Как осушить болотистый участок

Видео: Простые способы осушения территории участка

Заболоченный участок

Вы недавно приобрели участок земли, и активно строите планы по строительству дома или о планировании сада и огорода. Но при внимательном осмотре обнаруживается, что участок заболочен. Радоваться тут нечему, но опускать руки не стоит, ведь появляется вопрос, как высушить землю на болотистом участке. Четкая инструкция, придерживаясь которой можно без вреда для земли осушить болото, поможет решить проблему.

1. Всегда помните, что недорогие способы избавится от заболоченности приносят больше вреда, а не пользы. Не пытайтесь засыпать болото песком, эффект будет непродолжительным и вы еще раз подтвердите пословицу о том, что скупые платят дважды.

2. Простое решение — выкапывание в нескольких зонах болота траншей с наклоном в одну сторону. Дно траншей устилается щебнем, на который укладываются трубы для дренажа с проделанными в них отверстиями для воды.

Видео: Дренаж участка – дренажная система своими руками

осушение-участка

3. Дренажная система — это отличное решение для тех, кто хочет осушить заболоченный участок. Популярные разновидности — это пластовые и щелевые системы. Лучше не экспериментировать и выбрать проверенное опытными садоводами решение, благодаря чему реализация всего процесса обойдется значительно дешевле, чем организация работ по засыпке.

4. Также осушение болотистого участка может быть реализовано с помощью обустройства декоративных водоемов. Если вспомнить законы физики, то вся влага из болота будет накапливаться именно в водоеме, после чего испарятся. Исторический факт: знаменитый Версальский дворец во Франции изначально был построен на болоте, которое уничтожили с помощью рытья Крестового канала. Если со всеми предварительными оценками вы понимаете, что не справитесь с болотом, можно использовать компромиссные промежуточные решения, например, выкопать водоем, о чем уже упоминалось выше, или посадить деревья.

5. Посадка деревьев на заболоченном участке — это временное и точечное решение проблемы. Например, березы обладают особенностью испарять полученную корневой системой влагу через листья. Присмотревшись к березам, которые растут на болотах, можно отметить закономерность, что вокруг дерева всегда есть островки сухой почвы. Ситуация повторяет, когда береза растет на сухой почве и вокруг нее не растет ничего больше, так как дерево вытягивает на себя всю влагу.

Как правильно поднять участок на болотистой местности

Существует три причины поднять заболоченный участок:

1. Расположение соседних участков значительно выше, из-за чего на ваш стекает вся собранная там вода.

2. Подземные воды залегают слишком близко к поверхности, из-за чего существует большой риск вымывания плодородного слоя грунта.

3. На участке имеются серьезные дефекты рельефа, не устраняемые другими способами.

4633_e61d2ab1

В зависимости от того, насколько высоко нужно поднять болотистый участок, подбирается один из существующих методов:

— до 30 сантиметров используется грунт, который плотно трамбуется и укрывается сверху слоем плодородного грунта;

— если речь идет о перепаде более 30 сантиметров, используется смесь песка и гравия, которая засыпается слоями, дополненными различными удобрениями, а сверху засыпаются плодородной почвой;

— причиной задержки воды может быть наличие в грунте глинистого слоя, который нужно полностью снять, заменив песком и плодородным грунтом.

Теперь давайте более конкретно поговорим о том, как поднять земельный участок на болотистой местности своими руками. Предварительно изучается грунт и рельеф, затем потребуется очистка участка от корней, пней и другого растительного мусора.

После проведения подготовительных работ по периметру участка происходит заливка ленточного фундамента, высота которого должна быть больше в сравнении с соседними участками.

Видео: Дренаж на участке. Час у Дачи. Gubernia TV

osushenie

Снимается и собирается в отдельном месте плодородный слой грунта, расположенный на глубине 15-20 сантиметров. Если площадь рабочего участка не слишком большая, рекомендуется натягивать шнур между колышками по его углам, который будет соответствовать уровню требуемой высоты участка. После этого участок делится на несколько функциональных зон. Отнеситесь серьезно к этому этапу, так как в зависимости от назначения зоны будет изменяться и используемый для засыпания материал. К примеру, в местах с наиболее сильным понижением используются обломки строительного материала, место для будущих посадок засыпается песком, а для дорожек — глиной. А далее в зависимости от перепада высот подбирается наиболее подходящий метод из описанных выше. Важно в процессе работы не забывать о том, что грунт имеет свойство усаживаться, поэтому изначально его нужно засыпать немного выше нужного уровня.

Что посадить на болотистом участке

Увы, иногда сад или огород приходится разбивать на заболоченном участке. Если после весеннего схода снегов на земле остается ложбина с водой, то самое простое решение — создать небольшой прудик, который можно оформить ирисами, камышами и водными лилиями. Лишний грунт из ложбины выкапывается, он либо складируется в удаленном месте участка для использования по необходимости, или применяется для создания новых рельефных форм. Разнообразие растений, высаживаемых около искусственных водоемов небольшого размера, достаточно обширное — вербейник, луговой чай, купальницы и таволги. Если и далее перебирать растения для болотистых участков, отлично подходит аир, тем более что он несет в себе ощутимую пользу в виде бактерицидных свойств — обеззараживать воду в пруду. Болотистые участки укрыты кислой или щелочкой почвой, с засоленностью встречаются, но крайне редко.

Видео: Осушение участка.

Популярные кустарники для болотистых участков — шиповник, карликовая ива и арония. Хвойные кустарники предпочитают кислые почвы Без проблем можете посадить на болотистом участке растения с корневой системой, развивающейся в верхних слоях грунта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как осушить болотистый участок