Как защитить сад от зайцев

зайцы

Зайцы – это пугливые, но очень милые создания! Тем не менее, они могут причинить непоправимый вред Вашим деревьям и иногда исправить ситуацию просто невозможно. Они портят на огороде всё, что «плохо лежит», поэтому вопрос о том, как уберечь сад от вредителей в осеннее и весеннее время набирает всё большей и большей актуальности!

Чем страшны зайцы в огороде?

Зайцы очень любят кушать бобовые и листовые. Также, в зимнее время они питаются корой деревьев и луковичными растениями. Если деревья в Вашем саду уже взрослые, то животные им не навредят, так как старая кора им нравится намного меньше, чем молодых деревьев.

кора дерева

Поэтому, от вредителей нужно с особой внимательностью и осторожностью оберегать молодые листовые деревья. Зайцы, вставая на задние лапки, могут ободрать до целого метра коры на дереве. Если после зимы она ободрана вокруг всей нижней части, то к сожалению дерево уже не вернуть.

Как определить, что именно зайцы испортили сад?

Итак, как же определить что именно зайцы, а не другие вредители ? Ниже мы приведем вам перечень признаков, по которым легко распознать работу этих вредителей:

  1. Побеги растений (чаще всего молодых) объедены ровно до уровня земли так, будто бы они обрезаны ножницами.
  2. Кора на деревьях и кустарниках полностью обтерта со стволов
  3. На газонах и грядках видны небольшие раскопанные ямки

Как защитить свой огород от зайцев?

Изначально, определитесь с предпочтениями животных, так как одним нравится одно, а другим – другое. Удобнее всего, конечно же, просто выращивать зайцеустойчевые культуры на своем огороде.

Видео: Полезные советы: Защита ствола дерева зимой от грызунов

Уберите перед зимой все высокие посадки перед зимой и расположите кустарники в разных частях огорода, так как зайчики не любят открытой местности и перестанут приходить на Ваш участок. Им постоянно нужно куда то прятаться (кусты, деревья, высокие посадки), а если логова не будет, то и зайца не придут.

Можно еще и обмануть животных с помощью посадки вспомогательных культур. Поэтому, если Вы высадите такие культуры, как клевер или люцерна по периметру огорода, — зайцы переключат свое внимание на них и могут даже не добраться до Ваших грядок.

Любители охоты держат на своем участке хорьков, так как они – естественные враги зайцев. Но если Вы не охотник, не хотите сажать люцерну или убирать посадки со своего огорода, то попробуйте воспользоваться физической или химической защитой от вредителей.

Физическая защита сада

Многие огородники и садоводы издавна пользуются проволочной сеткой или решеткой от вредителей. Для создания такой защиты, нужно создать металлическое ограждение, высотой около полутора метра, из проволоки или другого гнущегося металла. Его нужно прикопать в землю на глубину около 30 см под углом от участка, который Вы планируете ограждать. Дело в том, что с помощью такой защиты Вы своими руками создадите для животных преграду для подкопов, и они просто физически не смогут попасть на Ваши грядки или в Ваш сад.

Видео: Защита саженцев от зайцев и грызунов

сетка от грызунов

Также, можно оградить и каждое дерево по отдельности, создав проволочное ограждение, высотой около 1 м вокруг ствола. Самое главное – ни в коем случае не углубляйте это ограждение в почву, так как оно может повредить корни растения и то просто со временем умрет само по себе.

Обратите внимание и на пластиковые трубки, которые созданы специально для защиты растений от животных – они продаются на рынках или в специализированных магазинах.

И, конечно же, самый давний, но до сих пор действующий метод – это капканы для животных.

Химическая защита растений

Кроме капканов, ловушек и металлических труб, можно пользоваться подручными средствами. Например, для отпугивания вредителей подойдет черный молотый перец , который нужно будет постоянно досыпать.

Существует также большое количество специальных химических отпугивающих средств. Такие репелленты нужно наносить вокруг подверженных риску растений, но к  сожалению гарантия их действия не может быть 100%, так как свойства хим средств могут меняться в зависимости от погодных условий и других внешних факторов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как защитить сад от зайцев