Выращивание рассады капусты в домашних условиях

Видео: Выращивание рассады капусты в домашних условиях - Видео

Даже на самом скромном дачном участке всегда найдется уголок земли, где растут хотя бы два-три кочана капусты.

Вроде бы простая огородная культура, но без знания основ агротехники ее не вырастишь.

Оглавление:

Растение холодостойкое, не привередливое, но и его могут погубить низкие температуры, недостаточная влажность, голодание, болезни. Но это не значит, что единственно возможный путь – приобретение капустной рассады на рынке.

Видео: Пикировка капусты - Как вырастить рассаду в домашних условиях Видео

Это довольно рискованное мероприятие: можно в итоге получить не тот сорт или, например, рассада окажется нежизнеспособной.

Считается, что идеальные условия для выращивания капусты можно создать в теплице. Однако и в домашних условиях, на подоконнике это под силу даже начинающему дачнику. Конечно, при условии, если он будет соблюдать все необходимые условия, и первым делом – правильно рассчитает время посадки семян.

Выращиваем рассаду капусты

Приступая к этому ответственному делу, помните, что капуста любит свет, влагу, плодородную почву. Ее сорта делятся на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые, соответственно, имеют и разные сроки созревания. Значит, и сеять вы должны в зависимости от сорта. Обычно отсчет ведется от времени всходов, а это происходит на четвертый-пятый день.

Вот и считайте: ранние сорта от всходов до высадки рассады должно отделять в среднем 45 дней, средние сорта – 35
дней, поздние – 50.

Сеять ранние сорта можно в середине марта, но вы можете продлить время сбора спелой капусты, если будете производить посев в три приема, через три – четыре дня каждый.

Среднеспелую капусту сажают в двадцатых числах апреля, до начала мая держат посевы на подоконнике, и лишь затем пикируют в холодный рассадник. Впрочем, можно сразу посеять в этот рассадник, если прикрыть почву «Лутрасилом».

Поздние сорта сеют в начале апреля, а позже, как и раннюю капусту, пикируют в холодные рассадники. При этом у растений уже должны образоваться три – четыре обычных листа.

Подходящая почва для выращивания капусты

Этот овощ предпочитает почвы плодородные и нейтральные. Если вам предстоит выращивать рассаду на подоконнике, не поленитесь подготовить специальную почвенную смесь из равных частей торфа, дерновой земли и песка. Желательно сразу же обеззаразить ее прокаливанием или обработать однопроцентным раствором марганца. В будущем это убережет рассаду от многих заболеваний.

Почва будет по-настоящему питательной, если вы добавите на каждое ведро по одной столовой ложке суперфосфата и доломитовой муки, две столовые ложки золы. Получившуюся смесь хорошо перемешайте и перетрите руками.

Готовим к посадке семена капусты

  • Прежде всего – не жадничайте: отберите для посадки только крупные семена.
  • Вы избавите растения от инфекционных болезней, если правильно их подготовите. Для этого поместите их в марлевый мешочек, опустите на 20 минут в емкость с водой, нагретой до 50 градусов. Затем разложите семена на блюдечке, прикройте тканью и поставьте на нижнюю полку холодильника на 12 часов. Таким образом вы ускорите прорастание зерен.
  • А перед самым посевом приготовьте питательный раствор (1 ч. ложку гумата натрия или жидкого удобрения « Идеал» разбавьте литром воды) и замочите семена на ночь. Кроме того, хорошо бы дополнительно обеззаразить посевной материал с помощью биологического препарата. В магазинах для дачников есть в продаже «Фитоспорин», «Бактофит», «Планриз».
  • Последний этап подготовки семян к посеву – ополоснуть их в чистой воде и подсушить.

Сеем семена капусты на рассаду

Вы заранее подготовили и наполнили почвенной смесью неглубокие контейнеры или ящики. Теперь нужно разровнять землю и полить ее розовым раствором марганца. Сделайте бороздки глубиной 1 см и сажайте семена на расстоянии друг от друга один – два сантиметра.

Присыпьте их землей и накройте ящики стеклом или полиэтиленовой пленкой. До появления всходов не забывайте иногда приподнимать укрытие для проветривания.

Если в помещении температура не ниже 20 градусов, вы увидите всходы дня через три – четыре. Сразу же ящики с растениями нужно перенести в более прохладное место, где они будут находиться не менее недели. В это время не забывайте поливать и осторожно рыхлить всходы.

Пикировка капустной рассады

Как только на всходах вы заметили один-два настоящих листика, приступайте к пикировке, которая увеличит площадь питания, улучшит освещение, укрепит корневую систему рассады.
Пересаживать можно в стаканчики или в горшочки. Первым делом вам предстоит выбраковать больные и слабые растения. А у здоровых нужно удалить треть корня и осторожно посадить в приготовленные емкости.
Далее рассада хорошо приживется, если будет находиться в обогреваемом помещении, при температуре не ниже 18 градусов. Снижать температуру до 15 – 16 градусов следует постепенно.

Видео: выращивание рассады капусты в домашних условиях, cultivation of cabbage seedlings at home,

Как ухаживать за капустной рассадой?

  • Растения пошли в рост. Значит, пора подкормить их. Подкормкой послужит коровяк, разведенный в четырех частях воды. В эту смесь добавьте суперфосфат. Такую же подкормку повторите через две недели.
  • Сеянцы не должны быть вытянутыми, а для этого в солнечные безветренные дни их можно выносить во двор или на балкон и даже оставлять там на ночь, если температура воздуха выше нулевой. Кроме того, можно держать в холодном парнике, если прикрыть сверху пленкой. Это закаливание необходимо растениям.
  • Позаботьтесь, чтобы рассада всегда стояла на хорошо освещенном месте.
  • Регулярно поливайте подсохшую землю водой комнатной температуры. Но за неделю до высадки полив нужно прекратить. Это сдержит излишний рост растений.

Высадка капустной рассады в открытый грунт

Обычно рассаду ранней капусты высаживают в открытый грунт 25 апреля – 5 мая. При посадке придерживаются такой схемы: 45 см – расстояние между рядами, 25 см – расстояние между растениями.

Позднеспелую капусту высаживают позже, 10 мая -1 июня. Схема посадки несколько иная: между растениями – 35 см, между рядами – 60 см. Выберите для посадки пасмурный день, а если он выдался все же солнечным, перенесите работу на послеобеденное время.

Еще раз проверьте рассаду: не сажайте слабые и болезненные на вид растения. Самые лучшие — крепкие, коренастые экземпляры.

Рассада после посадки часто поражается капустной мухой, поэтому желательно перед посадкой обработать ее раствором карбофоса (0,1 %).

Подготовленные лунки обильно полейте водой (примерно по литру в каждую). Рассаду заглубляйте до настоящих листочков.

В первые дни после посадки постарайтесь два-три раза в день опрыскать рассаду водой из лейки. В апреле и мае солнечные лучи довольно сильные, поэтому во избежание ожогов первое время ее желательно притенить.

Дачники, имеющие опыт выращивания рассады в домашних условиях или в теплице, утверждают, что это – благодарное дело. Не поленись, прояви внимательность и терпение – и отменный урожай обеспечен. А как без капусты обойтись? Королева огородов содержит углеводы и белки, минералы, витамины, она хороша в любом виде – сырая, квашеная, тушеная. А если ещё и выращена своими руками, а, значит, не содержит нитратов, – цены ей нет!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание рассады капусты в домашних условиях