Любительское виноградарство в россии и ближнем зарубежье

Видео: 21 10 13 Вести бокс

Лет десять назад большинство садоводов Сибири считали виноград экзотической культурой, едва ли приемлемой для наших климатических условий. Но вот настало время, когда виноград стал обычной культурой в нашем регионе, и теперь трудно найти садовода, который бы не имел в своём саду хоть один сорт винограда или не помышлял бы завести его в ближайшее время.

Впервые я увидел виноградный куст и ягоды винограда в сибирском посёлке Малышев Лог в Кузбассе в середине 50-х годов 20 столетия в саду моего соседа, который работал на шахте "Шушталепская", а свободное время посвящал разведению сада. Будкеев Николай Александрович не думал, конечно, ни о прославлении своего имени, ни о высоких целях продвижения южных культур на север и в Сибирь. Просто разводил привезённый им откуда-то виноград, как лакомство для своих ребятишек, которых у него было шестеро. И особой агрономической грамотой он не блистал, и ничем другим, разве что в подпитии любил декламировать наизусть полюбившуюся ему "Песнь о Вещем Олеге" Пушкина.

В те годы люди вообще были скромнее и порядочнее. Тем более, простые рабочие, которые добывали хлеб насущный поистине опасным и тяжёлым трудом.

Таких садоводов и виноградарей среди рабочего народа в наших краях было немало. А теперь таких стало очень много. В условиях Южной Сибири теперь уже выращиваются экзотические южные сорта винограда. Правда, для их выращивания требуются очень трудозатратные технологии. Главная же задача виноградарей Сибири и Урала – освоить качественные сорта винограда, не требующие каких-либо особых условий, особо затратных технологий.

Видео: Вся Россия у нас в гостях. ПАРАД народов по Кингисеппу. KINGISEPP.RU

В этом разделе лучшие публикации о винограде, болезнях и вредителях винограда, его продвижении на Север, на Урал, в Сибирь, опыт лучших виноградарей.

Материалов о винограде накопилось очень много, потому они разделены на три тематические группы:

I.

II.

III.

***

К сведению виноградарей: С 2014 года издаётся ежегодник "Виноград без границ"

***

Вышли новые номера альбомов "Виноград без границ". Заказать их и получить любую информацию можно по адресу, размещённому на странице по ссылке выше.

Материалы по виноградарству можно найти ещё на сайте vinograd.info и на других сайтах, адреса которых размещены на странице Сад: лучшие сайты

***

Система работы с культурой винограда в нетрадиционных районах хорошо изложена в работе:

Система сибирского виноградарства.Л. И. Слепко

***

О сортах винограда, приемлемых для выращивания в суровых климатических условиях,

вы найдёте на странице Сорта садовых культур

Саженцы и чубуки винограда

ищите в разделе

Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Любительское виноградарство в россии и ближнем зарубежье