Оптимальный подход к разведению садовых культур в разных климатических условиях

Видео: Нижегородский бот сад. Цветут родендендроны.

И яблони при встрече склоняют ветви

Садоводы-любители – народ в основном прогрессивный. Их помыслы и действия всегда направлены на получение максимального количества плодов, ягод и овощей со своего участка. Эта цель - благородная. Но не всегда они идут к этой цели правильным путём. В его поисках тратят много сил и времени, иногда так и не достигая своей цели. Какие же ошибки характерны для начинающих садоводов-любителей?

Одна из распространённых ошибок это излишнее упование садоводов на возможности новых сортов. Многим кажется: вот они найдут, посадят в своём саду желанный, широко разрекламированный сорт, и большой урожай обеспечен он на столе, на тарелочке. Нет! Высокопродуктивный сорт способен давать хороший урожай только при точном соблюдении агротехники его возделывания, то есть при создании для его роста оптимальных условий.

В странах с высокоразвитым сельским хозяйством действительно получают высокие урожаи при внедрении новых высокопродуктивных сортов. Но там вместе с внедрением сорта одновременно разрабатывается и конкретная его агротехника, которой затем неукоснительно следуют.

В Нидерландах, например, сейчас средняя урожайность овощных достигает более 815 центнеров с гектара. Если мы проанализируем составляющие такого урожая, то заметим, что большую долю в нём занимает труд со строгим, кропотливым соблюдением всех элементов в технологии возделывания культур. То есть выдерживанием и норм высева, и глубины заделки семян, доз и конкретных способов внесения удобрений, своевременной меры защиты, своевременные поливы с определённой нормой. И именно с тем или иным способом регулирования температурного режима, освещённости и многое другое. Выражая всё это одним предложением, я сказал бы: урожай это и хороший сорт, но, прежде всего, это труд, помноженный на знания, экономный, разумный труд.

Вторая ошибка также связана с сортами. Сейчас всюду идёт такая лавина рекламы самых разнообразных сортов и, к сожалению, не всегда добросовестная, поэтому я советовал бы начинающим садоводам не всегда относиться к рекламе с полным доверием. Засаживайте свой сад-огород небольшим набором районированных, испытанных сортов. Не старайтесь приобретать как можно больше культур и сортов.

Если какие-то экзотические культуры, новые сорта вас и заинтересовали, то займите ими сначала небольшие участки испытайте их: оправдал сорт размножайте, не оправдал безжалостно выбракуйте, несмотря на громкое название сорта и то, что он заграничный. Больше советуйтесь с опытными, думающими садоводами. Они дадут вам много дельных и полезных советов и вы избежите ошибок. Садоводы по сути своей добрые люди: сад ведь облагораживает не только землю, но и людей.

Итак, высокопродуктивный сад это сад, который засажен небольшим набором испытанных и районированных сортов и культур. Далее при любом удобном случае пополняйте свои знания по уходу за садом. Зима для садовода, я бы сказал, специально богом отведённое время для пополнения своих знаний и мастерства.

Сейчас издаётся очень много книг и периодической литературы по любительскому садоводству. Но тут снова предлагаю совет. Пусть те или другие рекомендации учёных, практиков вам не будут инструкцией к немедленному применению, а послужат информацией к размышлению: а подходит ли эта рекомендация конкретно для условий вашего сада?

Однажды зимой зашёл ко мне сосед с газетой в руках: «Франс Хасанович, оказывается, деревья можно сажать и зимой!?» Взял газету, посмотрел пишет садовод из Краснодарского края. Конечно, у них сегодня плюс 5, а у нас минус 25, а то и все 30 градусов холода ...

Идём дальше. Часто приходится читать о пользе, к примеру, известкования. Прежде чем сразу кинуться известковать, постарайтесь выяснить, а нужно это известкование вашему саду: может, ваш сад расположен на почвах с природным изобилием извести и имеет уже щелочную реакцию, и дополнительное известкование окажется даже вредным. Может, вы только в прошлом году внесли большую дозу навоза, что также снижает необходимость в известковании.

Чтобы знать эти и многие другие премудрости ухода за садом-огородом, давайте будем учиться. Наши сады это элемент окружающей нас природы, дети природы. Поэтому какие бы меры ухода за садом вы ни применяли, согласуйте их с окружающим миром. Природа отзывается добром на добрую ей помощь, а тому, кто решил идти вопреки её законам, она мстит безжалостно вспомните историю Аральского моря. Не так вмешались и море высохло!

Поэтому если, например, вы надумали опрыснуть сад ядохимикатами от вредителей, ещё раз обойдите своё хозяйство: так ли уж это необходимо? Может, можно обойтись другими безвредными методами: установкой ловчих поясов, вывешиванием на кроны деревьев консервных банок с привлекающими вредителей растворами (квасом, например, куда будут падать бабочки-плодожорки), может, можно обойтись простым ручным сбором вредителей ... Да мало ли простых, общедоступных и безвредных способов!

А много ли скворечников вы повесили вокруг сада? Пока зима, пожалуйста, изготовьте и повесьте их. Уговорите то же сделать и соседа-садовода. Ведь с детства знаем, что птицы наши верные помощники. Приходя в сад, всегда помните, что вы пришли к живым растениям со своим характером, требованиями, капризами.

Мне запомнился рассказ об одном эксперименте. Опытник в теплице в целях эксперимента пламенем зажигалки опалил листья одного растения. В дальнейшем, когда этот человек появлялся в теплице, опалённое растение сжималось, скручивало листья, как бы стараясь спрятаться. Может, это было не совсем так. Но вы старайтесь так строить свои взаимоотношения с вашими питомцами, чтобы они, «увидев» вас, не сжимались, а радовались: цветы раскрывались, а яблони склоняли к вам ветки с самыми румяными яблоками.

Франц Халилов

(Сады Сибири № 18, сентябрь 2013)

Другие статьи Халилова Ф. Х. на его персональной странице Халилов Франс Хасанович, учёный садовод, публикации, каталог

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Оптимальный подход к разведению садовых культур в разных климатических условиях