Ухаживание за гортензией

Видео: 104.Гортензия метельчатая. Уход, обрезка, размножение.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом естественная, лучше на свежем воздухе. Зимой до февраля-марта содержат в прохладном помещении до 6-8 С°, в сухих условиях, в темном месте.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Летом можно выносить в сад, постепенно приучая к прямым солнечным лучам, а затем, когда растения привыкнут, горшки вкапывают в землю и оставляют до осени.

Полив: Обильный с весны до осени. Гортензии любят когда их поливают при некотором подсыхании земли в горшках, но не допуская пересыхания всего земляного кома. Плохо переносит жесткую воду.

Удобрительные подкормки проводят жидкими минеральными и органическими удобрениями после полива. Подкармливают летом и в конце зимы перед цветением. После обрезки до появления новых побегов не подкармливают.

Влажность воздуха: Периодически опрыскивают.

Пересадка: Укоренившиеся черенки сажают в горшки диаметром 8 см с почвой состоящей из торфа, листовой земли и песка. Когда молодые растения разрастутся их переваливают в большие горшки. Весной растения обрезают оставляя на нем пару листьев для образования новых побегов, на которых в будущем году образуются соцветия. Пересаживают ежегодно после цветения в свежую землю. рН почвы должна быть около 5, 5. Почва - смесь из 1 части торфяной земли, 1 части хвойной, 1/2 части песка и добавлением перегноя.

Размножение: Размножают черенками, которые берут с не цветущих молодых прикорневых побегов. Черенки с двумя или с тремя парами листьев укореняются в песке через 15-20 дней.

Видео: Гортензия: сорта, посадка и уход

Мои гортензии в саду отцвели и полуживые после первых заморозков, но я знаю - они снова оживут весной. Те гортензии, что я вырастила из черенков этим летом - стоят в доме и цветут. Поливаю часто, южное окно, досвечиваю, опрыскиваю часто. Гидригения, любящая воду. второе название гортензий, и это точно, они обожают полив и опрыскивание. Та гортензия что дома - моя первая махровая гортензия, надеюсь я ее высажу в сад весной. Так выглядит ее мамочка:

надо уточнить вид

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ухаживание за гортензией