Правильная консервация свежих грибов

Осень - грибная пора! Икак тут не поддаться искушению и во всю не насладиться «тихой охотой». Ведьгрибы, обладая особенным вкусом и запахом, заслуживают славы деликатесныхпродуктов.

Если вы собрали хороший урожай грибов, обязательно заготовьте их на зиму! Самый простой метод заготовки грибов - консервация. Однако, даже в этом нехитром деле существуют свои секреты.


Подготовка к консервации: сортировка, обработка, мойка, чистка и варка грибов

При сборе мы грибы кладёмобычно в одну корзину. Для дальнейшего использования их нужно рассортировать. Еслигрибов немного и в будущем они будут использоваться в смешанном виде, всё же вначале их надо рассортировать, так как разные виды грибов перерабатываютсяпо-разному.

Прежде всего грибы нужнотщательно почистить и промыть. почистить. Как бы старательно мы при сборе неотбрасывали червивые грибы, всё же они попадаются и их нужно удалить.

Грибы кладут в вёдра,большие кастрюли, тазы для мойки. Не заливайте водой большие партии грибов, таккак вода быстро впитывается шляпками. Через пять минут все прицепившиеся кгрибам листики, хвоинки, веточки раскиснут и будут легко счищаться. Маслятанадо чистить сухие и только потом мыть.

Грибы разделяют на ножкии шляпки. У ножек срезают остатки мицелия, подравнивают край и удаляют по бокамзагрязнения. Со шляпок соскабливают ножом сухие листья и другой мусор.

Во многих грибахсодержатся вещества, которые при контакте с воздухом легко окисляются и темнеют( маслята, рыжики, моховики, подосиновики, шампиньоны). Чтобы избежатьнепривлекательного вида грибы после чистки лучше сразу опустить в подсоленнуюгорячую воду и отварить. Если чистка происходит медленно, то можно помещатьочищенные грибы в холодную подсоленную или окисленную воду.

Когда грибы очищены, ихпересыпают в кастрюлю с водой ( кастрюли) и отваривают. Шляпки и ножки варятотдельно (шляпки 8-10 минут, ножки 15-20 минут). В воду кладут соль и специи.Соль добавляют по вкусу, около 30 г на 1 кг свежих грибов. Количество пряностейна 1 кг грибов приблизительно такая: перец душистый 4-5 зёрен, гвоздики 2-3шт., лаврового листа 2-3 шт. чеснока 2 зубца. Можно положить пряностинепосредственно в банки, отталкиваясь от перечисленного расчёта.

После отваривания грибысливают, откидывая на дуршлаг. Отделённые грибы должны обладать нормальнойсоленостью ароматом пряностей и приятным вкусом. Грибной сок никуда невыливаем. Часть его понадобиться для консервации, а остаток для приготовленияблюд на вашей кухне.

Стерилизация и правильная консервация грибов

Горячие грибыраскладываем по стерилизованным банкам. В грибной сок добавляем 9% уксус 20 г(1 ст. ложка) и 30 г сахара (расчёт 200 мл на 1 кг отваренных грибов). Доводиммаринад до кипения и разливаем по банкам.

Банки с грибамистерилизуем в кипящей воде: литровые 30 минут, полулитровые 20 минут, литровые30 минут с момента закипания. В крупной таре грибы консервировать не стоит.Закупоренные банки остывают при комнатной температуре.

Приятного аппетита!
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильная консервация свежих грибов