Как правильно обрезать гортензию чтобы не повредить цветочные почки в интернете пишут

стоит сейчас в сарае, в горшке, может ее домой занести и пусть зимует в квартире, на счет з-имовки тоже непонятно то в подвале ее хранить до весны, то ли комнатная она еще бывает

гортензия крупнолистная родом она из Китая и Японии там она вырастает до 2 м высотой с широкояйцевидными листьями длиной до 15 см. соцветия шаровидные диаметром до 30см - белые, розовые или голубые. Добавление в почву калийных солей или алюминиевого сульфата позволяет получать голубые и синие колеры соцветий, лучше всего это удаётся с некоторыми розовыми сортами. Цветет в июле-августе. Гортензия крупнолистная теплолюбива- морозы не переносит и в районах с холодным климатом требует укрытия на зиму. вы не написали свой регион, поэтому пишу для моего - Подмосковье.

Осенью, в преддверии холодов обрывайте листья крупнолистной гортензии и стягивайте куст верёвкой. С наступлением холодов укрывайте гортензию. при наступлении морозов (-5 градусов) пригнуть растение к земле, зафиксировать в этом положении и засыпать сухим листом или торфом. позже если среднесуточная температура ниже - 10 укрывают лутрасилом. если этого не сделать она выживет, но цвести на будущий год не будет, т.к. ПОЧКИ ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ДЛЯ ЦВЕТЕНИЯ В БУДУЩЕМ.

Весной после стаивания снега кусты гортензии сначала устанавливают вертикально, сохраняя укрытие до наступления тепла. Если у крупнолистной гортензии снять укрытие слишком рано, то утренние заморозки повредят цветочные почки и цветение не наступит. Укрытие снимают при низких положительных температурах, чтобы ветки гортензии не перегрелись и не выпрели. Весной вырезают очень старые, повреждённые и искривлённые ветки гортензии, а также слабые и растущие внутрь куста побеги - оставляют только сильные и хорошо перезимовавшие, укорачивая их на 1-3 пары почек.

Есть еще вариант: перед наступлением осенних заморозков окучиваете гортензию на высоту 15 см землей или засыпаю ведром сухого торфа. Части побегов, оказавшиеся выше укрытия, обрезаете. В этом случае гортензия закладывает много почек чуть выше корней. Из них-то и вырастают побеги замещения, которые венчают огромные шапки соцветий.

Можно выращивать ее как контейнерное растение: на зиму обрезайте и в прохладное темное место (градусов +7 не выше). Но розовая гортензия этого сорта не любит сухого воздуха городских квартир. Поэтому это растение сложно выращивать в комнатных условиях. Удачи!

у меня на даче и я её не обрезаю - она же цветёт на пршлогоднмх побегах.а от мороза нужно спрятать.

Обрезка гортензии зависит от ее вида.Гортензии метельчатую и древовидную, которые цветут на побегах текущего года, обрезают на 13 ветви рано весной.Они морозоустойчивы, можно не укрывать.Гортензию садовую и крупнолистную не обрезают, а стараются сохранить все побеги.Укрывают обязательно.Это моя гортензия метельчатая сорт Лимлайт.

Обязательно пересадите в открытый грунт.Не мучайте ее.Укройте на зиму.А, чтобы правильно обрезать, надо знать к какому виду она относится.

Сейчас только можно срезать цветы. Обрезку можно провести и весной в зависимости от вида гортензии. Я свою обрезаю весной, цветет она на побегах текущего года. В квартире она зимовать не сможет, если это садовый сорт.

Всё правильно - юг. Аля Дичко всё верно вам сказала. Отличные у вас растения. Завидую чистой завистью садовода/цветовода.

Вот видите... И здесь Вам отвечают по-разному, потому, что видов гортензий очень много.

Вот сайт на котором много всего полезного с красивыми картинками и еженедельным дайджестом. Там садоводы и цветоводы рассказывают об уходе за растениями. Статьи профессионалов очень хорошие и буквально на польцах расписывают, что и когда нужно делать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно обрезать гортензию чтобы не повредить цветочные почки в интернете пишут