Выращивание арбуза рассадным методом

Видео: Выращивание арбузов


Для выращивания арбузов я давно уже облюбовала гибриды. Они обладают рядом преимуществ, которые и обеспечивают урожай арбузов.
• Скороспелость-
• Устойчивость к болезням-
• Формируют крупные плоды-
• Накапливают достаточное количество сахаров.
Чтобы все эти преимущества выгодно использовать для себя арбуз однозначно необходимо выращивать рассадным методом.

Пренебрегая рассадным методом невозможно получить ни раннего урожая, ни крупного, ни сладкого, а в некоторые годы вообще никакого.

Семена высеваю во второй половине апреля, так, чтобы к моменту высадки в грунт иметь месячную рассаду.

Перед посевом семена пропариваю, завернув во влажную салфетку, обернув полиэтиленовым пакетом. В таком состоянии помещаю в очень тёплое место на 1-2 суток. Мне очень удобно делать это на батарее, особенно той, где регулируется температура. Положив пакет на такую батарею я не переживаю, что семена запарятся. Проклёвывания семян это главный показатель к посеву. Те семена, что не проклюнулись, не сею вовсе. Из своего опыта могу сказать, что импортные гибриды проклёвываются 100 %.

Каждое семечко высеваю отдельно в пластиковый стаканчик. Почвенную смесь подбираю рыхлую, воздухопроницаемую. К грунту добавляю крупнозернистый песок. После посева наступает самый ответственный момент. Чтобы всходы были дружными необходима температура почти 30 градусов, но создать такую практически не возможно. Поэтому ставлю поднос со стаканчиками в самое тёплое место и укутываю плёнкой, создавая парниковый эффект.

Видео: Высев в касеты кавуна желтого на посадку рассадным способом

Как только появляются всходы, все укрытия снимаю, и выставляю поднос на самый светлый подоконник. На кухонном подоконнике (он у меня южный) температура днём в пределах 25 С, ночью перекрываю отопление и поддерживаю в пределах 15 С.
Пятнадцатидневную рассаду подкармливаю раствором куриного помёта разведённого 1:40. Поливаю не часто, но обильно. Земляному кому непременно даю подсохнуть от полива к поливу. Корневая система арбуза поверхностная, поэтому никаких рыхлений грунта в стаканчиках не допускаю.
Рассада, выращенная таким образом, не вытягивается. Высаживаю её в открытый грунт во второй половине мая. За несколько дней до высадки поднос с рассадой выношу на открытый воздух, сначала только днём, а позже оставляю и на ночь, следя за погодой.

Передерживать её не следует. Стебелёк передержанной рассады имеет свойство деревенеть, и кущение растения проходит очень плохо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание арбуза рассадным методом