая, с толстым, хорошо развитым стеблем и хорошей корневой системой.

А для этого нужно, в первую очередь, обеспечить растения достаточным светом, питанием, влагой, температурой и т.д., потребность в которых по мере роста молодых растений сильно меняется.

Поэтому, чтобы получить хорошую рассаду овощей при её выращивании в квартире, необходимо хорошо знать, какие же ошибки наиболее часто допускаем мы при подготовке семян к посеву и выращивании рассады:

* Использование для приготовления почвенной смеси почвы, взятой с огородных грядок, и торфа неизвестного происхождения. Эта почвенная смесь должна готовиться только из специальных компонентов (дерновая земля, перегной, проветренный низинный торф, лежалые опилки, крупнозернистый речной песок), взятых в определенном соотношении в зависимости от выращиваемой культуры.

Эти компоненты должны пройти 5–6 недельную обработку холодом на балконе с двукратным размораживанием. За две недели до посева семян не забудьте этот грунт занести в квартиру. В течение этого времени в нём будет пробуждаться полезная микрофлора. А чтобы этот процесс ускорить, его можно обработать рабочим раствором препарата «Байкал».

Видео: Как правильно вырастить рассаду. Частые ошибки при выращивании рассады

Но оптимальным вариантом сегодня, наверно, следует считать приобретение готовой почвенной смеси, предназначенной для выращивания именно нужных вам овощей, в специализированном магазине.

* Использование для выращивания рассады плохо дренируемых ёмкостей, в которых большинство семян и проростков погибнет, так и не успев взойти.

* Посев для выращивания рассады семян, приобретённых на рынке или у уличных продавцов. Приобретать семена можно только в специализированных семенных магазинах. При этом на пакете с семенами должны быть указаны количество семян, номер партии и срок годности семян.

* Вторичная «подготовка» уже подготовленных производителем семян, о чем обязательно указано на обратной стороне пакетика с семенами. Такое излишнее усердие может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до полной гибели всех семян. Это особенно относится к инкрустированным семенам, покрытым цветной оболочкой. Их необходимо высевать только сухими.

Видео: Проблемы при выращивании рассады

* Посев неподготовленных семян, в т.ч. и собственного производства, поскольку подавляющая часть инфекционных заболеваний овощей передается именно с неподготовленными семенами, а не с почвой, как это обычно считают садоводы (хотя и там их содержится много).

* Чрезмерное заглубление семян в почву при посеве, что может привести к появлению только единичных всходов.

* Полив почвы в посевном ящике сразу после посева семян, т.к. при этом семена могут быть затянуты вместе с водой вглубь почвы. Почву в ящике необходимо обильно полить теплой водой непосредственно перед посевом семян, а после посева лишь обрызгать теплой водой из пульверизатора.

* Загущенный посев семян. При этом сеянцы развиваются неравномерно, стебли у многих вытягиваются, формируются хрупкими. Такие сеянцы трудно пикировать, к тому же они в большей степени поражаются черной ножкой и другими заболеваниями.

* Посевной ящик сразу после посева семян поставлен на холодный подоконник. В зависимости от температуры воздуха на улице температура почвы в таком ящике будет на 8–12 градусов ниже, чем температура воздуха в комнате. При этом семена многих овощей могут просто не взойти и погибнуть.

* Слишком высокая температура воздуха приводит к тому, что рассада начинает вытягиваться, становится изнеженной. Для дружного прорастания семян большинства теплолюбивых культур лучшей в это время будет температура 22-26 градусов, а для дальнейшего развития 20 градусов (исключение: баклажаны и дыни – 22-24 градуса).

* Недостаточный полив ведёт к пересушиванию верхнего слоя почвы, что приводит к гибели наклюнувшихся проростков или отмиранию корней у молодых растений. А излишний полив приводит к загниванию корней или поражению растений чёрной ножкой и к их гибели.

* Полив рассады холодной, не отстоявшейся в течение суток водой. Температура воды должна быть не ниже 22–24 градусов.

* Выращивание рассады при недостаточном освещении. Растения при этом вытягиваются и не способны в дальнейшем дать большой урожай. Ящики с рассадой надо ставить на южный, солнечный подоконник. В любом случае её надо подсвечивать лампами дневного света так, чтобы общая продолжительность светового дня составляла 12-14 часов, т.е. при раннем посеве семян рассаду надо досвечивать даже на южных окнах. А для улучшения освещения надо у ящика с рассадой со стороны комнаты установить светоотражающий экран, натянув для этого фольгу на картон.

* Запаздывание с пикировкой рассады овощей. Для большинства овощных культур это необходимо делать после появления 1-2 настоящих листьев. После пикировки растения на 2–3 дня необходимо затенить от прямых солнечных лучей.

* Нельзя оставлять рассаду без внимания после пикировки. Первый полив после пикировки проводят через 5-6 дней, а подкормки надо начинать не раньше, чем растения приживутся и тронутся в рост. Проводят их обычно раз в 10 дней, чередуя органические и минеральные удобрения.

* Появление болезней. Для их предотвращения нужно позаботиться о свободной от инфекции почвенной смеси для выращивания рассады и подготовке семян к посеву. В почвенную смесь надо добавить триходермин и регулярно поливать рассаду препаратами «Ризоплан», «Триходермин» и т.д.

* Необходимо закалить рассаду перед посадкой её на постоянное место. Это необходимо начать делать за 10-12 дней до посадки растений на постоянное место, постепенно увеличивая время её нахождения на открытом воздухе.

* Перед транспортировкой в сад не следует поливать рассаду, т.к. слегка увядшие растения меньше ломаются. Но сразу после прибытия на участок рассаду необходимо обильно полить тёплой водой.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 8, 21 февраля 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ошибки при выращивании рассады