Арбуз: выбираем и выращиваем сами

Арбузные прелести

Видео: Выращивание арбузов, советы, арбуз на даче, как вырастить арбуз в теплице

В самом разгаре арбузный сезон, ведь именно в конце августа – начале сентября поспевает эта прекрасная, вкусная и полезная ягода. Правда, в торговых точках арбузы в наличии ещё с июня, но не все рисковали здоровьем, чтобы отведать этот явно искусственно созревший плод. И вот время пришло. Идем за арбузом, обязательно соблюдая все правила его выбора.

Правило 1:

«Правильные» места

Приобретать арбузы и дыни необходимо только в местах, предназначенных для торговли бахчевыми: магазинах и оборудованных палатках. Такие палатки непременно должны иметь навесной тент, а плоды должны быть разложены на подтоварниках (настилах), не ниже 15 см над поверхностью земли, чтобы на товар не попадала пыль, грязь и микробы.

Ни в коем случае нельзя приобретать арбузы вблизи дорог. Придорожная торговля бахчевыми вообще запрещена.

Правило 2:

Арбуз с «паспортом»

Любой вид товара должен иметь сертификат качества. Соответствующий документ должен быть и у приглянувшегося вам арбуза. Поскольку в данном случае речь идёт о здоровье и безопасности, какое-либо смущение и стеснение неуместно. Вы имеете полное право потребовать у продавца сертификат качества, а он обязан вам его предъявить.

Сертификат поможет вам убедиться в происхождении товара, поведает о количестве тяжелых металлов, радиации, содержании минеральных удобрений и прочих показателях, влияющих на качество товара.

Если на вашу просьбу продавец предъявляет вам ксерокопию сертификата, обязательно обратите внимание на печать, которая должна быть цветной, а не чёрной, в противном случае подлинность документа, а соответственно, и качество товара, под большим вопросом.

Видео: Арбузы. Рассада. Агротехника Арбузов. Выращивание бахчевых культур от Фролова Ю. А.

Правило 3:

Целый и невредимый

Выбирая арбуз, внимательно осмотрите его со всех сторон, чтобы убедиться в целостности плода. Он должен быть без трещин, примятостей и прочих видимых изъянов и уж тем более не подгнившим. Через повреждённые места и даже микротрещины в арбуз проникают бактерии и болезнетворные микроорганизмы, которые активно размножаются в сладкой арбузной мякоти и могут привести к серьёзным пищевым отравлениям и расстройствам в работе желудочно-кишечного тракта. Это относится и к разрезанным арбузам, продажа которых официально запрещена.

Правило 4:

Размер имеет значение

Большой размер плода, на который ведутся многие покупатели, вовсе не является гарантией отменного вкуса и зрелости. Действительно, чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее, но вкуснее ли? И маленький экземпляр может оказаться удаленьким. Тем не менее, из одного сорта арбузов и одной партии лучше выбирать плод средней величины – не очень крупный, но и не слишком маленький. Правило «золотой середины» пригодится и в выборе арбуза. Крайностей лучше избегать.

Правило 5:

Твёрдая блестящая корка

Видео: Посадка арбуза под пленку

У спелого «полосатика» корка должна быть твёрдой и блестящей, плохо поддающейся протыканию ногтем. Это связано с тем, что при созревании у плода пересыхает хвостик, прекращается поступление влаги и корка затвердевает. Если ноготь легко протыкает корку или при её растирании ощущается запах свежескошенной травы, это указывает на незрелость плода.

Правило 6:

Степень полосатости

Чтобы выбрать «правильный» арбуз, непременно следует обратить внимание и на степень полосатости плода, которая является не только важной частью арбузного имиджа, но и показателем его спелости. У каждого уважающего себя арбуза цвет полосатой корочки должен быть максимально контрастным.

Правило 7:

Жёлтый бочок

Созревая на поле, арбуз, как правило, «отлеживает» себе один из боков, на котором появляется светлое пятно. У спелого плода пятно должно быть насыщенного желтого или даже оранжевого цвета. После отсыхания хвостика и прекращения выработки хлорофилла под действием света на плодах могут появляться светлые пятна, тоже являющиеся верным признаком спелости арбуза.

Правило 8:

Сухой хвостик

Самый известный признак спелости – сухой хвостик. Созрев, «правильный» арбуз «отключается» от бахчи путём пересыхания хвостика. Однако следует учесть, что сухой хвостик может появиться и у давно сорванных неспелых плодов, поэтому этот признак нужно учитывать лишь в комплексе со всеми остальными.

Правило 9:

Сладенькие «девочки»

Арбуз – ягода двуполая. У «мальчиков» низ плода противоположная хвостику сторона выпуклый, а у «девочек» плоский и на нём есть широкий кружочек.

Зачем вам знать половые признаки арбузов? Чтобы выбрать самый вкусный и сладкий плод. Дело в том, что «девочки» считаются более вкусными: в них значительно меньше семечек, а сахара больше. Так что при покупке лучше выбирать «арбузиху».

Правило 10:

«Звонкие» арбузы

Ну вот, арбуз осмотрен «с ног до головы», и теперь осталось по нему только постучать. У спелого арбуза звук должен быть не глухим, а звонким. Чтобы окончательно развеять все сомнения, приложите арбуз к уху и изо всех сил попробуйте сдавить его руками: у спелого плода кожура должна немного прогнуться и затрещать.

Не покупайте резаный арбуз и не просите продавца вам надрезать его, чтобы проверить его спелось. Вы думаете, что нож продавца стерильный? С порезом в сочную мякоть арбуза, которая является прекрасной средой для размножения микробов, попадают миллионы бактерий.

Вот и все премудрости выбора «правильного» арбуза. Перед употреблением не забудьте тщательно вымыть плод под проточной водой. Разрезанный арбуз необходимо хранить только в холодильнике.

Арбузы можно длительное время хранить в свежем виде. При правильном хранении он может украсить стол не только на Новый год, но даже на 8 Марта. Для этого следует купить осенью арбуз весом не более 4 кг с сухим хвостиком. Желательно, чтобы жёлтое пятно на боку было как можно меньше. Помыть, высушить, поместить арбуз в сетку и подвесить в тёмном прохладном месте, лучше в погребе, при температуре не выше +5°C так, чтобы он ни к чему не прикасался. Можно, конечно, обойтись и темным чуланом в квартире, но в таком случае арбуз сможет сохраниться только до конца года.

Осторожно, нитраты!

Судить о наличии в арбузе нитратов можно по разрезанному плоду. Насторожить должны следующие признаки:

• слишком яркий и насыщенный красный цвет мякоти с лёгким фиолетовым оттенком-

• идущие от сердцевины к корочке волокна не белые, а жёлтые-

• на срезе образуется гладкая глянцевая поверхность, которая в норме должна искриться крупинками.

В арбузах допустимая норма нитратов составляет 60 мг на 1 кг. Нитраты накапливаются в плодах неравномерно. Наиболее ядовита в арбузах мякоть у кожуры, поэтому детям лучше давать сердцевину, которая обычно оказывается самой вкусной.

В Калтане цена на арбузы установилась в пределах от 17 рублей в торговых палатках у магазинов «Минимаркет» и «Мария-Ра» до 9 рублей 90 копеек в супермаркете «Чибис», где с 22 августа началась акция по распродаже арбузов по такой низкой цене. В первых торговых точках арбузы привезены из Чимкента (Казахстан), в последней – из Узбекистана. В супермаркете «Солнышко» арбузы из Казахстана реализуются по цене 13 рублей 80 копеек, а в «Марии-Ра» такие же – по цене 9 рублей 90 копеек.

Арбузное изобилие позволяет нам насладиться восхитительным вкусом сочной мякоти, но ещё приятнее есть ягоду, выращенную на своем участке. У меня в этом году выросли замечательные арбузы весом по 6-8 килограммов. В их безопасности я абсолютно уверена. Если и в последующие годы лето будет таким же жарким, как нынешнее, то зачем нам привозные арбузы?

А пока ешьте арбуз, этот ценный и вкусный продукт, способный доставить истинное удовольствие.

Приятного аппетита!

На фото: Мой урожай этого года: арбузы сортов Кримстон и Подмосковный чарльстон.

Т. Василишина, г. Калтан, Кемеровская область

Для справки

Первые признаки отравления нитратами – повышенная утомляемость, сильная головная боль, тошнота, рвота и диарея- в некоторых случаях возможна температура и ломота в суставах. Особенно опасны высоконитратные овощи для детей до 1 года и кормящих матерей.

Если вы все же отравились, необходимо частое питье и незамедлительное обращение в медицинское учреждение.

Любопытно

Родина арбуза Южная Африка. В России его вплоть до конца XVII века привозили из-за границы как заморское лакомство.

Сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольки и варили с перцем и острыми пряностями. Русское название он получил от слова «харбюза» огромный огурец.

Видео: Как вырастить арбузы в Сибири

Сейчас эта ягода занимает у нас в стране самые большие посевные площади в мире.

(Калтанский вестник, 30 августа 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Арбуз: выбираем и выращиваем сами