Чем подкармливать гортензию, чтоб цветы были розовыми или голубыми?

Была в Англии. Там гортензия живет в каждом саду, у каждого крыльца. Еще бы такой влажный климат! Да какое разноцветье! У нас тоже растет, но белая. Мне сказали, что если подкармливать землю чем-то, то цветы будут яркими, разноцветными. У кого есть опыт, поделитесь!

Скорее всего цвет белой гортензии не удастся изменить.

Но попробовать всё же можно.

Попробуйте пополивать солями марганца, наиболее доступна марганцовка (перманганат калия). Но не делайте слишком крепкий раствор чтобы не сжечь корни.

Если раскрывшиеся цветочки долго не приобретают интенсивный цвет, следует сделать подкормки минеральными удобрениями, содержащими элементы фосфора и калия.

Свойственную окраску некоторые сорта приобретают лишь тогда, когда кислотность почвы выдерживается в пределах рН 4, 5-5, 0. Поэтому почву постоянно следует подкислять.

Во время цветения нельзя трогать (выщипывать отцветшие цветы) соцветия, т.к. малейшие микротравмы болезненны для растения. Это может привести к частичному увяданию еще не отцветших соцветий.

Для окрашивания цветков розовой гортензии в голубые и синие оттенки используют соли алюминия, наиболее доступны алюмокалиевые квасцы (KA (SO4)2 x 12 H2O). При этом важно, чтобы почва была кислая, иначе соль алюминий перейдет в нерастворимую форму и не всосется корнями.

Лучше использовать имеющиеся в продаже специальные удобрения для гортензий.

Для получения розовых или голубых соцветий вам потребуется Гортензия крупноцветковая (лат. Hydrangea macrophylla).

Гортензии становятся голубыми, реагируя на алюминий в почве. Это требует двух условий:

1. pH почвы должен быть слегка кислым (5, 2-5, 5).

Вначале сделайте анализ почвы, чтобы определить существующий pH. Добавление сульфата алюминия в почву поможет снизить ее pH при необходимости.

Не все растения переносят кислую почву, и рядом растущие растения могут пострадать. Всегда выполняйте инструкции на упаковке при внесении добавок в почву.

2. В почве должен присутствовать алюминий.

Если в вашей почве имеется алюминий и ее pH низкий, ваши гортензии скорее всего уже голубые. Но если у вас только естественно кислая почва, возможно вам потребуется добавить сульфат алюминия.

Удобрение с высоким содержанием калия и низким содержанием фосфора поможет поддержать голубой цвет. Избегайте суперфосфата и костной муки, которые иногда используются для более пышного цветения.

Как изменить цвет гортензии на розовый ?

Гортензии становятся розовыми, когда они лишены алюминия. Это можно сделать следующим образом:

1. Добавьте доломитовую известь (известь с окисью магния), чтобы поднять pH почвы до 6, 0-6, 5. В этом промежутке гортензии не могут получать алюминий из почвы, но не страдают из-за недостатка других питательных веществ и хлороза. Совершенно не нужно делать почву по-настоящему щелочной, как ошибочно полагают многие.

2. Используёте землю на основе торфа без глины, тогда не будет солей алюминия, поэтому ваши гортензии будут розовыми.

Удобрения используёте с высоким содержание фосфора, так как фосфор препятствует гортензиям получать алюминий.

Есть указания, что соли железа также могут способствовать смене цвета с розового на голубой. Эта информация представляется мне недостоверной, но попробовать тоже можно. Проще всего закопать рядом несколько ржавых гвоздей.




чем бы Вы не подкармливали, цвет гортензии останется такой какой есть... сортов гортензии немало, цвет цветка зависит от сорта этого растения..у меня в саду есть белая, розовая и гортензия-лиана... самая неприхотливая, это именно белая, а голубая и розовая нуждаются в особом уходе и плохо зимуют

Если у вас белая гортензия древовидная, то такой она и останется. А для гортензии широколистой, которая цветет розовыми и голубыми цветами, есть специальное удобрение, которое помогает достить ярко-голубого цвета. Не знаю, какой у вас климат, но должна сказать, что белая древовидная гортензия, если и подмерзнет зимой, то все же зацветет на новых стеблях. А широколистая гортензия цветет только на побегах прошлого года. И если подмерзнет, то новые побеги может дать, но цвести не будет. И еще: гортензия эта любит полутень и хороший полив.

у нас например продают маленькие кустики уже голубые розовые

Видео: "ЛИЗУН" в Домашних условиях или HANDGUM!

Добавление в почву калийных солей или алюминиевого сульфата позволяет получать голубые и синие колеры соцветий, лучше всего это удаётся с некоторыми розовыми сортами. но можно попробовать и с белыми. только я думаю, что если у вас гортензия древовидная, то этот фокус не пройдет. я тоже в Англии была, там растут гортензии крупнолистные. и дело не столько во влажности климата сколько в ео мягкости - теплые зимы и отсутствие заморозков весной дают возможность выращивать гортензию крупнолистную. у меня в саду она тоже есть, но она требует бОльшего ухода, чем древовидная или метельчатая.

вы не написали свой регион, поэтому пишу для моего - Подмосковье.

Осенью, в преддверии холодов обрывайте листья крупнолистной гортензии и стягивайте куст верёвкой. С наступлением холодов укрывайте гортензию. при наступлении морозов (-5 градусов) пригнуть растение к земле, зафиксировать в этом положении и засыпать сухим листом или торфом. позже если среднесуточная температура ниже - 10 укрывают лутрасилом. если этого не сделать она выживет, но цвести на будущий год не будет, т.к. почки закладываются в текущем году для цветения в будущем.

Весной после стаивания снега кусты гортензии сначала устанавливают вертикально, сохраняя укрытие до наступления тепла. Если у крупнолистной гортензии снять укрытие слишком рано, то утренние заморозки повредят цветочные почки и цветение не наступит. Укрытие снимают при низких положительных температурах, чтобы ветки гортензии не перегрелись и не выпрели. Весной вырезают очень старые, повреждённые и искривлённые ветки гортензии, а также слабые и растущие внутрь куста побеги - оставляют только сильные и хорошо перезимовавшие, укорачивая их на 1-3 пары почек.

Есть еще вариант: перед наступлением осенних заморозков окучиваете гортензию на высоту 15 см землей или засыпаю ведром сухого торфа. Части побегов, оказавшиеся выше укрытия, обрезаете. В этом случае гортензия закладывает много почек чуть выше корней. Из них-то и вырастают побеги замещения, которые венчают огромные шапки соцветий.

Можно выращивать ее как контейнерное растение: на зиму обрезайте и в прохладное темное место (градусов +7 не выше). Но розовая гортензия этого сорта не любит сухого воздуха городских квартир. Поэтому это растение сложно выращивать в комнатных условиях. Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем подкармливать гортензию, чтоб цветы были розовыми или голубыми?