Почему не цветёт гортензия?

Видео: МОИ ГОРТЕНЗИИ! КРУПНОЛИСТНАЯ, МЕТЕЛЬЧАТАЯ, ПОСАДКА,ПОДКОРМКА, ПОЛИВ,


Несколько лет назад был посажен молоденький кустик гортензии и буквально на следующий год он уже радовал своими великолепными розовыми цветами. Потом мне в подарок принесли ещё один кустик гортензии, отказаться и сказать, что у меня уже такая есть, было неудобно, взяла, посадила и он так же на следующий год начал цвести.

По виду и листьев и цветов они абсолютно одинаковы, а вот первый зацвёл один раз и больше не цветёт. При этом у него слегка обмерзают побеги, которые весной приходится обрезать. Из нижних почек вырастают черенки, которые хорошо выглядят, но не цветут.
Похожее происходит и со вторым кустом. Однако из его нижних почек вырастают черенки, которые все до одного заканчиваются великолепным цветком.


В связи с этим у меня возник вопрос, гортензия цветёт на черенках этого года или прошлого? Может быть, существуют разные виды и сорта гортензий, которые похожи друг на друга, но именно условиями цветения и отличаются.

Видео: Гортензия крупнолистная. Особенности цветения и ухода.

Условия ухода как за одним кустом, так и за другим абсолютно одинаковы. И растут они почти рядышком, с одной разницей, что цветущему достаётся больше солнца, даже его листья днём увядают от зноя, но для гортензии это скорее плохо, чем хорошо, а вот как это для цветения?

Вопрос: «Почему не цветёт гортензия?»

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не цветёт гортензия?