Про гортензию

Видео: И еще немножко про гортензию. Лист, и окончание сборки.

Выкопала крупнолистную гортензию, Обычная садовая без проблем цветет в саду из года в год. А этот кустик с розовыми цветами ну никак не получалось заставить цвести: и укрывала с головой в зиму, и правильно обрезала, и почва постоянно влажная и кислая, и полутень... Уже 4 года вырастает не более 30-45 см в высоту и стоит весь сезон зеленый и без цветов. Сейчас в 12-литровом горшке стоит в прохладном углу у окна, теряет листья. Постараюсь сохранить до весны. А дальше как быть?

Видео: Лепка гортензии. Подробный мастер-класс.

Конечно она у вас цвести не будет. Крупнолистная садовая гортензия не обрезается - она цветет на побегах прошлого года. Если не сохраните верхушечные почки, то цветения на следующий год опять не получите.

Вот фокус выращивания гортензии и зимовке в открытом грунте - в ее сорте. Есть сорта, которые зимуют под укрытием в средней полосе и гораздо севернее, а есть сорта чисто оранжерейные, т.е. зимовка в холодных помещениях - на улице вымерзают до земли, а весной идет новая поросль. естественно без цветения.

Были у меня такие "капризули" - и в ОГ росли и выкапывала на зиму - не цвели. Но очень хотела гортензию. И нашла районированную. Теперь цветет каждый год. Зимует под укрытием, естественно без обрезки.

Не знаю, что за сорт у вас (голландские вымерзают), но то, что она сейчас сбрасывает лист - это нормально - она не вечнозеленая. Тот факт, что вырастает за сезон только на 40см - говорит о том, что скорее всего это оранжерейный сорт. У меня за сезон новые побеги отрастают на метр и более.

Что хочу сказать в итоге - оставьте зимовать на улице еще раз без всяких обрезок под хорошим укрытием. Если таки обмерзнет, то не мучайтесь - она не для ОГ. Сейчас держите в холоде, лучше в подвале, где постоянная температура и влажность.

Вот мои гортензии, зимующие под укрытием без проблем

Вода для полива гортензии должна быть мягкой, поскольку гортензии не выносят извести. По этой же причине удобрения подходят не любые. О золе лучше сразу забыть, а из минеральных выбирают те, что годятся для вересковых. Кстати, и почва должна иметь слабокислую реакцию.

Видео: Как правильно черенковать садовую гортензию

вообще выкопанная и сохраненная в прохладе , и желательно темноте гортензия, потеряет все листья, ее изредка поливают, она же листопадный кустарник, а к февралю должна снова почки набрать и распуститься, ставите ее на окно и аккуратно подкармливаете с поливами, и высаживаете в мае на ее место

Крупнолистная цветет на верхущках прошлогодних побегов и в Вашем климате, видимо, цветочные почки подмерзают даже при укрытии - переводите в комнатную или кадочную культуру. В последнем случае - переносите в помещение пораньше - легче адаптируются перезимуют.

нет

Крупнолистную садовую гортензию обрезать не надо. Вы ведь сами ей не даете сохранить цветочную почку.

Марина все очень хорошо обьяснила У меня цветет не каждый год В зависимости от того какая была зима

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про гортензию