Как отличить древовидную гортензию от крупнолистовой

Видео: Обрезка гортензии метельчатой.

Древовидная имеет соцветия белого цвета. А у гортензии крупнолистной они могут быть розовые, голубые, малиновые, сиреневые. За это данный вид часто называют ”цветной” гортензией.

Гортензии древовидная хорошо зимует в Средней полосе России, а садовая (цветная) подмерзает и требует укрытия

Гортензии древовидная цветет на побегах текущего года, которые развиваются из боковых почек зимовавших побегов. А гортензия садовая цветет на продолжении прошлогоднего стебля, который развивается из верхушечной почки. ” Если концы побегов крупнолистной гортензии подмерзли или обрезаны, то цветение не состоится.

Нередко в цветочных журналах можно встретить рекомендации - коротко обрезать стебли гортензий для получения более крупных соцветий. Причем не уточняется, о каком виде идет речь. Начинающие садоводы, укорачивая побеги у крупнолистной гортензии, лишают ее цветения.

Еще подробнее

Древовидная цветет на побегах текущего года, а крупнолистная на верхушечных и боковых побегах. К тому же, у первой - белые цветки, а у второй - разноцветие.

Крупнолистная.

Если чисто внешне - у них отличаются сами цветочки в соцветии. Они и та и другая могут быть розовой и белой. Правда розовый цвет у древовидной имеет не много сортов - чаще встречается белая. А у крупнолистной - белых сортов меньше, в основном цветные.

Основное отличие заключается в том, что древовидная цветет на текущих побегах, а крупнолистная - на прошлогодних.

Вот гортензия РОЗОВАЯ древовидная INVINCIBELLE Spirit



А вот гортензия белая крупнолистная Сноу



Так что сам цвет - не показатель!

Видео: Обрезка метельчатой гортензии. Советы и секреты. Выпуск 48

Крупнолистную нужно укрывать на зиму, а древовидную нет.

древовидная гортензия бывает с розовыми и белыми шапками цветов.которые в стадии раскрытия имеют зеленоватый оттенок.у нее широкие шероховатые листья.цветет она на побегах текущего года.это довольно высокий кустарник 1.5 метра.требует ранней обрезки весной с удалением одной трети побега.всего в кусте оставляют от 6 до 12 побегов-остальные лучше удалять-при таком ведении очень декоративна.требует кислых почв.

крупнолисная гортензия имеет похожие по форме шапки цветов.но они разного цвета бывают розовые и красные и голубые.но главная особенность - это гладкие блестящие листья.цветет она на побегах прошлого года и это более низкий кустарник - всегда меньше метра.

Зеленая древовидная, розовая - крупнолистная

по описанию отличить трудно

а по виду разные они

вот:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как отличить древовидную гортензию от крупнолистовой