Подскажите пожалуйста, что делать с гортензией?

..и каждый год весной она растет заново. Я её укрываю на зиму.Но весной она начинает рост сначала. Не помню какой сорт, но цветы должны быть розовые. Всем советам буду благодарна

Вероятнее всего, что у вас гортензия крупнолистная. Это они цветут голубыми и розовыми шапками на прошлогодних побегах. В южных районах они прекрасно цветут. а в наших - некоторые любители научились сохранять побеги зимой , делая воздушно-сухое укрытие. Я несколько лет провозилась с ней и избавилась. Вместо нее развела метельчатые и древовидные. зимуют в Питере без "шаманских плясок". И тоже очень красивы.

Метельчатая



Древовидная

Надо как-то определиться с сортом, потому что гортензию древовидную на зиму укрывать не надо, метельчатая - требует лёгкого укрытия, а крупнолистную надо укрывать как розу. Так же для гортензий важна обрезка. Каждый сорт обрезается по своему.

Видео: Цветы из бисера. Гортензия. Beaded hortensia. Часть 1/2. Мастер-класс

Гортензии требуют хорошо дренированных почв, богатых питательными веществами. В засушливые годы они нуждаются в регулярных поливах. Высаживать гортензии лучше на защищенных участках, желательно западной или северо-западной ориентации, либо использовать легкое укрытие, чтобы растения не перемерзали зимой. Успешно растут они при легком затенении, хорошо чувствуют себя и на освещенных участках, но в этом случае почва должна быть достаточно влажной. Чтобы гортензии цвели обильнее, весной их нужно подкармливать органическими и минеральными удобрениями.

В наших условиях наиболее вынослива гортензия древовидная. Она может расти на почвах с небольшим содержанием извести. Взрослые растения зимой не требуют укрытия. Обмерзание побегов (даже до появления снежного покрова) мало сказывается на декоративности растений, так как в марте для лучшего цветения гортензию древовидную обязательно прореживают.

Гортензия метельчатая вполне зимостойкое растение. Лишь в суровые зимы годичный прирост повреждается наполовину. Требует увлажненных почв. При подкормке и обильном поливе дает очень пышные соцветия.

Вероятнее всего крупнолистная гортензия. Она цветет на прощлогодних побегах...

Для этого надо их сохранить. Она боится даже заморозков ( в отличие от розы). Поэтому когда начнется угроза заморозков. Надо укрывать лукросилом или что есть. Потом убрать ее листья, подсыпать кислого грунта (хорошо еловый опад) ветки наклонить, придавить досками, на доски камни. Тяжелые. все это я засыпаю кленовыми листьями (просто около меня их много растет и дворники их собирают и им не жалко если я заберу мешков несколько) Засыпаю сильно. Потом накрываю деревянными щитами, а иногда и железными. и все. Да, листья желательно посуше и побольше, что бы не было минуса около нагнутых побегов.

Иногда еще сверху пленкой, иначе если промокнет, то по мокрому и мороз проберется. Цветут. Но кислоты нехватает природной для голубых..

причина - не правильное питание, тоесть вы много удобряете ее азотными и она не успевает набратся сил к зимовке, а также не дает цвет.Ну и укрытие видать тоже произвели правильно что дало возможность спарится или промерзнуть.

- урегулировать питание. весна - азотные, лето-калийные, осень калийно-фосфорное.

- укрытие сухое, и весеннее прикрытие.

У меня была такая же проблема с розовой гортензией! это южное растение! у нас ей холодно зимой! я не обрезала! стала на зиму пригибать ветки! но всё равно капризничает! то с одного боку зацветёт, то совсем не цветёт, то цветёт обильно, но цветы в среднем ярусе! Источник: пробуйте! я бы обрезать не стала! но утеплить надо!

Вот это - моя, метельчатая (или древовидная, я не знаю). Она белая, чуть зеленоватая. Цветет каждый год весь сезон. Я ничего с ней не делаю - не обрезаю, не подкармливаю... На зиму - подсыпаю под нее кислого торфа или елового лапника.

У моей соседки - аналогичная, она ее обрезала каждый год и удивлялась отсутствию цветов. Когда выяснили, решили прекратить обрезку, думаю, у нее тоже зацветет от души.

Я также мучила куст на протяжении 5 лет - ростом не более 50 см - не хочет цвести и все тут. И почву кислую делала, и еловым опадом засыпала, и на зиму как розы укрывала, и постоянную влагу почвы старалась сохранить. Решила ее на зиму с большим комом домой выкопать. Посмотрю, что получится. Метельчатая и обычная садовая растут бес проблем, а этот куст очень упертый. Посмотрим, кто кого. Поставлю его на застекленной лоджии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите пожалуйста, что делать с гортензией?