Предпосадочная подготовка гладиолусов

Видео: Гладиолусы- подготовка луковиц к посадке


О подготовке к зимовке гладиолусов я достаточно подробно писала тут florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/342.html#cut
И вот закончился период покоя, протекал он при пониженных стабильных температурах.
Клубнелуковицы хранились в подвале 6 месяцев, за этот период, к сожалению, я ни единого раза не сделала им ревизию (так уж получилось).

И вот наступил март, период начала подготовки посадочного материала. Из собственного опыта знаю, что именно то, как подготовлен материал к посадке, зависит и качество цветения, и его сроки и качество посадочного материала будущего года.
Ревизия перезимовавших клубнелуковиц показала, что зимовка прошла не плохо. Отход оказался минимальным.

Вытянув с подвала луковицы, очищаю от кроющей чешуи и замачиваю в растворе борной кислоты 0,2 % концентрации на 1 час. Такую обработку провожу не ежегодно, а раз в 2-3 года. Клубни с повреждениями не реанимирую, не обрезаю, каким бы ценным ни был посадочный материал, безжалостно выбрасываю.

Видео: Подготовка гладиолусов к зиме: выкапываем луковицы, готовим к хранению - 7 дач

Для проращивания обработанные клубнелуковицы укладываю в ящик в один слой, так чтобы почки замещения были открыты и выставляю в тёплое светлое помещение, у меня такое место кухня. В таких условиях почка трогается в рост, набухают корневые бугорки.

Так мои клубнелуковицы прорастают до момента, пока температура грунта будет около 10 градусов, это конец апреля. Вот тогда я и проведу высаживание гладиолусов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Предпосадочная подготовка гладиолусов