Преимущества ранней обрезки плодовых культур

В начале марта был в Рахье (направление Ладожское озеро). Формировал у заказчика яблони и груши. Как и предполагал, при таком снежном покрове они в хорошем состоянии, несмотря на январские морозы. Срезы ни 5-летних, ни прошлого года приростов веток не имеют ни малейшей степени повреждения при морозе у Ладоги -35...37°C в 3-й декаде января. Считаю, что в этом году у семечковых проблем не будет. У косточковых пород (слива, вишня, алыча, абрикос, черешня) частично померзнут прошлогодние приросты сверху снежного покрова. Теперь об обрезке по весне. Начну с косточковых они пострадали сильнее.

Морозы в этом году усилят повреждения вишен и слив, полученные в результате прошлых зим (оттепели-морозы) и приобретенных пара­-зитарных заболеваний (грибковых, бактериальных, вирусных). Для слив и вишен характерны серая гниль, коккомикоз, гомоз (камедетечение). Последнее поражение может быть вызвано как вредителями и болезнями, так и морозобоинами, и весенними ожогами.

Независимо от причины возникновения болезней и степени их проявления следует внимательно обследовать штамбы древовидных форм. У вишни значительно повреждается надземная часть при температуре – 30°C, а понижение её до -35°C может привести к гибели кроны над уровнем снега. Правда, при нынешнем покрове можно рассчитывать на сохранение спящих, боковых, пазушных почек под снежным одеялом. В первой декаде марта в районе села Елизаветино на границе Гатчинского и Волосовского районов повреждений у яблонь, груш не было заметно, а вишни и сливы пострадали не сильно, но верное наблюдение я получу только после 1-го сокодвижения в начале мая. Тем не менее, обращаю внимание на желательность и, главное, возможность ранневесенней обрезки как косточковых, так и семечковых культур.

Видео: Как и когда нужно обрезать деревья. Правила обрезки плодовых деревьев.

Первое ощущение при начале работы: к дереву не подойти, снег не держит, нижние скелетные ветви в снегу. Но, используя лыжи, деревянные щиты или ДСП, оказывается, что легко и удобно обрезать верхушку и середину кроны, облегчен доступ к развилкам неудобным при работе с уровня земли- стремянка или лестница стоит прочно, а при -3...5°C древесина режется секатором или ножовкой аккуратно и чисто. Единственное неудобство, которое возникает при работе весной: даже лёгкий снежок затрудняет обработку срезов садовым варом. Приходится протирать их сухой тряпочкой и сразу смазывать.

Зато несомненны и преимущества.

1. При отсутствии сокодвижения испарение влаги с поверхности раны в десятки раз меньше, чем в вегетативный период.

2. Распространение спор возбудителей грибковых болезней зимой и восприимчивость к ним кроны плодового растения, лишённого листьев, существенно ниже.

3. Доступ к оголённым веткам и стволу при любви наших садоводов к посадкам в приствольном круге цветов, зелени, а, иногда, что совершенно недопустимо, и ягодных кустарников, значительно проще и удобнее, ведь они внизу, под снегом.

4. Опытный садовод в такой кроне вернее, чем весной, тем более, летом определит цель и степень обрезки. Ведь, в зависимости от возраста дерева и времени предыдущей обрезки они различны.

Правда, у ранневесенней обрезки есть и недостатки, на мой взгляд, менее существенные. Садовый вар, продающийся в магазинах, не рассчитан для работы при отрицательных температурах. Его необходимо модифицировать, а именно: разогреть и перемешать на водяной бане с 10-20% любого растительного масла от общего объёма вара. Желательна добавка пчелиного воска это придаёт составу дополнительную эластичность на морозе.

К сожалению, высокий снежный покров закрывает нижнюю часть штамба, а вместе с ней и низко и неудобно расположенные скелетные ветви, если же дерево старое и запущенное, то и разросшиеся жировые побеги, идущие от корневой шейки или просто корневую поросль. В этом случае придётся ждать схода снега. Замечу, что если крона дерева, даже взрослого, вам знакома, то каждый последующий год формировка будет проще и, главное, эффективнее. Я произвожу ранневесеннюю обрезку постепенно и это даёт хороший результат как в урожае, так и в продлении срока жизни плодового растения.

А. Кофман, садовник

(Садовод № 11, 25 марта 2010)

Видео: Осенняя обрезка деревьев. Как обрезать яблоню осенью

Другие статьи данной тематики смотрите в разделе Обрезка и формировка плодовых культур и ягодных кустарников

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Преимущества ранней обрезки плодовых культур