Гортензия белая цветет так что листьев невидно а розовая не цветет уже третий год, подскажите

Белая - скорее всего древовидная гортензия - беспроблемное растение. Цветет на побегах текущего года. Даже, если и подмерзнет (что бывает крайне редко), то весной восстановится и будет нормально цвести. Белой может быть и метельчатая гортензия (соцветия конусообразные в отличии от шаровидных древовидной). Так же беспроблемная - чем ниже обрежете, тем лучше цветение.

А вот розовая - это скорее всего крупнолистная. Ее обрезать нельзя - цветение на прошлогодних побегах. Кроме того требует укрытия на зиму, чтобы сохранить верхушечные почки - иначе цветения не дождетесь (в крайнем случае немного осенью). Насчет обрезки крупнолистной гортензии - не советую - лучше вырезать отдельные побеги полностью для формирования куста, если сильно загущен. НО просто обрезать верхушки побегов НЕЛЬЗЯ.

Мои крупнолистные гортензии - правда не розовые, а голубые, но окрас зависит только от кислотности почвы. В этом году часть пересадила в менее кислую почву - порозовели.



Любые гортензии могут расти как на солнце, так и в тени, при этом цветение не ухудшается - это редкое свойство кустарников.

тоже послушаю что ответят вам.. сегодня розовую посадила

Моя розовая цвела пышно ежегодно, пока её не пересадила в другое место... Сейчас уже второй год мало того не цветёт но захирела конкретно. А ведь условия произрастания не хуже. Вот что ей не хватает? Не пойму.

у меня белая цветёт всегда отлично, а была розовая метельчатая, та постепенно зачахла год от года, уход одинаковыйфото месяц назад, гортензия белая немного виднеется вдалеке

мучаюсь сама тоже не цветет розовая и все - вот нашла, почитайте--

кто чего советует-кто обрезать побеги, кто не обрезать.Кто-- в тени надо сажать, а на сайтах - это южное растение любит солнце..Я выбрала полу-тень-вроде ничего, но цвета нет пока

Свою обрезаю обильно весной.растет и в тени и на солнце - цветет везде.

У меня такая же проблема. Вернее, моя розовая цветёт почему-то через год. В прошлом году цвела, а в этом году сачкует.

Источник: методом проб

скорее всего вы купили крупнолистную гортензию-она цветет на побегах прошлого года.в открытом грунте.если не южный регион.цветочные почки подмерзают и она не цветет.поэтому требуется хорошее укрытие или отдайте предпочтение тем гортензиям которые цветут на побегах текущего года. и как вариант - выращивать такую гортензию как горшочную культуру.- заносить на зиму домой или ставить в подвал.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гортензия белая цветет так что листьев невидно а розовая не цветет уже третий год, подскажите