Методы борьбы с совкой

бабочка

Сколько же хлопот доставляют нашим огородам различные вредители! Чего только не увидишь на грядках — совки, различные личинки, бабочки. Дело в том, что самые проблемные являются личинки — они можно так сказать «сливаются» с растением и питаются всеми его полезными веществами.

Мы же этого процесса абсолютно не замечаем. А всё это происходит потому, что процесс подпитки происходит в ночное время суток. Этот вредитель может поесть многие растения, ведь личинки в своем роди являются полифагами.

Есть определенная группа личинок — прогрызающие совки и разновидностей таких совок большое количество:

Видео: Совка

  • Озимая
  • Болотная
  • Дикая
  • Восклицательная

Все эти личинки живут в грунте, кушают они те растения, которые ближе всего находятся к земле и наносят им огромный непоправимый вред. Особенно, в весеннее время, проголодавшиеся вредители чересчур голодны. Как только на Вашем огороде появляются первые всходы, они тут же начинают их прогрызать и растение в дальнейшем перестает расти, и просто сгнивает.

Видео: Как бороться с подгрызающей совкой? Урожайные грядки.

Яйца у совки кругловидные, желтого цвета иногда — ребристой формы. Чаще всего, их можно заметить на почве или на нижних сторонах сорняковых растений. Также, личинки откладывают свои яйца на подорожниках, вьюнках или осотах. Откладывать яйца бабочки будут в период массовых полетов с июня до августа.

совка

Хотя молодая совка и относится к прогрызающим, её молодые гусеницы питаются растением не таким способом. Во — первых, жить они могут просто на листьях растениях. Они не прогрызают, как большие стволы и плод, а проделывают в растениях свои «ходы». Создают в растениях свои «комнаты» и со временем их увеличивают. Эти норки молодые совки заполняют отходами своего питания и бросают через неопределенное количество времени. В итоге мы получаем испорченное растение, которое полностью всё в дырках да еще и внутри наполнено неприятными веществами.

озимая совка

Как же бороться с этими вредителями? Так как днем их не сыщещь, значит и опрыскиватели с пестицидами результат дадут нулевой. Если гусениц очень много, то можно использовать против них отравленные приманки( измельчаем сорняки и намачиваем их децисом) и раскладываем около грядок. Есть также четыре главных способа борьбы с совками, которые будут перечислены ниже:

  • Вы должны прорыхлить почву в тот период, когда идет откладка яиц совкам;
  • Удаляйте из участка сорняки;
  • Растительные остатки стоит убирать с огорода, не оставляя на нем ничего;
  • Летом бабочек можно отлавливать на забродивший сок, квас или сироп.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы борьбы с совкой