Борьба с кротами — как прогнать их с огорода

кроты

Наверное, одним из самых актуальных вопросов об уходе за огородом стоит вопрос о борьбе с кротами. Кроты — это насекомоядные, которые не едят растения и не трогают корни. Но само их появление на дачном участке приводит к печальным последствиям: бурная подземная деятельность этого насекомоядного приносит вред встречающимся на его пути растениям.

Всегда кроты на даче приводят огород, грядки и дачные газоны в ужасное состояние. К сожалению, борьба с кротами — очень долгая и часто не приносит никаких плодов! Даже крысиный яд и рыбьи головы — и те не всегда действует на этих зверей. Поэтому, для того, чтобы животные навсегда покинули Ваш огород, нужно принимать комплексные меры по устранению живности с огорода, так как единого средства от кротов не существует.

Борьба с кротами с помощью горючего

Если Вы из тех дачников, которые не привыкли церемониться с живностью на огороде, то лучшим средством будет горючее. Начните с того, что займитесь поиском абсолютно всех кротовых нор на своем участке — от этого будет зависеть эффективность избавления от вредителей.

Видео: борьба с кротами шумелка

Каждую из нор нужно раскопать и залить в неё горючей жидкости: пол стакана керосина (либо бензина), подожгите полученный раствор и ждите когда крот выйдет с норы. Дело в том, что он вообще не выносит гари и почти моментально меняет место локации.

«Музыкальные» приспособления против вредителей

Если же Вы не хотите вредить животному, то можно воспользоваться более щадящим средством. Вспомните всё, что знаете о них со школьной скамьи — кроты слепые животные, но имеют отличный слух. Причем любые вибрации земли имеют для них большое значение — сенсорные «датчики » слуха расположены по всему кротовому тельцу. Они достаточно пугливы, поэтому многие огородники прогоняют их с участка с помощью музыкальных приспособлений.

24984_original

Ими могут быть жестяные пивные банки, консервные, старые магнитофонные ленты. Всё это должно цепляться на бутафорный деревянный шест. Во время порывов ветра он будет издавать пренеприятнейший звук, который и будет отпугивать вредителей. Но такой способ будет работать только в том случае, если Вы будете постоянно раскапывать норы дачного крота.

«Соли на хвост насыпьте…»

Но к сожалению, кроты после таких «музыкальных» приемов могут всё равно вернуться на старые места пребывания, поэтому существует еще один проверенный метод борьбы с кротами, который пережил уже не один сезон!

Для использования такого способа вспомните поговорку «соли на хвост насыпать». Как мы все знаем, соль — это такое специфическое вещество, которое в больших количествах может разъесть почву. Если земли чересчур пересолены, то на них очень плохо прорастают все агрокультуры и внутри почвы никакой живности тоже расти не будет. Поэтому, для того, чтобы прогнать животных с огорода, нужно раскопать все норы и засыпать внутрь 100 г соли, не закапывая при этом норку сверху.

Лучше всего не использовать такой способ на огородах с обычными овощами, так как они могут начать гнить и переставать цвести. А вот на клумбах, цветниках и газонах соль очень даже сможет помочь!

Видео: БОРЬБА с КРОТАМИ и МЫШАМИ на даче. ВЕРТУШКА (ШУМЕЛКА) своими руками. Как прогнать КРОТА

Кротоловки — Ваши лучшие помощники

Запомните также то, что кроты в принципе не переносят неприятные запахи — гниль и разложенные овощи, мясо и рыба быстро уберут вредителя с участка. Не забывайте также о кротоловках, которые благодаря техническому прогрессу настолько усовершенствованы, что полностью смогут помочь Вам в борьбе с преступным животным!

Используйте все вышеперечисленные методы для борьбы с вредителями и кроты никогда не проникнут на Ваши огороды!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Борьба с кротами — как прогнать их с огорода