Тара для рассады

тара для рассады

Перед всеми огородниками всегда стоит вопрос — в какую тару правильнее всего садить рассаду? Этот вопрос действительно очень важен, ведь от него зависит то, как будет развиваться рассада, а значит и то, каким будет будущий урожай.

Видео: СУПЕР кассеты для РАССАДЫ своими руками! // DIY SUPER cassettes for seeds starting

Торфяные таблетки

Они делаются из прессованных стаканчиков картона и действительно, как только они появились, то были очень популярны. Но со временем, качество торфяных таблеток портилось, и пользование этими таблетками потихоньку сходило на нет.

рассада

Конечно, удобство пользования таким видом тары — непередаваемо. Вам абсолютно не нужно заниматься тарой и землей, которые частенько вызывают проблемы. Торфяные таблетки очень компактны — и это еще один плюс. Ними удобно пользоваться — стоит лишь намочить таблетку и она принимает размер литрового либо меньше стакана.

Но есть и минусы- для рассады в торфяных таблетках требуется большое количество воды.  Также, если Вам попались торфяные таблетки некачественного материала, то рассада гибнет в них уже летом. А всё из — за того, что рассаде может быть тесно в этих так называемых горшочках.

Пластиковые стаканчики

Это один из самых популярных вариантов тары под рассаду. Стаканы для рассады очень устойчивы и они с легкостью поместятся на подоконник любой длинны и ширины.

Видео: Как самому сделать тару для рассады (новое видео) стаканчики для рассады

Обязательно, перед тем как высаживать рассаду, грунт стоит хорошо увлажнить. Но и в этой таре есть свои минусы — она тяжело переживет транспортировку, поэтому в троллейбусе на дачу Вы её вряд ли отвезете.

рассада

Видео: Кассеты для рассады 160

Стаканчики из газеты

Такой способ всем хорош, кроме того, что он не подойдет для рассады помидор и такой рассады, которая уже переросшей рассады. И он не подойдет для обычного подоконника, а лишь для утепленного балкона либо низких окон в квартире или доме.

Полиэтиленовые пакеты

Альтернатива второму способу! Любите сметанку да молоко в пакетах — вот Ваша тара для рассады! Отлично подойдет для помидор, длинный корень которых сможет найти влагу даже во время засухи. Минус — пакету очень мягкие и их стоит помещать в удобную тару.

Видео: Горшки из канистры, емкость, тара для растений, рассады, зелени

ПЭТ — упаковка

ПЭТ стаканы компактные, не протекают и могут помещать в себя абсолютно разную по объемам рассаду. Большой минус таких пакетов в том, что корни рассады часто проникают в зазоры на днище и при высадке неизбежно травмируются. Существует также масса необычной тары для Вашей любимой рассады, ведь каждый подбирает себе то, что по душе!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тара для рассады