Фундук в сибирском саду, сорта, агротехника

Фундук (лещина) это орехи ранних сортов и гибридов между ними, принадлежащих к одному ботаническому роду орешнику (Corylus) из семейства берёзовых (Betulaceae).

Из всех орехоплодных фундук является наиболее сбалансированным комплексным источником высококалорийного полноценного продукта питания.

В ядре орехов культивируемых форм фундука сумма белков, жиров и углеводов достигает 98%, для сравнения: в пшеничном хлебе 51%, в картофеле 22%. Ореховое ядро содержит 20 аминокислот, которыеобразуют полноценные белки, по калорийности это 668 ккал на 100 г, приэтом 200-300 г орехов обеспечивают суточную норму потребности взрослогочеловека.

Видео: Батькив сад Фундук сорт Барселонский

Орехи в любом виде прекрасно усваиваются организмом, сохраняют свои вкусовые качества при хранении в обычных комнатных условиях до 4-х лет (!), как не один готовый неконсервированный продукт. Они очень широко используются для производства кондитерских изделий, входят в состав изысканных видов конфет, халвы.

Ореховое масло, в состав которого входит до 30% ценнейшей для человека непредельной жирной линолиевой кислоты, применяется для профилактики склероза и для изготовления медицинских препаратов (мазей, кремов для лечения артритов, нервных заболеваний, аденом).

Мир растений очень загадочен, и он неохотно раскрывает нам свои секреты. С древних времён побеги орешника применяли для изготовления магических и гадательных палочек, с помощью которых можно было защищать себя, делать заклинания. Листья, кора обладают антиоксидантным свойством и широко применяются в народной медицине для лечебных ванн, отваров, мазей.

Каждая порода фундука, или лесного ореха, имеет свой энергетический потенциал, излучает волны определённой длины. С этой позиции фундук исключительно необычное и притягательное растение. Орешник "чувствует" мысли, и за агрессивное отношение к себе умеет мстить. Но и лучшего друга для беседы вряд ли вы найдёте в саду. Куст орешника красив, грациозен благодаря резному гофрированному листу ярко-зелёного или красного цвета.

В Сибири культивируется садовая разновидность лесного ореха, которая благодаря адаптированным сортам и сеянцам (третье поколение европейской разновидности) отличается стабильной высокой урожайностью.

Являясь растением лесного сообщества, фундук в садах чувствует себя прекрасно, неприхотлив к плодородию почвы. Благодаря мощной корневой системе может возделываться для мелиорации почвы и для озеленения.

Куст фундука многостволен, высотой до 3-5 метров. В плодоношение вступает в 5-6 летнем возрасте, хорошо плодоносит до 40 лет, затем требует омоложения, и так может жить до 150 лет.

На основе наших исследований рекомендуем омолаживание фундука вести постепенно, заменяя стареющие побеги на молодые. В кусте до 6-7-летнего возраста формируем 4-5 основных побегов, удаляя лишнюю поросль, старше 8-10 лет 10-15 побегов.

Важным достоинством отобранных форм является высокая зимостойкость.

Для получения стабильных урожаев необходимо высаживать несколько растений разных сортов, они хорошо переопыляются, давая до 10 кг орехов с куста.

Видео: Батькив сад Фундук сорт Сирена

Высаживают саженцы на расстоянии 2-4 м, обеспечивая постоянное увлажнение, применяют мульчирование различными материалами. С возрастом мульчирующий слой образуется за счёт опадающих листьев.

Предлагаю описание полученных на Алтае форм фундука, принятых в 2008 на государственное сортоиспытание Российской Федерации.

Лентина (сеянец сорта Тамбовский ранний) зеленолистная форма. Куст компактный. Орехи средней величины, с тонкой кожурой. Ядро в светлой шелковистой плёнке, вкусное, нежное. Полная зрелость наступает в середине августа, и они сами осыпаются. В стадии молочной спелости пригодны для употребления уже в начале августа. В соплодии 3-7 орехов.

Алида (сеянец сорта Московский рубин) отличается очень красивыми красноватыми крупными листьями. В соплодии 4-6 орехов. Созревают в начале сентябре.

Валентина Рябушкина, кандидат с.-х. наук. Обращаться в Барнауле по тел. (8-385-2) 68-46-87- сот. 8-961-230-50-18

(Садовод Сибири № 10, октябрь 2008)

Другие материалы по орехам можно посмотреть в заглавном разделе

Посадочный материал орехов ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фундук в сибирском саду, сорта, агротехника