Применение навоза как удобрения

Использование перегноя считают лучшим подкормом для разнообразных культур. Как получить перегной? Как использовать разбрасыватель? Успешный земледелец должен знать обо всех этих тонкостях.

Лидер среди удобрений

Некоторые фермеры задаются вопросом: какой вид данного удобрения действует лучше всего? Для этого необходимо разобраться, что собой представляет данное вещество.

Навоз — это естественный источник разнообразных микроэлементов: азота, магния, фосфора калия, кроме того, серы, хлора, кремния.

навоз в мешках

Как правило, на больших участках и полях для обогащения грунта навозом используют специальный разбрасыватель. Механизм крепится к машине или трактору, равномерно распределяя данное вещество по земле. Разбрасыватель предназначен для любых видов земли. Его можно использовать для всех видов удобрений. Данное приспособление бывает таких видов: прицепной разбрасыватель (используют на огородах), кроме того, для органического материала (цепляется к большим тракторам и машинам).

Преимущество его в том, что не нужно затрачивать большое количество физической силы. После того как поле было покрыто навозом, перестроив разбрасыватель, можно дополнительно посыпать почву минеральными веществами (в случае необходимости). Разбрасыватель — незаменимое приспособление для тех, кто хочет удобрять навозом землю за короткое время.

навоз перегной

Но некоторые фермеры пренебрегают использованием данного продукта, говоря, что он уже отжил свое и на сегодняшний день существует разнообразие выбора минеральных удобрений. Однако перегной имеет некоторые свойства, которых нет ни у одной штучной добавки.

Благодаря своему составу навоз способен формировать плодородные слои земли.

За это его и ценят.

В зависимости от своей структуры данный вид удобрения разделяется на:

  1. Свежий навоз. Такой материал нежелательно сразу же класть в землю. Он негативно влияет на рост растений. Имея концентрированный состав, свежий навоз может сжечь корни будущего урожая. Плюс ко всему в нем сохраняются семена сорняков, которые могут легко прорости, что очень вредно для огорода. Свежий перегной — идеальное место для размножения разных паразитов, глистов, грибков, поэтому разбрасывание удобрения по земле может нанести больше вреда, чем пользы.
  2. Навоз, прошедший первую стадию прения. Его следует добавлять в землю в расчете приблизительно 5 кг на 1 м участка. Делать это необходимо осенью. Также подойдет водный раствор для периодического подкорма растения. Дозировка — 1 кг вещества на ведро воды. Так как полуперепревшая масса все еще достаточно концентрирована, поливать растения под самый корень категорически не рекомендуется. Навоз такого вида хорошо подходит для капусты, тыквы, кабачков, огурцов, шпината. Убрав урожай, на следующий год на этом месте можно посадить любые корнеплоды, помидоры, перец. Этот небольшой секрет поможет приумножить урожай следующего сезона.
  3. Перепревший навоз. Такое удобрение теряет до 50% своей массы. Добавлять его нужно по 10 кг на 1 м земли. Данное удобрение хорошо влияет на рассаду. Чтобы создать питательную среду, надо перемешать землю и навоз в соотношении 2:1. Жидкость для подкорма готовят, растворяя 2 кг навоза на ведро воды.
  4. Перегной. Этот продукт — окончательный этап разложения навоза. Такой вид удобрения органического происхождения ценится больше всего. Его используют для создания питательных добавок для почвы, мульчирования, подкорма рассады. Перегной хорошо влияет на абсолютно все культуры, значительно улучшая их вкус. Лук, редька, чеснок приобретают сладковатое послевкусие, травы (укроп, петрушка, кинза) становятся более ароматными, урожай картошки увеличивается, клубни становятся больше и вкуснее. Перегной вводят в землю соответственно пропорции: 1:4. Затем участок следует перекопать.

навоз

Как получить идеальное удобрение?

Итак, удобрять навозом огород лучше всего тогда, когда масса разложилась до стадии перегноя. Но как его получить? Какие существуют способы?

Способ 1. Свежий навоз необходимо сложить ярусами в деревянный ящик. Каждый ярус необходимо пересыпать торфом, сухим мхом, фосфоритной мукой (на 10 кг навоза нужно 30 г муки). Не стоит переживать о выделяемой жидкости, ее успешно впитает торф или мох. Всю эту смесь при укладывании в ящики необходимо плотно прессовать. Процесс гниения и разложения должен продолжаться более 4 месяцев. По истечении этого времени получится перепревшая масса. Для того чтобы сформировался перегной, необходимо около двух лет.

Способ 2. Навоз складывают в кучу, накрывают ее рубероидом, пленкой, шифером и просто ждут. Если куча уменьшилась в размере, а масса стала темного цвета с сыпучей структурой, значит, перегной готов. На такой процесс потребуется более двух лет.

навоз в мешках

Способ 3. Очень часто многие огородники делают у себя на даче навозную кучу. Данный способ очень схож с предыдущим, однако его нужно складывать не просто на землю, а в огороженное деревянное пространство. Такой вариант удобен тем, что в этом пространстве со временем перегной проседает и можно добавить новую партию будущего удобрения. Состав навоза будет только лучше. Через несколько лет получится прекрасный перегной, польза которого неоценима для растений.

Хранить его необходимо под закрытой пленкой. Для того чтобы перегной быстрее созрел, раз в месяц его необходимо увлажнять и ворошить вилами. Навозная куча или ящик должны находится в безветренном месте. Так бактерии не замерзнут и продолжат свою работу даже в зимние холода.

Качество перегноя во многом зависит от того, из какого животного был получен навоз. Конский обладает более пористой консистенцией, имеет способность к быстрому разложению. Также при этом процессе он выделяет большое количество тепла. Его используют преимущественно на бедных, тяжелых землях, в оранжереях, теплицах.

коровы

Вещество, полученное от крупного рогатого скота, более водянистое, выделяет меньше тепла, однако такой навоз отличается более продолжительным действием, нежели конский. Наиболее эффективно действует на песчаном грунте. У такого навоза один недостаток: в нем размножаются поганки, которые угнетают рост огородных культур. Но и от них можно избавиться. Для этого в грунт добавляют известь (0,7 кг на 1 м участка).

Свиной и навоз от мелкого скота (кролики, овцы, козы и т. д) часто комбинируют с продуктом, полученным от других животных, для того чтобы получить оптимальное соотношение полезных веществ. Лучше всего комбинировать разные виды перегноя для получения богатого урожая.

свиньи в свинарнике

Заключение по теме

Несмотря на то что рынок агрономии предлагает множество синтетических удобрений, многие хозяева отдают предпочтение навозу и перегною. Это неудивительно, ведь навоз как удобрение имеет полностью натуральное происхождение, богат минералами, необходимыми для нормального роста, плодоношения культур. Удобрять им можно любой вид почвы, используя физическую силу или разбрасыватель. Даже самая бедная земля при правильном обогащении перегноем может стать плодородной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение навоза как удобрения