Выбор сортов томатов для дачи и огорода

У меня большая переписка с садоводами, овощеводами. Да и, довольно часто приходится встречаться с местными садоводами – овощеводами. И, как правило, они всегда задают вопросы о том, как вырастить большой урожай, самые крупные помидоры, картофель, тыкву и другие, часто забывая о том, что самый большой урожай, самый крупный томат, капуста, тыква это ещё не всё. Скажу больше, это отчасти даже ошибочное направление постановки цели для достижения. Например, если речь в беседе идёт о томате, спрашивают, какой сорт самый крупноплодный. И редко кто задаст вопрос, какой сорт самый вкусный. Видимо, так повелось у нас испокон веков: покрупнее и побольше. Мне бы хотелось несколько изменить и направить такое мнение в правильное русло.

В настоящее время насчитывается около 2 тысяч сортов и гибридов томата и нелегко из них выбрать именно то, что нам надо.

Прежде всего, нам надо определиться: а для каких целей мы их выращиваем? Из многочисленных сортов, в результате отбора, я остановился на ниже перечисленных сортах. Для свежего потребления и салатов выбираем и сажаем самые вкусноплодные, как Космонавт Волков, Хурма, Бедуин, Русский любительский сладкий и другие. Если мы собираемся плоды заготовить на зиму, применяя тепловую обработку (мариновать, закатать в собственном соку и др.), то нам наиболее подойдут сорта, с цилиндрической формой и у которых кожура не трескается при нагревании. Это такие сорта как, Драгоценность, а также мелкоплодные: Вишня жёлтая, Черриколло. Для солений подойдут не очень крупноплодные сорта, с довольно толстой кожурой как Москвич, Взрыв, Ямал. Для позднеосеннего и зимнего употребления в свежем виде я выбрал сорт Долгохранящиеся. Это первое, что мы должны определить.

Видео: Сад и огород.Томаты, выбор сорта.

Далее определяемся, какой сорт мы выбираем по срокам созревания: раннеспелый, среднеспелый или позднеспелый. В средней полосе при умелом уходе можно выращивать все три вида. Раннеспелые, как правило, низкорослые (детерминантные), а некоторые из них и штамбовые, то есть они крепко &ldquo-стоят на ногах&rdquo-, и нет необходимости их подвязывать к колышку. Многие из них не требуют и пасынкования, то есть удаления боковых побегов, так как они меньше образуют побегов и нормируют сами себя. В этом отношении от всех сортов положительно выделяется сорт Монгольский карлик: крупноплодный, обильно урожайный, пасынковать и подвязывать к колышку не надо. Плодоношение длительное: начинает рано и плодоносит беспрерывно и долго. Благодаря низкорослости их можно сажать несколько гуще, чем высокорослые. Самые ранние штамбовые сорта, это Москвич, Ямал. Во-вторых, благодаря скороспелости, у них большинство плодов успевает созреть до начала свирепствования фитофторы. Такие сорта советую выращивать начинающим: за ними проще ухаживать. Среднеспелые, как правило, более высокорослые, требуют более умелого пасынкования и своевременного ограничения роста – прищипки главного стебля. А позднеспелые сорта обычно высокорослые, индетерминантные (с неограниченным ростом). Однако это не строгое деление: и у скороспелых сортов немало высокорослых форм: например, Вишня жёлтая, Вишня красная и др. Позднеспелые сорта в средней полосе лучше выращивать в плёночных и остеклённых теплицах. В открытом грунте, как правило, их плоды на кусту успевают созреть мало, и большая часть урожая может попасть под заморозки.

Для выращивания в поликарбонатной теплице я выбрал крупноплодные, и высокорослые сорта как: Русский любительский сладкий, Чёрный слон. Хорошие урожаи даёт в теплице и сорт Космонавт Волков.

Видео: 133. Сорта помидор, которые сажала и буду сажать.

Многих овощеводов интересует урожайность. По результатам моих испытаний последних лет наиболее высокоурожайными были сорта: Взрыв, Монгольский карлик, Ямал, старинный сорта Космонавт Волков, Бедуин.

Франс Халилов, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зелёная роща, ул. Советская 4-2

Видео: СЕМЕНА ,КОТОРЫЕ БУДУ САЖАТЬ ВСЕГДА ТОМАТОВ И ОГУРЦОВ на 2017 год

06.01.2015

Другие статьи Халилова Ф. Х. на его персональной странице Халилов Франс Хасанович, учёный садовод, публикации, каталог

Видео: Посев крупноплодных томатов: Выбор сорта, полив и подкормка помидор

Фото Ф. Халилова. Томат вишня жёлтая и сорт Русский любительский сладкий

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выбор сортов томатов для дачи и огорода