Рассада баклажанов - как правильно вырастить

Вкусовые качества плодовбаклажан очень высокие. Их жарят, пекут, варят, а также маринуют, сушат, соляти замораживают.Плод содержит жиры, белки, витамины В, Р, каротин, минеральные соли иаскорбиновую кислоту. Баклажаны укрепляют иммунитет, защищают от различныхзаболеваний и побочных эффектов от них.Чтобы вырастить качественную рассаду баклажан, нужно подготовить почву исемена.


Подготовка почвы

Для рассады готовят легкую, плодороднуюпочву. Как правило, в домашних условиях освобождают подоконник, где большепопадают солнечные лучи. Рядом с ящичком под баклажаны ставят горшочек сфенхелем, это растение защитит рассаду баклажана от вредителей.

Почвенная смесь для рассады баклажанзаготавливается по следующей технологии: в одну часть перегноя с двумя частямилегкой огородной земли добавляют суперфосфат и древесную золу. Такие жепочвенные смеси продаются в садовых магазинах. Купив смесь. ее не обогащаютудобрением, а разбавляют садовой землей, поскольку лишнее удобрение на раннейстадии развития только вредит.

Подготовка семян баклажанов

Обработанные семена обычно кладут в землюсухими. Если семена не подготовлены, их надо сначала замочить в солевом растворе(5 %), затем на 20 минут опустить в розовый раствор марганцовки и каждый разпосле соли и марганца промыть. За 2-3 недели сухие семена прорастут. Естьспособ ускорить этот процесс: на 12 час. поместить обработанные семена в водукомнатной температуры, затем положить во влажную салфетку и через несколькодней, когда появятся ростки, аккуратно садить в землю.

Более ранний урожай дают закаленные семена.Для закаливания, разбухшие семена на ночь помещают в холодильник, а днем перекладываютв теплое место, чередуя 5 дней.

Высадка семян баклажанов

Высевают баклажаны не позднее первойполовины февраля, так как они очень долго и медленно растут, а при похолоданииостанавливаются в росте. До посадки землю хорошо увлажняют. В посадочном ящикеили лоточке делают бороздки через 3-5 см, а семена в них раскладывают синтервалом 1-2 см, после чего присыпают чуть подсушенной землей. Ящик помещаютв пакет или затягивают верхнюю часть пленкой. Можно садить в отдельные горшочки,по 1-2 семени.

Температура для прорастания всходов должна быть не ниже +24?С.

До момента цветения должно пройти не менее100 дней. Выбор подходящего сорта влияет на урожай.

Подсветка рассады

Качественная рассада баклажан вырастает,когда световой день будет не ниже 12 час. Люминесцентные лампы включают вкачестве подсветки в одно и то же время, а на следующие 12 часов прикрываютвсходы. Проделывают эту процедуру до тех пор, пока не появится 4-й лист.

Видео: Рассада баклажанов. Грунт под семена. Как правильно высаживать.

Применение удобрений

Подкормка рассады производится 2-3 раза.Первый раз ее делают через 14 дней, как только появятся всходы, затем черезкаждые 3 недели. Куриный помет берется в соотношении с водой 1:15, а коровяк -1:10. Подкормку растений делают перед поливом. Питательная смесь готовится израсчета на литр воды и содержит суперфосфат (12,5 г), калийную соль (3 г) иаммиачную селитру (5 г). Поливы лучше проводить утром.

Подготовка к высадке в грунт

Когда растениямстановится тесно в ящике, их надо пересадить. Корешки у рассады баклажановочень нежные, долго приживаются после пересадки, поэтому нужно подождать, когдарастения снова начнут расти.Рассада готова, если появились 5-6 листочков, и высота достигла 25 см, а за 5дней до высадки ее опрыскали раствором CuSO4 (0.5 %).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рассада баклажанов - как правильно вырастить