Какой вид гортензии наиболее устойчив к прохладной погоде? И как за ней ухаживать?

Гортензия древовидная - в условиях Москвы и Подмосковья это растение успешно растет и зимует без укрытия.Главное, чтобы почва была богатой и увлажненной, а место – хорошо освещенным.



Гортензия метельчатая - продолжительность цветения – 2–3 месяца.Этот вид требователен к плодородию и влажности почвы и зимостоек. Цветет во второй половине лета и до глубокой осени, когда других цветущих в саду растений становится все меньше и меньше.

Гортензия черешковая - лиановидный кустарник.В отличие от других видов гортензий нормально растет и развивается в тени.



Посадка кустов проводится ранней весной или осенью- в регионах с холодным климатом, и полученные из черенков, гортензии лучше сажать весной. В посадочную яму нужно добавить торф, в почву внести минеральные и органические удобрения. Перед посадкой слегка укорачивают корни, а при весенней посадке укорачивают и однолетние побеги, оставляя на каждом 3-4 пары почек. Высаженный куст обильно поливают и мульчируют почву вокруг него торфом или перепревшими листьями.

Регулярная подкормка навозной жижей и удобрениями в сочетании с обильным поливом способствует развитию крупных листьев и цветков, но при излишнем удобрении очень тяжёлые соцветия могут сломать ветки гортензии. У взрослых кустов соцветия обрезают осенью. У молодых кустов соцветия, а также слабые и подмёрзшие побеги лучше вырезать весной до пробуждения почек, а не осенью. Весной также укорачивают однолетние побеги до 3-4 почек - это способствует лучшей зимовке и пышности куста. Стареющие кусты гортензий омолаживают обрезкой "на пень" или многолетнюю древесину- они будут цвести уже в первый год после обрезки, так как у гортензии цветки закладываются и развиваются в год цветения.

гортензи древовидная на зиму не укрывать только обрезаете по весне и замечательный кустик с крупными круглыми шапками соцветий и еще метельчатая но ее теперь столько сортов стало и не все красивые но зимует замечательно

В средней полосе оптимальна гортензия метельчатая.Вообще можно не укрывать.

У меня, запад Росии, растт гортезия метельчитая.Прекрасно себя чувствует, в смысле не вымерзает.

А вотприживание заняло примерно два год.

Большинство из видов гортензии (кроме гортензии крупнолистной) не нуждается в особых укрытиях. Лишь в первые 1—2 года укрывают осенью их корневую систему листвой и окучивают землей. На второй год в марте-апреле сильно обрезают прошлогодние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. Цветки закладываются на побегах текущего года. Осенью удаляют отцветшие соцветия. Почву у основания растения следует замульчировать опилками, компостом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост. В последующие годы порядок обрезки тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревесневшие ветки могут загуститься, поэтому их следует периодически прореживать. Чтобы обеспечить регулярное побегообразование, необходимо ежегодное мульчирование растения. Недостаток в питании может привести к образованию слабых тонких побегов. Гортензия отзывчива на подкормки. 1 - ранней весной, 2 - в период бутонизации.

Я согласна с мнениями по поводу древовидной и метельчатой гортензии, они действительно прекрасно зимуют и неприхотливы, а формировать их можно по своему вкусу и желанию. В уходе неприхотливы, удобряю универсальным комплексным удобрением Кемира, а иногда использую перепревший коровняк, рыхлю и поливаю, любит полутень.

Сейчас выведены сорта для средней полосы.

У меня растет гортензия древовидная, зимы переносит отлично без какого-либо укрытия, ни разу ничего не вымерзло. Любит солнце и обильный полив.

Вот здесь можно почитать про готензию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какой вид гортензии наиболее устойчив к прохладной погоде? И как за ней ухаживать?