Кабачок: посадка рассадным способом

Кабачки относятся к виду твердокорой тыквы. В отличие от обычной тыквы, их больше употребляют в пищу в виде молодых завязей. Чаще всего они имеют кустовую форму, но встречаются также полукустовая и длинноплетистая формы. Стебель у кабачков толстый, прямостоячий или полегающий. Корневая система мощная, состоящая из стержневого и боковых корней.

Плоды у кабачков цилиндрические или продолговатые, окраска от белой до тёмно-зелёной. Длина кабачков может достигать 50 см. Кора у молодых кабачков мягкая, при созревании становится жёсткой.

Хотя кабачок требователен к теплу, из всех овощных тыкв он наиболее холодостоек. Его семена начинают прорастать при температуре 10°C. Он хорошо переносит кратковременное похолодание до 5–6°C, а при 0°C растение погибает.

Если похолодание сопровождается избыточной влажностью, то растения заболевают прикорневой гнилью, мучнистой росой и т.д., при этом может начаться отмирание корней.

Кабачок светолюбив, плохо переносит недостаток света. Хорошо растёт и плодоносит в условиях длинного светового дня. Он плохо переносит загущение посадок, снижая при этом урожай.

Подготовка семян для посева

В условиях Среднего Урала кабачки в основном выращивают рассадным способом, т.к. он обеспечивает ранний урожай и позволяет выращивать их в районах с коротким и прохладным летом.

Видео: Посадка кабачков в компостную кучу. Новый способ! Кабачки на компосте. Как сажать кабачки

Семена кабачков сохраняют всхожесть в течение 5–7 лет. При этом свежие семена для посева лучше не использовать, т.к. они образуют очень мощные растения с множеством мужских цветков и дают невысокий урожай. У растений, выращенных из 2–3-х летних семян, листья и плети развиваются слабее, но растения обильно образуют женские цветки, лучше плодоносят и более устойчивы к болезням.

Существует много способов подготовки к посеву семян кабачков. Проще всего отобранные семена прогреть на открытом солнышке в течение нескольких дней. Этот приём также очень хорошо обеззараживает семена.

Видео: Посадка кабачков. Новый способ!

Часто сухие свежие семена кабачков прогревают в течение 3 часов при температуре 50–60°C, или 24 часа при температуре 40 градусов, или 1,5–2 месяца держат возле отопительной системы в мешочке из полотна. Такие семена дают быстрые всходы и образуют много женских цветов. А для дезинфекции их часто обрабатывают в 1%-ном растворе марганцовки в течение 20 минут с последующей промывкой в холодной воде.

Для получения дружных и крепких всходов семена кабачков желательно обработать в растворе микроэлементов (на 1 литр теплой воды – 1 чайную ложка нитрофоски, или 0,5 таблетки микроэлементов, или 1 ст. ложку древесной золы). Но надёжнее и проще всего для подготовки семян применять современные стимуляторы роста, которые сейчас в изобилии.

Собственные семена перед посевом надо обязательно замачивать, лучше до стадии набухания. Для этого обеззараженные и обработанные стимуляторами роста семена заворачивают во влажную ткань, кладут в полиэтиленовый пакет и ставят в тёплое место, проветривая его 2–3 раза в день. При этом надо следить, чтобы ткань была постоянно влажной, но без излишка воды.

Конечно, семена быстрее взойдут, если их прорастить. Но эти проростки у кабачков очень хрупкие. Семена с длинными тонкими ростками (более 0,5 см) сеять не следует, т.к. из них вырастают ослабленные растения. Да и хранить проросшие семена очень трудно, если у вас нет возможности их немедленно посеять. А с набухшими семенами удобнее работать, да и хранить их удобно на нижней полке холодильника.

Очень эффективно закаливание семян, особенно если вы собираетесь их рано сеять. Для этого семена помещают на 2–3 суток в нижнее отделение холодильника или закаливают переменными температурами: 8–10 часов их держат при комнатной температуре, а потом 15–16 часов в нижнем отделении холодильника.

Подготовка грунта

Рассада кабачков часто поражается чёрной ножкой. При этом корневая шейка буреет, ткань загнивает и рассада погибает. Источником заболевания чаще является почва.

Поэтому подготовку грунта начинают с его дезинфекции. Самый старый и довольно надёжный способ – промораживание готового грунта на балконе в течение 1–2 месяцев. За неделю до посадки грунт заносят в дом и дают ему постепенно оттаять.

Очень важно подобрать правильный состав почвенной смеси. Для кабачков, у которых крупные семена и сильные ростки, хорошо подходит почвенная смесь, состоящая из дерновой земли – 3 ч., разложившегося торфа – 3 ч., навозного перегноя – 3 ч., полуперепревших опилок или крупнозернистого речного песка – 1 ч.

Отличный и недорогой грунт можно получить, смешав 2 ч. готового и недорогого грунта «Садовник» (для огурцов), 2 ч. лежалых опилок, 1 ч. биогумуса. Вместо «Садовника» можно использовать готовые грунты «Уралец», «Флора», «Крепыш», «Огородник», «Специальный № 2» (на основе «Живой земли»).

Посев семян

Рассаду кабачков желательно выращивать в «персональных» горшочках, кубиках, пакетиках размером 10х10см. Для дренажа на дно можно положить мелко нарезанный мох сфагнум или в горшочках пробить отверстия. При отсутствии сфагнума можно использовать в качестве дренажа ошпаренные кипятком опилки лиственных пород. Затем тару заполняют почвенной смесью.

В горшочки высевают по одному проклюнувшемуся семени на глубину 3–4 см. Семена кладут плашмя, засыпают питательной смесью и слегка уплотняют. Если вы не уверены в высокой всхожести своих семян, то лучше класть в лунку по два семечка. До появления всходов горшочки держат в тёплом месте, прикрыв их плёнкой. Но как только появятся всходы, горшочки надо установить на самом светлом окне...

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 12, 23 марта 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кабачок: посадка рассадным способом