Опыт выращивания томатов, подбор сортов и агротехника

Видео: 10 правил по выращиванию томатов в теплце #urozhainye_gryadki

Какие сорта помидоров выращивать и какие самые хорошие? Непросто на этот вопрос ответить с налёту. Уж вот чем порадовали огородника селекционеры, так это количеством сортов и гибридов помидоров. Их не 100, не 200 и даже не тысяча несколько десятков тысяч! И это лишь те, что прошли все полевые тесты.

Если пройти по участкам дачников, окажется, что видов помидоров и того больше. Любители-селекционеры выводят всё новых и новых красавчиков, на различный вкус и цвет.

Я отдаю предпочтение именно любительским сортам. Они создавались, как говорится, для себя. Ни одного огорода не хватит, чтоб успеть их все перепробовать, даже если выращивать всего по одному кусту каждого сорта. Как начнёшь делать выбор глаза разбегаются. И тот сорт чудо, и этот не отстаёт, а вон тот так и совсем слов нет. Попробуйте разобраться, какой из них самый достойный!

Но хоть и нелёгкая это задачка, а совладать с ней всё же можно попробовать. Как вы уже сообразили, все сорта и гибриды помидоров я обрисовать не смогу, но маленький список помидоров я постараюсь представить вашему вниманию.

Мне постоянно задают один и тот же вопрос: «Посоветуйте, какие сорта мне выращивать, а то я не могу выбрать в вашем каталоге?» у каждого человека собственный вкус, кому-то нравятся твёрдые сорта, кому-то мякенькие, кто-то предпочитает томаты сладкие, а кому-то нравятся наиболее кисловатые, потому здесь чрезвычайно трудно что-то предложить, ещё надо знать, для каких целей выращиваются помидоры: для того чтобы их сразу кушать или делать заготовки на зиму. Мне вот, допустим, нравится сорт Польское яйцо в маринованном виде, помидоры плотные, толстостенные, кожица не трескается, но в свежем виде для меня он плох. Честно признаюсь, мне очень сильно нравятся помидоры с кислинкой. Это, как правило, все ранние сорта. Например, Лабрадор, Яблоки на снегу, Аббат, Бони М, Китайский круглый, 0-33, Ликурич, Талисман, Милашка, Рошфор. С этими сортами вообще проблем нет. Посадил, правильно сформировал - и получи прекрасный урожай! Я всегда говорил и буду говорить: для помидора самое главное – это правильно сформировать куст! Также большое значение имеет место проживания. В Сибири одни томаты лучше вырастают, в Ставропольском крае другие.

Обычно авторы толстых книг советуют выращивать районированные сорта, которые приспособлены к местным условиям произрастания. Конечно, советовать можно многое, но ведь хочется вырастить что-то новое. Это «болезнь» всех огородников! Выход из этой ситуации есть!

Сейчас постараюсь объяснить, вот только изложить на бумаге свои мысли что-то в данный момент не очень получается. Сортов, которые я испытал на своём участке, уже более 1 500! Конечно, все они хороши, каждый по-своему. Но участок не резиновый, и в данный момент я выращиваю около 200 сортов.

Кстати, гибриды не выращиваю по простой причине они создавались для того, чтобы их можно было транспортировать и ещё, наверное, чтобы использовать для игры в теннис, а никак не для еды! Сами знаете, какие «помидоры» в наших магазинах это резиновые мячики!

Много обмениваюсь с любителями из разных уголков мира. Бывает, чтобы сорт дал хороший урожай, его нужно выращивать 3-5 лет. Часто бывает, получил сорт посадил, уход как и за другими сортами, которые постоянно выращиваешь. А в итоге получаешь с него несколько зелёных плодов.

Тут всё очевидно, сорт новый, условия произрастания для него новые. Вот и нужно потратить несколько лет, чтобы он приспособился к моим условиям! А у нас часто бывает: в Интернете кто-то рассказал, что сорт (неважно какой, любой) ну очень хороший урожай дал ...

И многие тут же начинают искать именно этот сорт, а в итоге урожай низкий и плоды невкусные. Ведь на каждом огородном участке земля разная, агротехника у каждого своя, и что у одного хорошо плодоносит, совсем не значит, что у меня будет тоже.

Купили вы, например, несколько сортов помидоров - посадили, урожай вас не устроил. На следующий год покупаете другие сорта опять разочарование. И так почти каждый год. Тут выход очень простой. Посадили собрали семена посадили свои семена! Уверяю вас, на второй год урожайность будет намного выше и качество плодов тоже! И так несколько лет, вот теперь у вас сорт, который адаптирован конкретно к вашему участку.

Евгений Феч

Видео: О ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ. Выбор семян, сортов, уход, полив, удобрения, урожай. Советы, опыт

(Сады Сибири № 21, октябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Опыт выращивания томатов, подбор сортов и агротехника