Выращивание рассадой цветов - астры, бархатцы, настурция

Довольно много разновидностей цветочных растений выращивается рассадным способом, однако остановимся лишь на наиболее распространённых из них.

Видео: СЕЕМ БАРХАТЦЫ НА РАССАДУ Ч.1

Начнём с астры, наверное, у каждого на участке растёт либо рос этот прекрасный цветок. Оказывается, вырастить рассаду астры и высадить цветы у себя на участке довольно просто. Семена астры не крупные, поэтому высевать их лучше вразброс, затем присыпать хорошо просеянной почвой слоем в пару сантиметров, увлажнить землю и выставить посуду с семенами, предварительно накрыв бумагой, в тёплое место. До всходов, которые обычно появляются спустя неделю, необходимо проверять влажность почвы, она ни в коем случае не должна пересыхать.

Как только появятся всходы, необходимо переставить посуду в светлое место загодя сняв бумагу. Сеянцы будут лучше расти, если температура в комнате будет постоянной. Самое лучше место для размещения посуды с рассадой это подоконник южного ориентирования.

Часто сеянцы гибнут от опасного заболевания «чёрной ножки», чтобы обезопасить рассаду необходимо производить не поливы, а опрыскивания и осуществлять их только по мере подсыхания почвы. Вода для опрыскивания должна быть мягкой и хорошо отстоянной.

Если после посева образовалось очень много всходов то их необходимо распикировать, иначе они будут сильно угнетать друг друга. В идеале расстояние между сеянцами должно быть не менее 3-х сантиметров. Все процессы пикировки необходимо осуществлять небольшой лопаткой, так вы можете подкопать растение и вместе с комком земли, не повреждая корней, высадить на новое место. Пикировать необходимо крайне осторожно, растения с повреждёнными корнями плохо приживаются и долго болеют. После пикировки сеянцы обильно поливают и на пару дней накрывают легкой, газетной бумагой, это снизит испарение ценной влаги.

После того как сеянцы приживутся и тронутся в рост необходимо их подкормить. В идеале применяют подкормки комплексными удобрениями, но если растения сильно вытянутые, например, из-за недостатка света, то из удобрений следует исключить азот.

Кстати чтобы рассада не вытягивалась, и освещение было более равномерным, необходимо горшок время от времени поворачивать. Когда рассада перейдет в активную фазу роста полив нужно сделать более умеренным, это избавит её от вытягивания. После того как листочки сомкнутся полив нужно ещё сократить. Желательно в тёплые весенние деньки рассаду выставлять на улицу, так она пройдёт жизненно необходимую закалку. Главное располагать ёмкость с рассадой в тихом месте, защищённом от порывов ветра, ну а если и ночи в вашем регионе к тому моменту будут тёплыми, то рассаду можно оставить и на ночь.

От астры перейдём к бархатцам, благо все процессы у этих растений сходны и лишний раз повторять их необязательно. Однако есть и отличия, так семена у бархатцев более крупные и прорастают быстрее, поэтому их не следует засыпать таким слоем земли, достаточно всего 1-1,5 см. Бархатцы более устойчивы к чёрной ножке, поэтому можно обойтись и без опрыскиваний, а поливать обычным способом дозируя объём влаги. Первые всходы появятся уже через пять дней, они сразу начинают активно расти. Через пару недель можно приступать к пикировке, обычно это делают, как только развернуться семядоли. Пикируя, сеянцы обычно заглубляют до семядольного колена, благодаря этому, корневая система каждого растеньица будет мощной, а сам цветок крепким и здоровым.

Пикируя, оставляют расстояние между сеянцами равное 4-4,5 см, уже через неделю после пикировки бархатцы можно начинать закалять, однако они менее стойки к смене температур по этому закалку как правило производят только в тёплые дни и на ночь не оставляют на улице.

Выращивают через рассаду и настурцию.

Для семян, которые у настурции довольно крепкие, просеянный и рыхлый грунт не важен, они прекрасно взойдут и в обычной почве, главное, чтобы она была предварительно обеззаражена. Высевают семена обычно в небольшие луночки на глубину порядка 1,5-2 см. В посудину диаметром 20-30 см обычно помещают не более 6-10 семян. После посева почву хорошенько поливают, а горшок накрывают бумагой. Почву нужно поддерживать во влажном состоянии, но опрыскивания можно не проводить, поливать можно из леечки с мелким ситом. Высевая настурцию на расстоянии 2-3 см семечко от семечка, обычно не пикируют, а благодаря ее быстрому росту вполне можно обойтись и без подкормок. Растение настурции крайне неприхотливо, однако если вы чрезмерно запустите рассаду и она перерастёт, то при пересадке она может и погибнуть. Самый оптимальный срок высева семян всего за 15-18 дней до высадки в открытый грунт, но учитывать нужно то, что растение очень боится возвратных заморозков.

Н. Хромов, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Рассада цветов своими силами

Лето 2014–2015 годов, как все помнят, были дождливыми, холодными, пасмурными, не все цветы, высаженные на участках показали себя во всей красе, какие-то совсем зачахли от холода и сырости, и, конечно, очень обидно тем садоводам, которые сами выращивали и лелеяли свою рассаду. Но уральские садоводы – люди упрямые, терпеливые и трудолюбивые. И, когда придет время высевать семена на рассаду, опять со всей тщательностью и любовью займутся этим делом. Надо отметить, что городские квартиры не совсем подходят для такой работы, хотя в них и выращивается большое количество рассады овощей и цветов. Вот для таких энтузиастов и, может быть, для новичков хочется напомнить некоторые правила при выращивании рассады цветов.

Видео: Сеем бархатцы в "улитку". Просто и эффективно. (07.03.2016 г.).

Март – самый важный месяц для посева семян на рассаду как овощных, так и цветочных растений. В условиях Среднего Урала многие однолетние цветочные растения требуют рассадного способа выращивания, что дает возможность ускорить начало цветения на 3-4 недели. Для этого надо тщательно подготовиться – заготовить земляную смесь, емкости и, конечно, подготовить семена. Для обеззараживания семян от всевозможных инфекции, которые всегда есть на семенах, следует приготовить 0,1% раствор марганцовки и выдержать семена 30 минут с последующим промыванием водой и подсушиванием. Можно повысить холодостойкость растений обработкой семян переменными температурами. Замоченные на 12 часов при температуре +18°С после этого переставить в холодное место с температурой 0&hellip-+2°С тоже на 12 часов, повторить это ещё раз до момента наклёвывания семян, после чего можно высевать семена. Этот метод применим для астр, гвоздики Шабо, душистого горошка, левкоя.

Субстраты для посевов могут быть различных составов, но при одном непременном условии – они должны быть свежими, т.е. не были использованы для выращивания каких-либо растений ранее. Кроме того, они должны содержать умеренное количество питательных веществ и хорошо пропускать воду при поливе. Для культур, сильно страдающих от «чёрной ножки» (агератум, астра, левкой, львиный зев, петуния, табак), в почвенную смесь не следует добавлять перегной (компост). Для этих культур подходит смесь, содержащая дерновую землю, торф, песок в соотношении 3:1:1. Для других цветочных культур к данной смеси можно добавить 1 часть компоста или перегноя. Почвенные смеси следует заготовить с осени и хранить в холодном помещении, можно даже проморозить, чтобы убить инфекцию. Можно воспользоваться готовыми почвосмесями, но их надо разбавить «своей» землёй.

Семена мелкосемянных культур (агератум, лобелия, лобулярия, львиный зев, петуния, портулак, душистый табак) можно смешать с мелким сухим песком для равномерного высева. Более крупные семена высевать в бороздки через 2-3 см, глубина посева равна диаметру семени. Слой песка сверху также должен быть примерно равен диаметру семени. Для поддержания влажности ёмкости надо закрыть сверху плёнкой или стеклом. Почва всегда должна быть влажной, но не мокрой, иначе семена могут задохнуться и загнить.

Ёмкости, в которые будет производиться посев, могут быть разными, но не должны быть слишком глубокими. Прежде всего, в них не должна застаиваться вода, поэтому надо сделать отверстие на дне, можно и по бокам, а на дно положить дренаж (керамзит, камешки, крупный песок).

Для проращивания семян света не требуется, поэтому все посевы до появления всходов можно держать в темноте. С появлением всходов ёмкости следует переставить как можно ближе к свету. Большая часть цветочных растений дает дружные всходы при температуре +18&hellip-+20°С. После появления всходов теплолюбивым культурам (агератум, амарант, арктотис, бархатцы, вербена, георгина, лобелия, табак, петуния, портулак, цинния, шалфей) для роста нужна дневная температура выше +20°С, ночная – не ниже +15°С. Более холодостойкие цветы (астра, левкой, годеция, лобулярия, львиный зев) растут и при пониженных температурах.

Агератум, арктотис, астра, бархатцы, вербена, гвоздика, левкой, львиный зев, петуния, флокс, хризантема, цинния требуют сухого режима выращивания – поливать их можно редко, только при высыхании верхнего слоя, лучше с утра в солнечные дни. Более влажного режима требуют амарант, георгина, годеция, душистый горошек, лобелия, мирабилис, настурция, душистый табак, шалфей. Пересыхание земли и сухость воздуха действует на них губительно. Все поливы рекомендуется проводить розовым раствором марганцовки.

В момент полного развития первого настоящего листа следует провести пикировку сеянцев. Сеянцы пикируют в земляную смесь того же состава, но долю перегноя можно увеличить. Лучше всего пикировать в отдельные емкости, тогда при высадке рассады в грунт меньше повреждаются корешки. При пикировке следует немного заглубить сеянец, но не засыпать семядоли. Корешки можно укоротить на 1/3, чтобы они лучше ветвились. Первую подкормку рассады можно провести через 10 дней после пикировки, вторую – через две недели после первой. Если рассада слабая и стоит на светлом месте, следует подкормить её азотными удобрениями. При второй подкормке следует добавить фосфорно-калийные удобрения. Следует помнить, что при избытке азота, высокой температуре и влажности рассада получается вытянутой, она плохо приживается при высадке в грунт.

Как только прогреется почва, в грунт можно высаживать рассаду душистого горошка, гвоздики Шабо, левкоя. Эти цветы переносят заморозки до -5°С. Во второй декаде мая надо высаживать рассаду арктотиса, астры, вербены, гвоздики китайской, лобелии, алиссума, львиного зева, портулака. После 5 июня, когда минует опасность поздних заморозков, можно высаживать агератум, бархатцы, душистый табак, петунию, шалфей, циннию. За две недели до высадки в грунт эти культуры надо закаливать и, конечно, следить за погодой. Как только почувствуете, что могут быть заморозки, высаженную рассаду необходимо чем-нибудь укрыть.

Видео: Как прорастить семена настурции, календулы и тагетисов. Часть 1.

Посадку рассады следует проводить в лунки, предварительно их пролив, после посадки лунки сверху замульчировать перегноем или торфом.

В начале мая можно высевать в открытый грунт безрассадные однолетники: василек, годецию, диморфотеку, иберис, календулу, кларкию, космею, лаватеру, маттиолу, резеду, скабиозу, эшшольцию.

Видео: Астра. Как вырастить рассаду. В самокрутке без земли.

Е. Ф. Алексеюк

(Уральский садовод № 10, 9 марта 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание рассадой цветов - астры, бархатцы, настурция