Кедр, или сосна кедровая, полезные свойства

Видео: Полезные свойства кедровых орешков

Кедр – орешки непростые

Видео: Полезные свойства кедрового ореха!

Даже на далёком севере с его суровым климатом Робинзон мог бы найти дерево с очень ценными в питательном отношении плодами кедровую сосну так оценил это растение всемирно известный садовод из Польши Ш. Пенёнжек.

Кедровая сосна, или попросту кедр это единственный из 20 видов сосны, образующий в своих шишках съедобные семена, ошибочно называемые орешками.

Если быть более точным, то неправильно называть кедровой, а тем более кедром, и саму сосну, потому что она относится к другому ботаническому роду сосен, нежели кедры. На самом деле кедром у нас называют два вида сосен: сибирскую и корейскую. Сосна сибирская произрастает только на территории России (по всей Сибири), лишь южным краем заходя в Монголию- сосна корейская распространена на Дальнем Востоке, в Китае, Корее, Японии. Настоящие же кедры в дикорастущем состоянии у нас не встречаются, они – растения тёплых стран и весьма ограниченно используются лишь в озеленении черноморского побережья Краснодарского края. Но, тем не менее, раз народ «окрестил» эти сосны кедром, будем пользоваться этим названием и мы. Но кедровые сосны отличаются от обычных тем, что хвоя у них собрана в пучки по пять хвоинок, тогда как у сосен лишь по две.

Видео: Живица кедра полезные свойства

Слово «кедр» ассоциируется у каждого из нас с бескрайней сибирской тайгой. Но обширные кедровые леса имеются не только в Красноярском, Приморском, Алтайском краях, но и в Челябинской области, Башкирской, Чувашской, Марийской, Удмуртской, Мордовской республиках, даже в Ярославской и Калининградской областях. Опытные насаждения заложены в Московской и Владимирской областях. Это свидетельствует о том, что кедр зимостоек и неприхотлив к условиям произрастания, ему лишь необходимы достаточная влажность почвы и воздуха, а главное освещённость.

Но есть, по крайней мере, два фактора, сдерживающие введение в сады кедра: очень позднее начало вступления в плодоношение и определённые неудобства со сбором урожая, а также то, что рост кедра зависит от наличия в почве специфической грибной флоры, с помощью которой осуществляется подача питания растению. Позднее плодоношение кедра опытные садоводы ускоряют прививкой его (в расщеп или приклад) на обыкновенную сосну. Трудности со сбором урожая могут быть сняты введением в сады кедрового стланика в качестве альтернативы могучему кедру. Качество орехов у него такое же, как у кедра сибирского, только они немного мельче. Но их легче собирать, проще ухаживать за растениями. Кроме того, кедровый стланик можно высадить в самых суровых местах, в которых сибирский кедр уже не приживается, лишь бы было достаточно снега, а, в крайнем случае, стланик можно и чем-нибудь прикрыть. Весьма ценно это растение и для декоративного убранства участка.

Видео: Кедр. Кедровые шишки. Видео высокой четкости.

Введением в сады кедра вы, дорогие садоводы, обогащаетесь растением, плоды которого обладают высоким энергетическим потенциа­-лом и пищевой ценностью. В ядре «орешков» содержатся жирное масло (до 28%), белки (8-15%), крахмал (до 5,5%), витамины А, В, Е, фосфор, марганец, медь, йод. Орехи употребляют в свежем виде, из них отжимают масло, которое превосходит подсолнечное, льняное, соевое и приближается к лучшим маслам миндальному и прованскому. Высоко питательны приготовленные из ядра кедровых орешков «растительные сливки» и «растительное молоко». Хвоя, или «кедровые лапки» (веточки с молодой хвоей) хорошее противоцинготное средство. Смола из стволов живица – используется для лечения гнойных ран, язв, фурункулов, ожогов и порезов.

Хотите иметь такой пищевой, энергетический и целительный концентрат заведите у себя в саду это всегда привлекающее внимание дерево.

И. Исаева

Другие материалы по орехам можно посмотреть в заглавном разделе

Посадочный материал орехов ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кедр, или сосна кедровая, полезные свойства