Садовая гортензия не цветёт в течение 3-х лет, что предпринять?

Видео: Гортензии в начале сентября 2016г

Подмерзание побегов - наиболее вероятная причина отсутствия цветения, т.к. цветочные почки закладываются в пазухах самых верхних листьев. Для защиты от обмерзания отцветшие соцветия осенью не обрезают, а оставляют до весны. У трехлетних и более старых кустов ранней весной также вырезают часть старых побегов, чтобы стимулировать ежегодное образование сильных замещающих побегов.

Подготовку к зиме начинают в первой декаде сентября. Сначала удаляют листья до половины высоты растения, чтобы ускорить одревеснение побегов. Перед наступлением морозов удаляют остальные листья, кроме верхушечных, защищающих цветочные почки. Подкармливают суперфосфатом и калием. Ветви пригибают к земле, подложив доску, фиксируют веревкой. С двух сторон ставят доски на ребро, чтобы получился короб. Туда засыпают сухой лист и закрывают полиэтиленом.

Весной нужно сначала снять пленку, просушить лист и снова закрыть пленкой от заморозков. Снять укрытие в середине мая, подкормить комплексным минеральным удобрением.

Попробуйте вашу гортензию опрыскивать мелькокапельным способом 3 раза в день и следите.чтобы не пересыхал грунт.Лучше, чтобы она стояла на светлом подоконнике, но не под прямыми лучами, У меня гортензии растут дома уже три года и прекрасно цветут, На лето я их в горшках вывожу на дачу.

Сроки цветения зависят от вида гортензии. Например, гортензия метельчатая (наиболее распространенный из этого рода зимующий кустарник) зацветает в 6-7 летнем возрасте.

На цветение оказывает влияние и обрезка. Кусты рекомендуется в марте прореживать, оставляя, в зависимости от возраста, 6-12 побегов, которые затем обрезают на 1-3 пары почек старой древесины. При более легкой обрезке метелок может быть больше, но они будут мельче.

можно мой ответ будет лучший! плиииииззз

Видео: Что нужно для обильного цветения клематисов

попробовать пересадить и купить землю, где больше торфа, а так же удобрять специальными препаратами, их сейчас полно..просто цветы любят, когда за ними ухаживают..

Она не выносит щелочных почв и любит железо.

Подкормите нитратом калия 20 г/м2/10л воды и опрыскайте листья каждую неделю железным купоросом 1 г на 10 л воды + циркон 1 мл. Скорей всего зацветет.

За ней нужно правильно ухаживать в течении сезона

у меня тоже не цвела пока я весной сильную обрезку не сделала и она в тот же год ТАК СИЛЬНО ЦВЕЛА !

Гортензия древовидная цветет белым на побегах этого года, а широколистая (с голубыми или розовыми цветами) - на побегах прошлого года, и если зимой обмерзнет или весной их срезать, то она цвести не будет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садовая гортензия не цветёт в течение 3-х лет, что предпринять?