Посадка арбузов

Видео: Выращивание арбузов в Средней Полосе. Посадка арбузов 2016 год.

Молодые растения арбуза сорта Кримсон Свит

Огромная полосатая ягода арбуза — одно из чудесных летних угощений. Вряд ли найдется другое огородное растение, плоды которого ожидают с таким нетерпением и взрослые, и дети.

Каждый год я выращиваю арбузы нескольких сортов, как проверенных на протяжении нескольких лет, так и один-два новых, на пробу. В этом году посеяны ранний Кримсон Свит, поздний Астраханский и новый для меня среднеспелый сорт Бочка меда. Несколько лет подряд выращивала сорт Чарльстон с длинными, эффектными плодами. Отказалась от него из-за толстокожести, к тому же арбуз довольно-таки неудобно нарезать.

Видео: 60.Посадка арбузов проверенным способом.

Посев арбузов

Сею бахчу не ранее 5 мая, когда теплая земля созревает достаточно для теплолюбивой культуры. В виде исключения пару раз пробовала высаживать семена в апреле, накрыв каждую лунку отрезом пленки, немного приподняв с помощью прутиков и закрепив ее грунтом. Это предостерегает всходы от небольших приморозков, но большого смысла в этих манипуляциях я не вижу.

Арбузы не любят холодную погоду, тогда они болеют и отстают в росте, а затем позже посеянные экземпляры догоняют своих ранее высеянных собратьев. Выращивание через рассаду может быть эффективно, но тогда нужен полив.

Арбузы сорта Астраханский

Видео: Бахчевые. Посадка арбузов. Кавуны на даче

Грунт под посадку бахчевых особенно не готовлю, одним из условий урожая остаются традиционные меры — отдых земли, смена культур и вспашка. Время от времени, не чаще чем раз в три года, под вспашку вносится немного перегноя и золы.

Поскольку дыни и арбузы высеваются с большими промежутками между растениями и редко попадают на одно и то же место, питательных веществ им хватает. При посадке ранних арбузов оставляю между лунками 1-1,2 м, для поздних – не менее 1, 5 м, при этом между рядами — 1,5 м. В лунке при прореживании оставляю одно-два растения, если два, то на расстоянии не менее 15 см.

Урожай арбузов удается хорошим, с крупными плодами, наполненными сочной, сладкой мякотью только в достаточно теплое, а еще лучше жаркое лето. Если лето было холодным и дождливым, отличные арбузы не получатся независимо от приложенных усилий и сорта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка арбузов