Почему плоды томатов трескаются

помидоры

Кого не спроси, какая самая большая проблема в выращивании огурцов, то каждый скажет, что это – трещины. Бывает так, что почти весь урожай портится из-за них: ни красоты, ни вкуса, ни подходящего цвета на помидорах не видать.

Видео: Помидоры. Трещины на плодах. Причины.

Почему это происходит и как бороться с появлением вот таких вот неожиданных гостей, Вы узнаете именно из этой статьи.

Кстати, интересный факт – помидоры в теплице трескаются намного больше, чем на открытом грунте.

Логично, что трещины появляются из-за недостатка влаги. Чаще всего, не хватает её именно летом, в очень сильную жару. Причем, даже если у Вас сделан капельный полив, всё равно корням просто физически не хватает воды, ведь почти вся она уходит на оболочку растения.

Да и то, что температура в летнее время чаще всего в воздухе витает жаркая, только поспособствует развитию трещин на томатах.

помидоры трескаются

Для овощей больше всего подходит температура не выше 30С, но к сожалению наше лето чаще всего очень жаркое. В этой ситуации почти все овощи спасает то, что внутри земли есть достаточно прохладные пласты земли. Именно поэтому они не погибают, но могут очень испортиться и пересохнуть.

В обычных же теплицах чаще всего поливы производят лишь раз в неделю. Томатам в дневное время очень сильно не хватает влаги и они сжимаются. А вечером и ночью – наоборот. Растение начинает поглощать конденсат, который осаждается на листьях и переходит в стебель и корневище. Соответственно, растение начинает очень сильно поглощать воду и наоборот – расширяется.

Вот во время этого и может лопнуть стенка помидора, ведь она не всегда выдерживает такие перепады влажности в растении.

Видео: Почему трескаются томаты

Как же бороться с тресканьем овощей, что предпринять? Изначально, займитесь повсеместным капельным поливом. Если это не получается, то хотя бы поливайте огород ежедневно, избегая засухи грунта.

помидоры трескаются

При этом, стоит быть аккуратным и не заливать помидоры, ведь от переизбытка влаги может возникнуть большое количество грибковых заболеваний, особенно в теплице. Поливайте аккуратно, под самый корень.

К сожалению, как всегда то, что самое вкусное – самое сложное в выращивании. И именно тонкокорые большие помидоры чаще всего подвержены растрескиванию. Поэтому, ухаживайте и аккуратно следите за развитием своих овощей!

Видео: Робот-сборщик урожая томатов/помидоров (агро-робот)

Хороших Вам урожаев!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему плоды томатов трескаются