Вёшенка на опилках, агротехника выращивания грибов

Видео: Домашний бизнес Медведева Выращивание грибов дома.

Вёшенка обыкновенная менее требовательна к субстратам и условиям выращивания, чем шампиньоны. В природе этот гриб хорошо растёт на древесине лиственных пород на живых деревьях, сухостое и валежнике.

Видео: Маленький обзор моей маленькой комнаты для выращивания вешенки.

На приусадебном участке я выращиваю вёшенку на отрезках древесины тополя, осины, липы, березы, ольхи и др. Чем мягче порода дерева, тем лучше гриб приживается и плодоносит.

Использую для выращивания вёшенки свежеспиленные стволы деревьев, имеющие достаточный запас влаги и не заражённые спорами других грибов и плесенями. Засеваю их мицелием (грибницей) и ставлю на проращивание.

Видео: Выращивание вешенки в домашних условиях

При наличии теплицы или вентилируемого подвала высевать мицелий можно круглый год (кроме июня). От проращивания до развития плодоносящей грибницы у меня обычно проходит до 2 мес. (в литературе встречал данные и о 2 неделях!).

Бревно разрезаю на 3-4 диска толщиной по 5-7 см, в тот же день наношу на каждый диск мицелий (70-80 г) и укладываю диски друг на друга, прижимая ими грибницу. Заражённый таким образом отрезок древесины обвязываю полиэтиленовой плёнкой и устанавливаю на место, где будет идти проращивание. Это небольшое непроветриваемое помещение с температурой воздуха не выше 18°C и не ниже 7°C, необязательно тёмное (возможно даже теплица), но недоступное курильщикам. Когда отрезки древесины хорошо обрастут мицелием, выставляю их для плодоношения в затемнённые влажные места, где нет сквозняков. Теплицы и парники для этого затеняю.

Считаю своим нововведением выращивание вешенки на опилках деревьев лиственных пород. Для этого чистые опилки насыпаю в полиэтиленовый мешок, одновременно увлажняя и послойно заражая их мицелием. В боковых стенках мешков делаю отверстия диаметром 1,5-2 см в шахматном порядке через 10-12 см. В эти отверстия будут прорастать плодовые тела вёшенки. Мешки с опилками содержу в тех же условиях, что и отрезки древесины. Грибница в мешках с опилками может плодоносить 2-3 года с перерывом на зиму.

Чем больше высеваю мицелия, тем быстрее получаю урожай грибов.

Видео: Выращивание грибов вешенка первый опыт ч1

Кроме того, ускорить получение урожая можно, добавляя в опилки комбикорм, размолотые троты, отходы обмолота любых видов зерна и другие сухие органические остатки, главное, чтобы они не были поражены болезнями. Общая масса добавки не должна быть более 2-3% всей массы субстрата.

Успех выращивания гриба в этом случае зависит от качества приготовленного субстрата: ни опилки, ни любые органические добавки в них не должны быть загрязнены пылью и почвой. Отплодоносивший субстрат можно использовать на корм скоту.

К. Гиппенрейтер, овощевод-любитель, г. Ставрополь

(Сад и огород № 6, 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вёшенка на опилках, агротехника выращивания грибов