Выращивание помидоров зимой в теплице

poluchit-urozhay-sravnitelno-legko--esli-konechno-delat-vse-prav

Выращивание овощей в зимний период — это не сложно, но лишь при наличии качественно оборудованных теплиц: с освещением, отоплением и системой полива. Не исключение и выращивание томатов в зимнее время. Помимо обеспечения технических аспектов для продуктивного выращивания понадобится подготовить правильную почвенную смесь и подобрать наиболее оптимальные сорта томатов, ориентированные непосредственно на посадку в закрытом грунте.

Выбираем сорта томатов для выращивания в теплице

Общая сумма затрат на выращивание томатов в теплице достаточно высока, поэтому для полной окупаемости затрат необходимо обеспечить хорошую урожайность. Это будет возможно лишь при правильном использовании площади теплице и подборе высокопродуктивных сортов томатов.

maxresdefault

Специально для зимнего выращивания в теплицах были выведены сотни гибридных сортов. Для получения максимальной продуктивности стоит использовать такие из них:

  1. Президент — созревание происходит через 95 дне после появления первых всходов. Кусты высокие и крепкие, плоды ярко-красные с весом до 200 грамм. С посадки площадью 1 квадратный метр можно получить урожай с весом более 20 килограмм.
  2. Анабель — урожайность в 22 килограмма на метр квадратный посадки. Плоды упругие и долго сохраняют товарный вид.
  3. Раиса — сортовой гибрид, пригодный для промышленного выращивания. С одного квадратного метра посадки можно получить до 24 килограмм урожая. Форма плодов округлая, окраска алая, средний вес — 120 грамм. Созревание наступает через 100 дней после появления первых всходов.

Подойдите к вопросу покупки семян с максимальной ответственностью. Приобретайте посадочный магазин в сертифицированных садоводческих магазинах. Только там вам могут предоставить все сертификаты качества, а также правдивые данные о сроках хранения. Учтите, что семена, хранящиеся более двух лет, в несколько раз снижают вероятность получения полноценного урожая.

Готовим почву в теплице

Средняя длина корневища томатного куста — 30-35 сантиметров, поэтому оптимальная толщина слоя грунта — 40 сантиметров. Для теплиц рекомендуется заготавливать грунт с целинных земель.

Важный момент — обогащение грунта органическими добавками в пропорции 1 к 5. В качестве органического материала могут быть использованы перепревшие листья или опилки, компост или перегной. Биогумус можно получить с помощью дождевых червей, которые также повышают и пористость грунта.

Грунт в теплице обрабатывается и химическими препаратами. Это необходимо для снижения количества личинок и семян сорных растений, которые в хороших условиях будут массово размножаться и вредить посадке томатов.

Видео: Выращивание помидоров зимой // FORUMHOUSE

Подготовка рассады для переноса в теплицу

Если рассада высевается ранней осенью, будьте готовы к установке дополнительных источников освещения, которые необходимы из-за того, что световой день в этот период стремительно идет на убыль и растение не получает необходимого количества света. В середине зимы же световой день начинает понемногу увеличиваться, поэтому если вы не планируете трат на дополнительные источники освещения, то выращивайте рассаду именно в этот период.

24

Для посева используйте специальные кассеты с торфяными таблетками. Дополнительный свет посадке понадобится лишь на 5-7 день, когда появятся первые ростки. Оптимальным вариантом будет наличие освещения на протяжении 24 часов с постепенным уменьшением длительности светового дня до 16-12 часов. В этот период посадка также нуждается в большом количестве углекислого газа. В промышленности для этого используются специальные генераторы, а в обычной теплице можно обойтись емкостью со свежим навозом, обильно залитым водой. В процессе брожения такая смесь активно выделяет углекислый газ.

Непосредственное влияние на качество и объем будущего урожая оказывает размер и количество корней у томатного куста. Поэтому рекомендуется проведение процедуры пикировки. Саженцы пикируются в отдельные горшки еще на стадии появления полноценного листа. Чтобы формирование корневища происходило наиболее активно стебель изгибают и засыпают грунтом.

debf46b29a29На двадцатый день роста рассаде томатов понадобится подкормка в виде смеси азота, калия и фосфора. Следующий раз ее следует вносить, когда на рассаде появилось четыре полноценных листа. Как только на саженцах будет шесть листов, можно будет приступать к пересаживанию их на тепличные грядки.

Зимняя посадка рассады томатов в теплице

В теплицах используется луночный формат посадки с соблюдением среднего расстояния между лунками в 50 сантиметров. В каждую лунку заливается поллитра воды и вносится несколько ложек гумуса. Расстояние между лунками не должно превышать 50 сантиметров.

Если выращиваются сорта с высокими кустами, позаботьтесь об их подвязывании и удалении пасынков. Для устойчивой фиксации кустов на шпалерах используйте специальные клипсы, упрощающие работу с посадкой на этапе удаления ботвы по завершению плодоношения.

poluchit-urozhay-sravnitelno-legko--esli-konechno-delat-vse-prav

Важный аспект выращивания томатов в теплице — это качественный доступ воздуха к корневищу. Для оптимизации этого момента рекомендуется осуществлять регулярные рыхление и прополку, а также систематически удалять нижние листья на кустах.

Увеличения количества завязей можно достичь путем опрыскивания цветков томата специальными плодообразователями с помощью ручного опрыскивания. В конце зимы берегите завязи от солнечных ожогов, создавая тень.

Помните о том, что правильный подход к выращиванию томатов в теплице позволит вам не только обеспечить всю семью свежими овощами, но также и начать небольшой бизнес по продаже парниковых томатов, которые в период зима-весна пользуется большой популярностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание помидоров зимой в теплице