Как ухаживать за гортензией

Видео: Комнатная гортензия

Посадка: сажают гортензию в грунт в северных районах весной, на юге — весной и осенью. Растения сажают ранней весной на расстоянии 1 м друг от друга, не заглубляя корневую шейку. Величина ям для молодых растений 30 х 30 х 30 см. Корневая система гортензии неглубокая, но разветвленная. В каждую яму вносят 1/3 ведра перегноя и торфа, после посадки растения поливают. Полив лучше осуществлять мягкой дождевой водой. После полива почву рыхлят. В конце мая — начале июня проводят подкормку раствором навозной жижи в соотношении 1:10 и полным минеральным удобрением: 20 г суперфосфата, по 10 г калийной и аммиачной селитры на 10 л воды. Повторно удобрение вносится через 10—15 дней. Подкормка обеспечивает лучшее цветение в текущем году и закладку цветочных почек будущего года. Приствольные круги мульчируют перегноем или торфом, после перекопки мульчу добавляют. Осенью проводится окучивание кустов на высоту 20—30 см.

Уход: хорошо отзывается на все подкормки. Весной в начале роста вносят рижскую смесь с микроэлементами или на 1 кв. м дают 20 - 25 г мочевины, 30 - 40 г суперфосфата и 30 - 35 г сернокислого калия. В период бутонизации делают вторую подкормку из расчета 60 - 80 г суперфосфата и 40 - 45 г сернокислого калия на 1 кв. м- третья и четвертая подкормки - летом. Гортензии влаголюбивы: по 15 - 20 л под каждое растение дают раз в неделю, при выпадении дождей достаточно 1 раз в месяц. Для усиления прочности побегов растения рекомендуется поливать слабым раствором марганцово-кислого калия.

Мульчируют торфом или опилками слоем 6 см и оставляют их на лето, отгребая от стволиков растения. Рыхление на глубину 5 - б см проводят вместе с прополкой сорняков и поливом 2-3 раза за сезон.

Существует два способа искусственного превращения цветков гортензии из белых в голубые. Первый - вокруг корней насыпают сернокислый алюминий. Второй - куст поливают специальным подсинивающим веществом, которое можно купить в садоводческом магазине.

Большинство из здесь описанных видов гортензии (кроме гортензии крупнолистной) не нуждается в особых укрытиях. Лишь в первые 1—2 года укрывают осенью их корневую систему листвой и окучивают землей. Гортензия Саржента требует такого же укрытия и обертывания всего растения бумагой, или над ней устанавливают картонные коробки. Гортензия крупнолистная нуждается в более надежном укрытии зимой и защите от весенних заморозков.

Обрезка: гортензии образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия. Основное требование — проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов. Поэтому проводить обрезку следует в марте-апреле, когда начинают набухать ростовые почки и можно видеть расположение новых побегов. Обрезанным кустам важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать ежегодное образование хороших здоровых приростов.

Целью первоначальной обрезки является формирование сильных, равномерно расположенных скелетных стеблей. В первый год для нормального развития корневой системы гортензии обрезка не должна быть такой сильной, как в последующие годы. При посадке удаляются все слабые и поврежденные побеги. В марте-апреле обрезаются приросты на одну-три четверти их длины. Более крупные кусты обрезаются сильнее, чем менее рослые.

На второй год в марте-апреле сильно обрезаются прошлогодние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. Почву у основания растения следует сильно замульчировать компостом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост. В последующие годы порядок обрезки тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревесневшие ветки могут загуститься, поэтому их следует периодически прореживать. Чтобы обеспечить регулярное побегообразование, необходимо ежегодное мульчирование растения. Недостаток в

я никак не ухаживаю, растет она у меня благополучно с северной стороны дома уже лет 10.

Для посадки лучше выбирать хорошо освещенные места, можно и полутень, нельзя сажать гортензию под деревьями. Почва должна быть насыщенной органическими веществами. Высаживают гортензию весной, в яму вносят треть ведра перегноя и торфа, после посадки поливают, затем землю вокруг куста рыхлят. Между кустами оставляют расстояние один метр. В начале июня растения подкармливают навозом, разводя его в пропорции 1:10, через 2 недели подкормку повторяют. Осенью проводится окучивание кустов на высоту до 30 см. Гортензия влаголюбива, рекомендуется обильно поливать ее раз в неделю. Большинство видов этого растения не нуждаются в специальном укрытии зимой, лишь первые 2 года стоит осенью окучивать землей корневую систему и прикрывать листвой. Из всех видов гортензии только гортензия крупнолистная нуждается в надежном зимнем укрытии.

Обрезка кустов проводится в марте-апреле, иначе соцветия не будут образовываться на побегах текущего года.

Размножают гортензию чаще всего зелеными черенками, которые срезают с побегов текущего года. Можно размножать ее делением куста, делают это весной и осенью. Куст выкапывают, делят на части, посаженные растения обильно поливают.

Высаживают одиночно и группами на газоне. Можно создавать композиции с другими кустарниками.

Гортензия – растение привередливое, она достаточно часто болеет. Если на листьях кустарника появляются пятна ложной мучнистой росы, нужно обработать их следующим раствором: 15 г медного купороса и 150 г жидкого мыла на 10 литров воды. Паутинный клещик поражает листья гортензии с нижней стороны, вызывая их пожелтение и мраморную окраску, затем они засыхают и опадают. Лучшее средство борьбы с болезнью – опрыскивание тиофосом (развести 5 г на 10 литров воды). Если листья гортензии стали светлыми, а темными остались только прожилки, значит, она больна хлорозом. Необходимо пару раз полить растение раствором азотнокислого калия из расчета 40 г на 10 литров воды и через 3 дня – раствором железного купороса, также примерно 40 г на 10 литров.

Источник:

это во многом зависит от сорта. тот сорт, о котором написала Зоя, называется гортензия древовидная. за ней действительно никакого особого ухода не требуется - она зимостойкая, неприхотливая, немного кмоплексного удобрения, золы и полива и она вас порадует шапками соцветий. а если речь идет о гортенции крупнолистной, то тут все сложнее. гортензия крупнолистная. родом она из Китая и Японии там она вырастает до 2 м высотой с широкояйцевидными листьями длиной до 15 см. соцветия шаровидные диаметром до 30см - белые, розовые или голубые. Добавление в почву калийных солей или алюминиевого сульфата позволяет получать голубые и синие колеры соцветий, лучше всего это удаётся с некоторыми розовыми сортами. Цветет в июле-августе. Гортензия крупнолистная теплолюбива- морозы не переносит и в районах с холодным климатом требует укрытия на зиму. вы не написали свой регион, поэтому пишу для моего - Подмосковье.

Осенью, в преддверии холодов обрывайте листья крупнолистной гортензии и стягивайте куст верёвкой. С наступлением холодов укрывайте гортензию. при наступлении морозов (-5 градусов) пригнуть растение к земле, зафиксировать в этом положении и засыпать сухим листом или торфом. позже если среднесуточная температура ниже - 10 укрывают лутрасилом. если этого не сделать она выживет, но цвести на будущий год не будет, т.к. почки закладываются в текущем году для цветения в будущем.

Весной после стаивания снега кусты гортензии сначала устанавливают вертикально, сохраняя укрытие до наступления тепла. Если у крупнолистной гортензии снять укрытие слишком рано, то утренние заморозки повредят цветочные почки и цветение не наступит. Укрытие снимают при низких положительных температурах, чтобы ветки гортензии не перегрелись и не выпрели. Весной вырезают очень старые, повреждённые и искривлённые ветки гортензии, а также слабые и растущие внутрь куста побеги - оставляют только сильные и хорошо перезимовавшие, укорачивая их на 1-3 пары почек.

Есть еще вариант: перед наступлением осенних заморозков окучиваете гортензию на высоту 15 см землей или засыпаю ведром сухого торфа. Части побегов, оказавшиеся выше укрытия, обрезаете. В этом случае гортензия закладывает много почек чуть выше корней. Из них-то и вырастают побеги замещения, которые венчают огромные шапки соцветий.

Можно выращивать ее как контейнерное растение: на зиму обрезайте и в прохладное темное место (градусов +7 не выше). Но розовая гортензия этого сорта не любит сухого воздуха городских квартир. Поэтому это растение сложно выращивать в комнатных условиях. Удачи!

Гортензия, по крайней мере у меня, а их у меня 5 видов , не требует сильно большого ухода, рыхление, полив и внесение удобрения, да еще прореживание кустов, чтобы цветы крупнее были, вот и весь уход. Единственное чего она не любит, так это слишком солнечное место, листья начинают сразу же вянуть.

Видео: Гортензии. Выращивание и уход

считаю самым неприхотливым растением. это мои , подготовлены для пересадки в сад , у меня 9 расцветок...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за гортензией