Арбуз — сахарная ягода. Как вырастить арбуз на даче своими силами

Арбуз – это бахчевая культура семейства тыквенных, имеющая плод ягоду. Спелый арбуз со сладкой ярко-красной мякотью полезен для здоровья.

Комплекс витаминов и аминокислот, содержащийся в плодах, хорошо чистит стенки кровеносных сосудов, выводит холестерин, предупреждает развитие атеросклероза и способствует снижению веса.

Оглавление:

Видео: Урожай арбузов в Сибири. Сортовые арбузы и гибридные арбузы. Выращивание бахчевых #3

Подготовка посадочного места

Арбуз любит солнце, тепло и умеренный полив. В регионах России вырастить его не составляет труда, плоды полностью вызревают за длинное лето. В средней полосе страны только при наличии жаркой солнечной погоды может вырасти вкусный сочный арбуз. Если лето дождливое и пасмурное, то получить зрелую сладкую ягоду даже в защищенном грунте будет очень трудно.

Видео: #69 Как выращивать арбузы на даче

Место под бахчу готовят с осени. Лучшими предшественниками арбуза являются пшеница, кукуруза, бобовые, капуста, лук и картофель.

Почву перекапывают, вносят перепревший навоз, старый куриный помет, песок и оставляют до весны. Что касается парника, то его тоже готовят с осени, внося те же самые удобрения и песок.

Видео: Откуда взялись квадратные арбузы

Вредители арбуза

Бахчевые культуры чаще всего поражают паутинный клещ, табачный трипс и бахчевая тля. Они высасывают сок из листьев, стебля, цветков и завязей, задерживая рост и развитие арбузов. Поврежденные части растения сморщиваются, скручиваются, желтеют и засыхают.

Бахчу опрыскивают насыщенным отваром луковой или чесночной шелухи, раствором хозяйственного мыла, заглядывая под каждый лист. Арбузы также опудривают просеянной золой, смешанной с табачной пылью в равных частях.

Для лучшего прилипания золу 200 г золы разводят в одном ведре воды, добавляют пол куска струганного хозяйственного мыла и обрабатывают каждый лист снизу вверх.
Приложив немалые усилия, на даче можно вырастить спелые крупные и экологически чистые плоды арбуза, которыми можно полакомиться без риска для здоровья. Неспелые арбузики можно засолить, получив вкусную и необычную закуску.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Арбуз — сахарная ягода. Как вырастить арбуз на даче своими силами