Надо ли обрезать на зиму гортензию?

На древовидной гортензии в зиму я обрезаю только соцветия, а обрезку делаю весной, оставляя стебли высотой 30-40 см.Это стимулирует развитие более мощных побегов и более крупных соцветий.

Только отцветшие соцветия

Нужно знать какая у вас гортензия.Если простая древовидная, то можно обрезать, можно не обрезать, смотря какой куст молодой или старый.А если у ва гортензия крупнолистная - однозначно не обрезать, так как цветут они на прошлогодних побегах...

Недавно прочитала, что и соцветия лучше оставлять на кустах до весны.

Осенью гортензии не обрезают.

Древовидные и метельчатые гортензии обрезают весной - без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия. Основное требование - проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов.

Крупнолистную гортензию - наоборот - не то что на зиму обрезать - максимально сохранить побеги и особенно верхушечные почки - основное цветение следующим летом.

Моя красотуля - крупнолистная гортензия

Видео: Обрезка гортензии осенью. sadovymir.ru

Можно и обрезать, но так как она всё равно помёрзнет (выше снежного покрова), то можно делать обрезку "без фанатизма", только чтобы акуратнее выглядел ваш сад. А окончательную обрезку сделаете весной после схода снега - удалите все сухие ветви и помёрзшие концы ветвей. Источник: личный опыт

Надо: обрезаю прошлогодние ветки, оставляя 1-3 пары почек.

говорят надо , но мне кажется что моей уже ей ничего не поможе (

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Надо ли обрезать на зиму гортензию?