Зачернение снега в практике садоводства, способы зачернения снега

Среди разных мелиоративных мероприятий, проводимых в процессе зимовки плодовых деревьев и ягодных кустарников со снегом, важная роль принадлежит и приёму его специального зачернения. Основная цель зачернения снега – принудительное ускорение его таяния и решение тем самым задач улучшения условий зимовки указанных растений и некоторых других задач. Зачернение может проводиться в разные периоды присутствия снега на поверхности почвы.

В отношении необходимости этого приёма у большинства садоводов имеются самые смутные понятия. Не вносит ясности в этот вопрос и популярная садоводческая литература. Поэтому я решил на основе данных специальной литературы и собственного опыта рассказать о применимости приёма зачернения снега в садах в наших климатических условиях.

В настоящее время зачернение снега осенью, зимой и весной может быть вызвано как естественными, так и искусственными причинами. К числу естественных причин относится ветровая эрозия почв и перенос частиц почвы и пыли воздушными потоками на ближние и дальние расстояния, где они оседают на поверхности снега. Например, в СМИ неоднократно освещался такой дальний перенос пыли и частиц почвы из пустыни Сахары в Италию и другие европейские страны. Снег после оседания указанной пыли приобретал грязно-серый цвет. Но намного чаще может происходить подобная ветровая эрозия на близлежащем поле, и на своём, и на соседних садовых участках, продуваемых всеми ветрами, при полном выдувании снега. Причём такая ветровая эрозия может проявиться в любом открытом ветрам месте в любой период нахождения снега на поверхности почвы.

Наличие снега предохраняет почву от ветровой эрозии. При отсутствии снега почва высыхает и растрескивается. Без снега возможно обнажение корневой системы растений. Ветровая эрозия наиболее активно проявляется в молодом саду при выпадении снега на сухую и промёрзшую почву. Снег, выпадающий при оттепелях, покрывает почву оледенелой коркой, заметно уменьшая её разрушение. Снегозадержание – одно из важнейших мероприятий, предупреждающих ветровую эрозию почвы. При ветровой эрозии снижается плодородие почвы, а частицы песка и снега, переносимые ветром, повреждают покровные ткани растений. Нарушение их целостности иссушает ткани в ранневесенний период, и они нередко отмирают.

Сильное загрязнение снега в саду продуктами эрозии ведёт к нежелательным последствиям. При высоте снега 50-70 см он рано сходит весной, сильно испаряется, что сокращает количество талой воды. При высоте 150-200 см грязный снег вначале усиленно тает, но потом частицы почвы покрывают его сплошным слоем и задерживают таяние до середины лета. Яблони, груши, сливы, вишни и многие ягодные кустарники при нахождении длительное время под таким снегом сильно угнетаются или полностью погибают. После таяния грязного снега на почве возникает плотная корка, которая препятствует всходам посеянных осенью семян. То есть в последнем случае главной причиной сильного угнетения или полной гибели плодовых и ягодных растений при длительном нахождении грязного снега на поверхности почвы является очень сильная задержка жизнедеятельности их корневой системы.

К числу причин искусственного зачернения снега могут быть отнесены явления техногенного характера и явления, связанные с проведением специальных мелиоративных мероприятий со снегом. Здесь, я думаю, всем хорошо известно о сильном загрязнении снега на значительной площади в местах расположения многих металлургических, химических, строительных материалов и некоторых других предприятий, а также и тепловых электростанций. Могут вносить свой вклад в загрязнение снега и многие малые местные котельные. Такое загрязнение снега может происходить постоянно в течение всей зимы или кратковременно при нарушении технологии производства.

Например, совсем недавно в СМИ сообщалось, что в Омске в течение двух суток поверхность снега из белой превращалась в чёрную по вине одного из химических предприятий. Причём подобные кратковременные выбросы сажи или пыли могут случаться в течение зимы в любое время.

Техногенные искусственные зачернения снега так же, как и естественные, во многих случаях могут оказывать негативное влияние на жизнедеятельность садовых растений.

Но наряду с указанными явлениями искусственного техногенного характера загрязнения снега уже давно, наоборот, для облегчения жизнедеятельности садовых растений используются специальные искусственные мелиоративные мероприятия, связанные с зачернением снега. Причем указанные мероприятия в зависимости от обстоятельств применяются в течение осени, зимы и весны. Как уже было сказано выше, основной задачей зачернения снега является ускорение его таяния под действием солнечных лучей. Хорошо известно, что снег обладает свойством очень хорошего отражения солнечных лучей, так как имеет высокое альбедо. А альбедо определяет количество лучистой энергии, которое поглощается снежным покровом. Поэтому величина альбедо имеет самое большое значение для увеличения скорости таяния снега. Она зависит от многих причин, и в особенности от цвета снежной поверхности. Например, альбедо плотной сухой и чистой снежной поверхности составляет от 86 до 95%, то есть практически всю падающую лучистую энергию такая поверхность снега отражает обратно. А вот величина альбедо зачерненной снежной поверхности очень малая, что и способствует более быстрому таянию снега.

Начало необходимости применения специального зачернения снега приходится на сентябрь или первую половину октября. В этот период в северных странах нередки случаи выпадения снега значительной высоты во время уборки зерновых, пропашных и других сельскохозяйственных культур. Для ускорения таяния снега и спасения тем самым значительной части урожая, попавшего под снег, например, применялось несколько раз зачернение выпавшего на поля снега в конце сентября в США и Канаде. Так, в штате Колорадо в США спасали урожай сахарной свёклы, покрыв снежную поверхность угольной пылью, а в провинции Альберта спасали урожай пшеницы, покрыв снежную поверхность сажей. При этом зачернению подвергалась вся площадь полей, занятых указанными культурами. В принципе, такое зачернение в случае образования большого снежного покрова в сентябре целесообразно и на наших садовых участках для облегчения уборки овощей. В этой связи я вспоминаю очень большую мороку с уборкой моркови у себя в саду в сентябре 1958 года, когда снежный покров высотой 15-20 см образовался 20 сентября и пролежал где-то до 7-8 октября. Домашними было принято решение – выкапывать морковь из-под снега в последние дни сентября, что вылилось в большие затраты времени, труда и нехорошие восклицания. А ведь зачернение двух гряд с морковью в первые дни образования снежного покрова очень просто решило бы её выкопку.

Дальше, необходимость использования зачернения может возникнуть уже с момента замерзания почвы и выпадения первого снега, и связана она с образованием ледяной корки. Ледяная корка на полях и в садах образуется во время морозов, сменяющих зимние оттепели, а также и при замерзании воды на полях и в садах, образовавшейся в результате осенних дождей или снеготаяния ранней весной. Кроме того, ледяная корка образуется в виде гололедицы при выпадении жидких переохлажденных осадков, как это случилось, например, в Москве 25 декабря этого года.

Различают два вида ледяной корки: притёртая и подвесная. Притёртая ледяная корка – слой льда, вплотную смёрзшийся с почвой, особенно в условиях бесснежья при низких температурах воздуха и в местах застоя талых вод в весенний период. Подвесная ледяная корка – ледяная прослойка в снегу на различной высоте от поверхности почвы.

Притёртые ледяные корки, когда образовавшийся лёд смерзается в одно целое с верхним переувлажнённым слоем почвы и находящимися в этом слое растениями, может причинить существенный вред на полях озимым культурам и сеяным травам, а в садах – землянике. По исследованиям специалистов, основными элементами погоды, в совокупности определяющими образование притёртой к почве ледяной корки, являются следующие: температура воздуха, число дней с оттепелью, интенсивность оттепелей, высота снежного покрова, глубина промерзания и оттаивания почвы, число ясных дней, а также рельеф расположения поля или садового участка. В зависимости от количественных значений перечисленных параметров образуется ледяная корка определённой толщины, с различной продолжительностью залегания, степенью покрытия влагой и так далее, обуславливающая определенную степень повреждения озимых культур и сеяных трав или земляники. Проведённые наблюдения показали, что вредными для озимых, сеяных трав и земляники являются такие корки, залегающие на полях и в садах в течение 30 дней и более при глубине промерзания почвы 20 см и более и суммой положительных температур выше 5°С. Естественно, что при более длительном залегании ледяной корки и увеличении ее толщины вредность корки увеличивается.

Повреждения и гибель озимых культур, сеяных трав и земляники под притёртой к почве ледяной коркой происходит вследствие непосредственного влияния её на растения и вследствие действия сопутствующих факторов (вымерзание, вымокание, выпревание и других). Растения, сильно вмёрзшие в лёд, повреждаются, а иногда и гибнут из-за нарушения газообмена, недостатка кислорода и избытка углекислого газа. Большое значение при этом имеет также и механическое давление льда. Ледяная корка усиливает действие морозов, то есть гибель растений под коркой наступает при более высоких температурах. Степень повреждения растений от ледяной корки зависит и от состояния их осенью. Под снегом вредное влияние ледяной корки уменьшается. На полях и на садовых участках, где притёртая ледяная корка образовалась в начале зимы, а уровень снега небольшой, её целесообразно разрушить с помощью воздействия солнечных лучей на зачернённую поверхность снега или льда и её таяния или механического разрушения ледяной корки почвообрабатывающими орудиями. Во времена бывшего Союза в ряде зерновых совхозов для разрушения ледяной корки на посевах озимых её зачернение использовалось довольно часто.

Для зачернения снега и льда могут быть использованы зола, земля, торфяная крошка, угольная пыль и другие подобные материалы.

Здесь следует сказать, что подвесные ледяные корки практически не оказывают вредного действия на состояние зимующих растений.

Но необходимость зачернения снега может потребоваться и в середине зимы в случае её большой многоснежности и появления сугробов высотой 1-1,5 м и больше. При такой высоте снежного покрова имеется большая вероятность оттаивания почвы от глубинного тепла и установления на её поверхности температуры выше 0°С, что грозит подопреванием и не прохождением периода зимнего покоя. А это опасно и для всех плодовых, и многих ягодников, включая землянику. Зачернение снега в подобных случаях, но не сплошное, а полосами, скажем, даже при скупом январском солнце, способно разрушить монолитную структуру снежного покрова, вызвать оседание и уплотнение зачерненных полос и обеспечить тем самым поступление холодного наружного воздуха во внизлежащие слои снега, что может исключить возможность оттаивания почвы. В случае появления очень высоких сугробов в другие зимние месяцы проведение такого зимнего зачернения снега целесообразно делать и в эти месяцы.

Наиболее часто в настоящее время необходимость зачернения снега встречается весной, до наступления таяния его, с целью защиты деревьев и кустарников от снеголомов. Причём в Свердловской области чаще всего снеголомы возникают при скоплении большого количества переносимого снега. Обычно в феврале здесь выпадение снега сопровождается низкими температурами и сильными ветрами. Перенос снега оказывается очень большим. Переносимый снег сильно истирается и, попадая в сад, откладывается очень плотным слоем, прочно охватывая ветки. Причём плотные слои снега перемежаются с рыхлыми.

Уплотнению снега в верхних горизонтах в немалой степени способствуют и процессы, протекающие в снегу. Особенно активно они протекают в весенний период и приводят к образованию льдообразного снега. Такой снег весьма прочно охватывает ветви, при оседании увлекает их за собой, отдирает или переламывает.

Видео: Чернение сплава цинка средством BlaсkStar для алюминиевых сплавов.

Оседание снега происходит из-за того, что нижние горизонты его разрыхлены. Разрыхление снега протекает почти в течение всей зимы. Этому способствует непрерывное, хотя и слабое, поступление тепла из почвы и отвод его с поверхности в более холодный воздух. В случае присутствия в ходе зимы оттепелей с резкими переходами к достаточно низким отрицательным температурам, а также применение полосного зачернения снега в прошедшие месяцы в снегу могут наблюдаться подвесные ледяные корки, но наиболее часто могут встречаться прослойки уплотнённого ветрами снега. Такие корки обвисают на ветвях и стволах. Увеличение нагрузки на такую плотную корку в виде последующего выпадения снега ведёт к его оседанию. Оседание снега если и не вызывает полного перелома ветвей, то сильно нарушает их нормальное положение.

Изменение формы сугроба при его таянии вызывает сжатие слоёв снега, в результате чего происходят снеголомы. Более рыхлые слои сжимаются сильнее, плотные слабее. Величина этого сжатия неодинакова и по вертикали снежного наноса. Так, рыхлые слои преобладают в верхней и самой нижней припочвенной части сугроба, в то время как плотные находятся в середине. Сжатие любого слоя вызывает во всех вышерасположенных точках сугроба осадку, величина которой нарастает сверху вниз. Устойчивость отдельных видов и сортов плодовых и ягодных растений к снеголомам различна.

В наибольшей степени от снеголомов повреждаются штамбовые яблони, груши, сливы и другие плодовые культуры. В молодом возрасте они могут быть сильно повреждены снегом меньшей высоты (100 см), чем в период плодоношения, когда деревья заметно страдают лишь при высоте снега в 150-200 см. Молодые деревца могут иметь перелом стволиков в нескольких местах. У взрослых деревьев чаще всего происходит отдирание сучьев, попавших в снег.

Деревья яблони и груши в стланцевой форме практически не страдают от снеголомов. У них может наблюдаться только достаточно редко отдирание отдельных высокорасположенных ветвей. Смородина и крыжовник также практически не страдают от снеголомов. Совершенно не страдает от снеголомов пригнутая малина, в то время как малина, оставленная без пригибания, может полностью иметь изломанные побеги.

Основными способами устранения снеголомов в существующих садах являются окапывание деревьев и кустарников от заносов и разрушение глыбы снега внутри кроны, что достаточно трудоемко и сопряжено с возможностью повреждения сучьев и ствола, и зачернение снега, что намного проще и безопаснее для растений. Зачернение снега делают в начале марта шириною в 10-15 см через каждые 50-60 см, направляя их с запада на восток. Такое зачернение снега, как и полосное зачернение снега в зимние месяцы, нарушает монолитность снежного покрова и уменьшает его давление на ветви. Но в зимние месяцы из-за меньшей энергии солнечных лучей ширину зачерненной полосы следует делать большей, порядка 15-20 см. Для зачернения также используется зола, земля, торфяная крошка и другие подобные материалы. Поверхность снега после его полосного зачернения в марте очень быстро приобретает волнистое строение, что нарушает его монолитность. Особенно ускоряет таяние снега угольная пыль. Она намного меньше отражает солнечных лучей, чем указанные материалы, хорошо сохраняет структуру первоначального распыления, меньше смывается талой водой. Зачернение снега предохраняет деревья и кусты от поломок, когда таяние происходит при ясной, тихой погоде или слабых ветрах северного направления. Ускорение снеготаяния не наблюдается, или оно бывает слабым при пасмурной погоде и после выпадения свежего снега. И еще хочу заметить, что в данном случае недопустимым является сплошное зачернение снега указанными материалами, так как оно может привести к сильному оттенению снега и его таяние замедлится.

Зачернение снега применимо и в период таяния его для более эффективной задержки талых вод. Для зачернения используются зола, земля, торфяная крошка. Зачернение производят в междурядьях полосами. На полосах, покрытых золою, землёй или торфяной крошкой, снег сходит раньше. Почва прогревается быстрее, оттаивает и хорошо поглощает талые воды, что уменьшает их потери.

Таким образом, специальное зачернение снега в разные периоды его нахождения на поверхности почвы – от появления и установления постоянного снежного покрова, до таяния и полного схода – является достаточно эффективным приёмом обеспечения нормальной жизнедеятельности плодовых деревьев и ягодных кустарников в процессе всей зимовки.

Конечно, эффективность этого приёма сильно зависит от погодных условий, но в большинстве случаев остаётся достаточно высокой.

Я в своей практике применял значительное число раз зачернение снега торфяной крошкой и землёй полосами у отдельных плодовых деревьев в ряде многоснежных зим в январе, феврале и марте, и это зачернение оказывало вполне положительное действие. Кроме того, очень часто я использовал зачернение снега землёй полосами для задержки талых вод. За все время было только два случая, когда зачернение снега не дало эффекта. И случилось это в марте, когда солнечные лучи уже хорошо грели. В чем была причина, я так и не сумел установить. Основываясь на серьёзных литературных данных и на своем опыте, считаю, что для поддержания нормальной жизнедеятельности садовых растений в процессе зимовки применение приёма зачернения снега в любительской садоводческой практике вполне целесообразно.

В. Н. Шаламов

(Уральский садовод № 7-8, 2013)

Другие статьи В. Шаламова в разделе Шаламов Виталий Николаевич: статьи по садоводству

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зачернение снега в практике садоводства, способы зачернения снега