Отцвела гортензия. Когда и как делать обрезку?

Видео: Гортензия крупнолистная зимует дома.

К сожалению вы не указали разновидность своей гортензии. На всякий случай напишу обрезку для растений открытого грунта и комнатный вариант:

1. Для открытого грунта - Ежегодно весной обрезают, иначе гортензия никогда не зацветет (она образует соцветия на побегах текущего года). Обрезают в зависимости от возраста и размера куста, чаще всего оставляют от 6 до 12 наиболее сильных побегов, которые в свою очередь укорачивают на 3-5 почек. Обрезку следует проводить ранней весной (март-апрель), во время набхания почек, чтобы за лето успели вырасти новые побеги. В первый год жизни саженца обрезка не должна быть сильной, удаляются слабые и поврежденные побеги. На второй год обрезаются прошлогодние приросты. Со временем одревесневшие старые ветки могут разрастись и их следует прореживать. Стареющие кусты гортензии можно омолодить радикальной обрезкой старых ветвей или "на пень" (оставив ветки высотой 0, 5 м).

2. Горшечная культура - Добиться повторного цветения у гортензии в комнатных условиях сложно. При наличии достаточного количества влаги, гортензии толерантны к отсутствию подрезания и прореживания. Однако имейте в виду, если вы произвели подрезку неправильно или не вовремя, на следующий год вы недосчитаетесь нескольких цветков



По большей части гортензии не требуют подрезки, до тех пор, пока не становятся по-настоящему огромными. Отцветшие соцветия и засохшие стебли вы можете удалять в любое время. Цветение выгоночных гортензий продолжается 2-3 месяца. Когда растения отцветут, начинается интенсивный рост вегетативной массы. Отцветшие соцветия гортензий в это время ещё не усохнут- их можно вместе с оголённой двухлетней ветвью вырезать. На гортензии-двухлетке нужно оставить 4-5 веток, остальные следует удалить.

Растение можно выдержать на балконе до первых заморозков, а потом поместить на зимнее хранение в погреб. Впоследствии такие гортензии, пересаженные в большие пластмассовые вёдра (5-15-литровые), на следующий год можно выставлять на свежий воздух или вкопать вёдра в почву сада. Из этих растений получаются прекрасно цветущие кустарники.

В ведре, используемом в качестве контейнера для гортензии, не обязательно делать отверстия для стока воды. Просто на дно ведра нужно уложить керамзит слоем 6-8 см. Поливать гортензии в вёдрах без дренажных отверстий нужно с таким расчётом, чтобы не было затопления. Однако если ведро или большой горшок с гортензией планируется вкапывать в землю или выставлять под дождь, то дренажные отверстия в дне контейнеров нужно сделать обязательно.

После двух лет роста в горшках разросшиеся гортензии следует заменить или обновить (разделить на мелкие делёнки и коротко обрезать) и использовать для размножения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отцвела гортензия. Когда и как делать обрезку?