Какие условия выращивания гортензии древовидной авангард микс?

Видео: Гортензия метельчатая. Слаборазвитый куст

Уход за гортензией древовидной

Отличается быстрым ростом, требовательностью к почве и ее увлажнению. Лучше других видов переносит наличие извести в почве. Летом во время роста необходим обильный полив мягкой водой, в которой нет извести. Лучше всего использовать дождевую воду, а зимой – талую

К почвам нетребовательна, но предпочитает слабокислые субстраты. Очень отзывчива на мульчирование сосновой корой, крупной щепой, торфом и другими органическими материалами. Солнечное место, закрытое с севера, будет для нее идеальным.

В первые годы после посадки гортензию древовидную лучше не обрезать. У молодых растений удаляйте лишь отсохшие верхушки побегов, поврежденные зимними морозами.

После вступления в фазу цветения полезна ранневесенняя формирующая обрезка: на каждом перезимовавшем побеге желательно оставить не более двух пар почек. Возможно, в первый раз такая стрижка покажется вам чрезмерной, но она позволит вырастить симметричный куст и снизить эффект "разваливания", т.е. сильного наклона цветущих ветвей. Кроме того, такая обрезка немного продлевает сроки цветения.

Гортензия древовидная хорошо отзывается на удобрения более густой облиственностью и обильным продолжительным цветением. Во время цветения растение надо удобрять каждые две недели. Навоз для удобрения применять не стоит, гортензия такое удобрение не любит.

Гортензия любит яркий, рассеянный свет, хорошо переносит полутень.

Цветёт с 4-х летнего возраста. Это растение довольно хорошо переносит зимние температуры, но всё же в северных районах гортензию древовидную надо утеплять.



Размножение древовидной гортензии

Гортензия, как и другие декоративные кустарники, легко размножается полуодревесневшими черенками.

Подробно о черенковании можно узнать на этой странице.

Гортензия древовидная - единственный вид, который можно с успехом размножать делением старых кустов.

До начала сокодвижения выкопайте куст, разрубите лопатой на части с корнями и побегами и высадите на новое место.

Можно не выкапывать всего растения, а отделить часть боковых побегов с корнями.

Молодые растения поделить не удастся.

Смотрите еще здесь

Видео: Посадка гортензии - как правильно посадить гортензию

В средней полосе и севернее для посадки гортензии в открытом грунте выбирают хорошо освещенные солнцем или с небольшим затенением места. Молодые растения лучше держать защищенными от полуденного солнца, а также от ветра. Из-за повышенной потребности во влаге гортензию нельзя сажать под деревья, поглощающие влагу в больших количествах.

Растения сажают на расстоянии 1 м друг от друга, не заглубляя корневую шейку. Величина ям для молодых растений 30 х 30 х 30 см. Корневая система гортензии неглубокая, но разветвленная. В каждую яму вносят 1/3 ведра перегноя и торфа, после посадки растения поливают. Полив лучше осуществлять мягкой дождевой водой. После полива почву рыхлят. В конце мая — начале июня проводят подкормку раствором навозной жижи в соотношении 1:10 и полным минеральным удобрением: 20 г суперфосфата, по 10 г калийной и аммиачной селитры на 10 л воды. Повторно удобрение вносится через 10—15 дней. Подкормка обеспечивает лучшее цветение в текущем году и закладку цветочных почек будущего года. Приствольные круги мульчируют перегноем или торфом, после перекопки мульчу добавляют. Осенью проводится окучивание кустов на высоту 20—30 см.

гортензии древовидная образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки куст гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия. Основное требование — проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов. Поэтому проводить обрезку следует в марте-апреле, когда начинают набухать ростовые почки и можно видеть расположение новых побегов. Обрезанным кустам важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать ежегодное образование хороших здоровых приростов.

гортензии древовидной - это к какому виду она относится

Авангард - сорт

микс - смесь или малый размер растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие условия выращивания гортензии древовидной авангард микс?