Выращивание цветочной рассады дома

Самостоятельное выращивание цветочной рассады – отличный способ сэкономить. К тому же, это позволяет украсить свою дачу большим количеством различных видов растений и сделать подоконники квартиры по-весеннему зелёными уже в начале марта. Да и сам процесс выращивания саженцев – это огромная радость.

Видео: Бизнес идеи:Выращивание рассады на продажу домашний бизнес.

цветочная рассада

Как вырастить рассаду цветов в домашних условиях

Ещё 50 лет назад выращивать саженцы дома было очень сложно. Центральное отопление было не везде, рассадных ёмкостей в продаже найти было невозможно, а площадь подоконников не позволяла установить много горшков. Сейчас всё изменилось. В квартирах практически всегда поддерживается одинаковая температура, из пластиковых окон на нежные росточки не дует ветер, а места на современных подоконниках достаточно для организации небольшой домашней клумбы. Поэтому вырастить рассаду любых цветов сегодня может любой дилетант.

Грунт

В магазинах продаются специальные почвенные смеси для рассады. Подготовить такую смесь можно и самостоятельно, смешав песок и торфяную землю в соотношениях 1:1.

Ёмкости для рассады

Для проращивания семян лучше всего подходят специальные рассадные ящички. После того, как саженцы подрастут, их следует пикировать в индивидуальные ёмкости.

Семена

Очень важно выбрать качественные семена. Желательно приобретать те растения, которые произрастают в вашей широте, или сорта, которые легко адаптируются к новому климату.

Видео: Цветоводство. Тепличный цветочный домашний бизнес.

Время

Практически все справочники рекомендуют начинать посев в феврале. Но данный совет, появившийся во времена СССР, уже устарел так же, как и способы выращивания рассады. В условиях современной квартиры рассада растёт довольно быстро, поэтому производить посев раньше марта не имеет смысла. Оптимальное время для помещения семян в грунт – конец первого месяца весны.

Видео: Бизнес на рассаде овощей, цветов. Рынок. Цены. Итог.

Подготовка

Перед посевом необходимо провести обеззараживание семян. Поскольку семечки цветов отличаются очень маленькими размерами, то их невозможно замочить в марганцовке. Обеззараживание можно провести методом опудривания фунгицидом. Для этого нужно взять немного сухого препарата на кончик ножа и всыпать его в пакетик с семенами. Затем пакетик нужно закрыть и хорошенько потрясти. Посев производится по разным методам в зависимости от вида растений. Так, например, петунию и лобелию сеют не в бороздки, а прямо на поверхность грунта, ничем не присыпая сверху. Мелкие семена можно также смешать с речным песком. Для более крупных зёрнышек рекомендуется готовить бороздки с глубиной в 1 или 2 см. Семечку следует погружать в грунт на глубину, в 3 раза больше её высоты.

Всходы

До самого появления всходов ёмкости с посевами необходимо укрывать плёнкой или стеклом. Содержать их следует при температуре от +18 до +22 градусов. Каждый день ёмкости нужно открывать для проветривания и увлажнять почву из пульверизатора. Как только появятся первые росточки, стекло или плёнку нужно сразу же убрать, переместить ёмкость в хорошо освещённое тёплое место, продолжать опрыскивать и начать поливать всходы. Через 2 недели после появления всходов рассаду следует подкормить. При нехватке освещения молоденькие саженцы нужно подсвечивать лампой. Когда на росточках появится 3 лист, следует выполнить их пикировку в отдельные стаканчики.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание цветочной рассады дома