Кольцевик – съедобный гриб, выращивание, блюда из кольцевика

Можете ли вы назвать грибы, изображённые на снимке? Одни скажут, что это подосиновики, другие – подберёзовики, третьим они чем-то напомнят сыроежку. И все будут неправы. Эти красавцы один из видов строфарии, или, проще кольцевики. Не встречали таких в лесу? И вряд ли могли встретить.

Кольцевики – малоизвестные съедобные грибы. Они пластинчатые, как сыроежки, но по форме и цвету похожи на благородные боровики. Цвет мясистой шляпки строфарии варьирует от серо-коричневого до каштаново-красного, пластинки же белые (позже цвет их меняется от голубовато-серого до чёрно-фиолетового). Диаметр шляпки достигает 20 см, а вес гриба – 1 кг. Вкус приятный, напоминает подосиновик. Но главное достоинство этих грибов – простота подготовки питательного субстрата для них и нетребовательность, по сравнению с шампиньонами, к условиям выращивания.

В природе кольцевик растёт на хорошо удобренной почве, растительных остатках, обычно вне леса, но изредка и в лиственных лесах. Плодоносит с июня до октября. У нас в стране он встречается на Дальнем Востоке. Надо заметить, что среди строфариевых грибов в других регионах страны, в частности в Белоруссии, встречаются несъедобные и даже ядовитые.

Выращивать кольцевик можно в парниках, в тоннелях под плёнкой, в подвальных помещениях и на грядках. В саду для него выбирают тёплые, защищённые от ветра участки.

Видео: питательные среды для мицелия вешенки, самый универсальный состав , теория 2

Питательным субстратом для этого гриба обычно служит солома зерновых культур, лучше озимой пшеницы или ржи, увлажненная до 70-75%.

Подходит и льняная костра, измельчённые стебли кукурузы. Все эти материалы можно смешивать. Но совершенно не годятся опилки, листва, сено, сорняки. Навоз и минеральные добавки оказывают отрицательное влияние. При выращивании кольцевика в открытом грунте можно использовать отработанный шампиньонный субстрат, смешанный с соломой и увлажнённый.

Подготовку субстрата и посадку грибницы ведут с середины мая и до начала июня. Берут заранее заготовленную солому золотистого цвета, заплесневелая и гнилая непригодна. Размер соломин не имеет особого значения, но всё же лучше измельчить их до 3-5 см. На 1 м2 посадочной площади идёт от 15 до 25 кг соломы. Если готовится большое количество субстрата, то солому укладывают в кучу на чистую твёрдую поверхность и равномерно смачивают водой из шланга или садовой лейки 2-3 раза ежедневно в течение 6-10 дней. Для более равномерного увлажнения кучу 3-4 раза тщательно перемешивают вилами, следя за тем, чтобы не было самонагревания.

Для увлажнения небольшого количества субстрата можно использовать различные ёмкости – бочки, ванны, бассейны. Продолжительность замочки в этом случае 2-3 дня. Нельзя допускать брожения, поэтому воду ежедневно меняют.

Хорошо увлажняется измельчённая солома, если замачивать её в горячей воде в течение 48 часов. В совхозе «Заречье» неплохие результаты были получены и при пастеризации предварительно замоченной и уложенной в полиэтиленовые мешки соломы, аналогично пастеризации шампиньонного субстрата. Её выдерживали 12 часов при температуре 58-60°, а затем температуру в течение 8 дней постепенно снижали на 1,0-1,5° в сутки до 46-48°.

Подготовленный субстрат укладывают слоем 20-25 см или непосредственно на землю, на плёнку или же слоем 25-30 см в ящики и полиэтиленовые мешки диаметром около 40 см и высотой 50-60 см (мешки слегка прикапывают). Чтобы субстрат не высыхал, его плотно трамбуют, лучше послойно.

Сразу же после набивки субстрата высаживают грибницу из расчёта 500-600 г соломистого или зернового мицелия на 1 м2. Кусочки мицелия величиной с каштан равномерно раскладывают по всей поверхности субстрата и заделывают на глубину 5-8 см. Одной рукой приподнимают солому, а другой вкладывают в образовавшееся углубление кусочки грибницы.

Можно сажать другим способом. При трамбовке субстрата на предпоследний слой равномерно выкладывают грибницу, сверху расстилают ещё 5-8 см влажной соломы и утрамбовывают. При любом способе посадки верхний слой соломы выравнивают, ещё раз хорошо утрамбовывают и слегка увлажняют. И сразу же поверхность накрывают водоудерживающим и воздухопроницаемым материалом (чистая мешковина, плотная обёрточная бумага), который постоянно поддерживают во влажном состоянии, поливая так, чтобы вода не проникла в солому.

При выращивании грибов в полиэтиленовых мешках сразу после посева грибницы их завязывают, вставляя в горловину ватную или поролоновую пробку диаметром около 5 см (субстрат уже не прикрывают).

Разрастание мицелия продолжается от 3 до 6 недель в зависимости от температуры. Оптимальной считается температура 25-28°. Мешки или ящики на этот период можно перенести в тёплое помещение.

После разрастания грибницы мешковину или бумагу убирают, а поверхность субстрата засыпают покровной смесью слоем 4-5 см. Если верхний слой соломы оказался сухим и грибница в нем не разрослась, то его осторожно снимают и покровную смесь наносят на нижележащий слой, пронизанный мицелием.

Покровную смесь готовят из торфа и огородной или лесной почвы в соотношении 1:1 с pH 5,7-7,0 и влажностью 70-75%. Минеральные удобрения добавлять нельзя. На 1 м2 расходуется примерно одно ведро смеси.

С момента нанесения покровной смеси и до конца плодоношения весь уход заключается в поддержании влажности на уровне 70-75 %. Однако поливать нужно так, чтобы разовая норма не превышала 1,0-1,5 л/м2, а вода не проникала в субстрат. Поливают из шланга с насадкой или из садовой лейки с мелкими отверстиями.

Через 2-3 недели после нанесения покровной смеси, если выращивают грибы в парниках или закрытом помещении, приступают к вентиляции и снижению температуры до 15-20°. А ещё через 1-2 недели появляются первые грибы. От завязи до полной зрелости гриба проходит 7-10 дней. Плодоношение длится до поздней осени. Собирают кольцевики, когда оболочка (покрывало), прикрывающая пластинки, прорвана, но шляпка еще имеет колоколообразную форму. Гриб осторожно выкручивают из земли без всяких остатков, а не срезают. Образовавшиеся ямки засыпают покровной землёй.

Урожайность кольцевика может быть очень разной – от 2 до 20 кг/м2 и зависит от умения и чутья грибовода.

Если посадка грибницы в парник или на грядку производилась позднее мая, то субстрат можно использовать и на следующий год. А чтобы сохранить грибницу от мороза и избыточного увлажнения, парник или гряды осенью, по окончании сбора грибов, накрывают плёнкой, соломой или сухой листвой. Весной укрытие снимают, а с апреля – мая собирают новые грибы.

Нельзя забывать, что старый использованный субстрат является местообитанием вредных микроорганизмов, поэтому через год-два его убирают. Это, кстати, хорошее органическое удобрение для овощных культур.

К. Нахалова, А. Пилипович, совхоз «Заречье», г. Москва

Блюда из кольцевика

Кольцевики, тушёные со сметаной. Грибы тщательно очистить, промыть проточной водой и тонко нарезать. Растопить жир, добавить мелко нарезанный лук, положить грибы и тушить в течение часа. В конце тушения добавить перец, соль, разведённую в воде муку и после охлаждения заправить сметаной. На 1 кг грибов – 2 ложки смальца, 1 ложка масла, 1 крупная луковица, 10 г муки, 1 стакан сметаны, соль, перец.

Кольцевики панированные. Грибы очистить, срезать шляпки, промыть проточной водой и высушить на кухонном полотенце. Шляпки смочить в слегка подсоленном яйце с добавлением перца и обвалять в сухарях или муке. Затем положить на сковородку с сильно нагретым жиром. На 0,5 кг грибов – 100 г масла, 1 яйцо, панировочные сухари или мука, соль, перец.

Кольцевики, тушённые в остром соусе. Грибы очистить, промыть, нарезать ломтиками и тушить до момента выделения сока. Муку и мелко нарезанный лук подрумянить в кастрюле на разогретом жире, добавить овощной отвар, горчицу, лимонный сок, соль, перец, щепотку сахара и продолжать тушить грибы до готовности. На 700 г грибов – 1 стакан овощного отвара, 40 г муки, 2 ложки масла, 1 крупная луковица, 1 ч. ложка горчицы, соль, перец, лимонный сок.

Кольцевики маринованные. Годятся наиболее мелкие плодовые тела. Грибы очистить (можно снять кожицу со шляпки), промыть, нарезать и положить в кипящую подсоленную воду, добавить лук. Сварить почти до мягкости, процедить и уложить в стеклянные банки. Приготовить маринад из 3-5%-ного уксуса, перца, гвоздики, лаврового листа, лука и моркови. Охлаждённым маринадом залить грибы и банки герметически закрыть.

(Приусадебное хозяйство № 4, 1988)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кольцевик – съедобный гриб, выращивание, блюда из кольцевика