Шампиньоны и вёшенки, выращивание а дачном участке из мицелия

Грибы можно собирать не только в лесу, но и у себя на участке. Для этого полезно знать, что и как выращивать.

Видео: Выращивание шампиньонов дома (часть1)

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ВЁШЕНКА

Вёшенка – целебный гриб. Блюда из неё способствуют снижению холестерина в организме. Специалисты считают, что в вёшенке содержатся вещества, препятствующие размножению раковых клеток.

Её выращивают в Германии, Венгрии, Италии, США, Австрии, Швейцарии, России. В естественных условиях вёшенка поселяется на ослабленных деревьях или пнях. Эти грибы редко повреждаются вредителями и болезнями. Выращивают их как на открытом воздухе, так и в помещении. Если грибы культивируют в помещении, его обеззараживают раствором хлорной извести (3%) или формалина и закрывают на 2 суток, затем проветривают сутки. Дезинфицируют и тару, в которую укладывают субстрат. Для этого используют водный раствор медного купороса или хлорной извести. Обязательно применяют меры для борьбы с насекомыми, особенно мухами.

Грибница вёшенки продаётся в зерновом (мицелий развивается на запаренном зерне) и компостном (мицелий развивается на сечке соломы) виде. Для длительного хранения пакет или банку с грибницей помещают на нижнюю полку холодильника. Зерновую грибницу можно хранить 3 мес., компостную – в течение года. Перед посевом грибницу осматривают, она должна иметь характерный аромат, не содержать пятен оливкового цвета, верхний ее слой должен быть плотным. Перед посевом грибницу выдерживают сутки при комнатной температуре.

Штаммы грибов различают по срокам созревания и норме посадки мицелия. Существуют сорта вёшенки, которым необходим температурный шок – температура до 2-5°С в течение 2 дней. В любом случае, решили ли вы выращивать грибы в теплице или в открытом грунте, лучше выбирать для них отдельное место. Совместное выращивание грибов и овощей затрудняет уход.

Грибы выращивают на древесине лиственных пород, коре, стружках, опилках, злаковой соломе, кукурузных початках, камыше или обрезках виноградной лозы. Субстрат должен быть чистым и свежим, состоять из частиц размером не более 2 см. Предварительно его замачивают (увлажняют до 70%). Например, помещают в полипропиленовый мешок, заливают кипятком (на стандартный мешок 15 л воды) и оставляют на 2 суток. За это время субстрат должен остыть, а вода стечь. Для ускорения образования и увеличения урожая грибов в субстрат можно добавить молотый известняк (2% общего объёма), мочевину (0,5%) и суперфосфат (0,5%).

Сеют мицелий в течение весны и лета в дождливую, прохладную погоду. Мицелий разминают чистыми руками в чистой посуде и раскладывают между слоями субстрата. Мицелий составляет 6% общего объёма. Полиэтиленовый мешок с плотно уложенным субстратом и мицелием завязывают, прокалывают в нём отверстия (диаметром 2 см) через каждые 5 см по всей поверхности и помещают в теплицу или сарай, где поддерживают температуру 20°С и влажность воздуха 70%. Мешок накрывают картоном, плотной бумагой, тряпками, а сверху полиэтиленовой плёнкой, света грибам в этот период не требуется. В первые дни субстрат разогревается, в результате погибают нежелательные микроорганизмы. Обязательно следят за тем, чтобы температура субстрата не превышала 30°С. Помещение проветривают, так как грибница не выносит углекислого газа. Мицелий вёшенки созревает примерно через 3-5 недель.

Перед плодоношением грибов мешок выносят в теплицу, частично или совсем освобождают от укрытия. Наиболее благоприятная для роста вёшенки температура 16°С. Посадки 1-2 раза в сутки опрыскивают из пульверизатора, поддерживая высокую влажность (90%), но не допускают того, чтобы на грибницу попадала капельная жидкость. В этот период грибам полезен небольшой сквозняк. С началом образования плодовых тел, примерно через 3-6 дней, необходимо освещение в течение 10 ч. Вёшенки не любят прямых солнечных лучей. Когда грибы отрастают, сростки вместе с «пяточкой» аккуратно отламывают, бессмысленно срезать отдельные грибы – на их месте ничего уже не вырастет.

Вёшенка в мешках плодоносит несколько раз с интервалом примерно 2-3 недели. Чтобы ещё раз собрать урожай грибов, содержимое мешков переносят на грядку в открытом грунте или теплице. Грибницу с субстратом насыпают в канавки глубиной 20 см, между которыми оставляют расстояние 20 см, и закрывают 5-сантиметровым слоем увлажнённого материала. Для этого используют измельчённые до 10 см ветки, соломенную резку или ошпаренные опилки. Сверху канавки накрывают картоном или бумагой. Посадки поливают чистой водой из лейки и время от времени проветривают, снимая картон или бумагу.

Чтобы грибы плодоносили длительное время, из лиственных пород заготавливают чурбачки длиной 50 см и диаметром 15 см, которые замачивают в кипятке и выдерживают 3 дня. Делают канавки глубиной 20 см, в них последовательно укладывают полиэтиленовую плёнку, ошпаренные опилки и солому слоем 15 см, грибницу, чурбачки и опять солому. Всё это прикрывают картоном, тряпками и регулярно увлажняют. Очень важно в период выращивания грибов поддерживать оптимальную температуру и влажность.

А если вы хотите получать урожай грибов 10 лет, рано весной выберите тенистое место. Заготовьте чурбачки длиной 50 см и диаметром не менее 20 см, облейте их кипятком и выдержите 2 дня. В середине каждого сделайте отверстие, в которое положите заправленные удобрениями опилки и солому вместе с грибницей. Поставьте чурбачки один на другой. Высота колонны до 2 м. После увлажнения опрыскиванием накройте чурбачки бумагой и тряпками, а сверху полиэтиленовой плёнкой. Следите за температурой (она должна быть на уровне 20°С), посадки регулярно проветривайте и увлажняйте. Время созревания грибницы увеличивается, но и время плодоношения также.

ШАМПИНЬОНЫ, А ПОЧЕМУ НЕТ?

Видео: лисички грибы выращиваем дома

Самый надёжный способ – выращивать эти грибы в ёмкости. Ну а если хочется собирать белоснежные ароматные грибы прямо с земли, нужно постараться, чтобы они на ней появились.

Видео: Выращивание белых грибов на даче. ч.1

Для шампиньонов отводят сырое и тенистое место. В почву вносят хорошо перепревший навоз, перед посевом её проливают кипятком, дают остыть. Шампиньоны высевают в июне, горсть грибницы кладут в лунки глубиной 5 см, расположенные на расстоянии 20 см друг от друга. Выбирать грибы из травы не совсем удобно. Лучше сделать грядку, но имейте в виду, что рыхлить её нельзя. Предварительно готовят грунт. Перегной перемешивают с соломой, перетряхивают и обильно поливают кипятком. Добавляют мочевину из расчёта 1 кг на 1 т навоза и укладывают, уплотняя, в бурт. Через 10 дней субстрат перелопачивают и пересыпают известью (6 кг на 1 т). Через 15 дней ещё раз перелопачивают кучу, добавляя суперфосфат (1 кг) и гипс (6 кг). Готовый грунт должен распадаться и иметь светло-коричневый цвет. В затенённом месте снимают пласт почвы (8 см) и настилают готовый грунт слоем 30 см, его уплотняют и поливают кипятком. После того как грунт остынет, через 20 см друг от друга делают лунки глубиной 5-8 см, куда высевают по 20 г грибницы. Грядку умеренно увлажняют и закрывают картоном и полиэтиленовой плёнкой. Температура грунта должна быть 25°С. Через 15-20 дней сверху насыпают грунт другого состава. Готовят его за 20 дней до использования из дерновой земли (40% общего объёма), песка (40%) и смеси для томатов (20%), добавляют известь или доломитовую муку (3 ст. ложки на ведро). Перед использованием грунт поливают кипятком, а после остывания его насыпают на грядку слоем 3 см. Через 20-30 дней после посева собирают грибы, осторожно вывинчивая их из субстрата и прикрывая образовавшиеся ямки грунтом. Поливают грибную грядку из лейки умеренно (2 л/м2) тёплой (20°С) водой. Плодоношение продолжается 2-3 мес.

СОВЕТУЕМ ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ВЁШЕНКИ

Грибы быстро портятся, поэтому желательно готовить их в день сбора. Если такой возможности нет, хранить грибы лучше немытыми и нечищеными в холодильнике. Перед приготовлением их моют и откидывают на решето. Шляпки режут на кусочки. Один из наиболее простых способов приготовления – это отваривание. Когда грибы опустятся на дно кастрюли, они считаются готовыми. Чтобы не испортить грибной вкус, из приправ рекомендуется использовать чёрный душистый перец, лавровый лист, кервель, зелень петрушки и укропа, соль. Очень вкусна и жареная вёшенка. Когда испарится большая часть сока, добавляют масло (сливочное или растительное) и жарят грибы до готовности.

БУТЕРБРОДЫ С ВЁШЕНКОЙ

250 г вёшенки, 2 ст. ложки молока ,100 г сыра, 1-2 луковицы, 100 г ветчины, 1 маринованный огурец, 100 г сливочного масла, 20 г горчицы, петрушка, соль по вкусу, белый хлеб.

Нарезанные грибы и измельчённый репчатый лук поджарить, посолить, затем потушить в молоке и охладить. Пропустить через мясорубку грибы, огурец и сыр. Массу смешать с горчицей и маслом. На ломтик хлеба с маслом намазать грибную массу, положить кусочек ветчины, насыпать тёртый сыр и мелко нарезанную зелень петрушки.

ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ

4 помидора, 100 г вёшенки, 2 ст. ложки майонеза, 50 г сыра, 50 г сливочного масла, 1 луковица, душистый перец, укроп, соль.

Срезать верхнюю часть помидоров и выбрать ложкой мякоть. Грибы и лук мелко порезать, добавить мякоть помидоров, обжарить до готовности, положить майонез, тёртый сыр и укроп. Нафаршировать этой смесью помидоры, предварительно посолив и поперчив их. Готовить в духовке 10 мин.

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ С ВЁШЕНКОЙ

250 г грибов, 200 г печени, 2 солёных огурца, 2 луковицы, 2 яйца, 3 ст. ложки майонеза, 50 г сливочного масла, зелень петрушки и укропа, душистый перец, соль.

Вёшенку порезать и отварить до готовности, откинуть на решето. Отдельно отварить печень и яйца, мелко нарезать, добавить поджаренный лук. Порезать огурец, перемешать с грибами, добавить майонез, зелень, печень, яйца и перемешать.

СУФЛЕ С ВЁШЕНКОЙ

1 кг вёшенки, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 1 стакан панировочных сухарей, 8 сырых яиц, 1 стакан сметаны, перец, соль.

Грибы и лук порезать, тушить до готовности, измельчить в мясорубке. Яичные желтки растереть с солью, смешать со сметаной и вылить в грибы. Осторожно вмешать в массу взбитые яичные белки, сухари, соль, перец.

Массу выложить в форму, сверху смазать сметаной и запечь в духовке.

КОТЛЕТКИ ИЗ САВОЙСКОЙ КАПУСТЫ С ВЁШЕНКОЙ

200 г вёшенки, 1 кг савойской капусты, 0,5 стакана манной крупы, 80 г сливочного масла, 1 луковица, 1 варёное яйцо, 50 г панировочных сухарей, зелень петрушки, соль.

Грибы измельчить и обжарить с луком до готовности. Капусту нашинковать и тушить до готовности. Добавить манную крупу и тушить еще 15 мин. Массу пропустить через мясорубку, посолить. Сформировать лепёшки, сделать углубление и заполнить грибами, смешанными с яйцом и зеленью петрушки. Придать котлеткам овальную форму, запанировать в сухарях и обжарить. Подавать со сметаной.

ЯИЧНИЦА С ВЕШЕНКОЙ

500 г грибов, 4 луковицы, 2 помидора, 3 яйца, 50 г сливочного масла, 50 г петрушки, соль.

Вёшенку отварить в подсоленной воде, порезать и смешать с мелко нарезанными помидорами и луком, тушить ещё 5 мин. Яйца взбить, смешать с нарезанной зеленью петрушки и вылить на сковороду с грибами. Готовить на слабом огне.

И. Пустовая, агроном, г. Щёлково, Московская область

(Сад и огород № 5, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Шампиньоны и вёшенки, выращивание а дачном участке из мицелия