Гомерия с саду

Гомерия (Нomeria) – теплолюбивое клубнелуковичное растение семейства Ирисовых. Родина Южная Африка. В природе растет на лугах, может встречаться в довольно засушливых местах. Выращивается как однолетник или как горшечное растение.

Видео: ГОМЕРИЯ (HOMERIA) сем. Ирисовые

Гомерия

Растение не высокое, цветоносы гомерии не превышают 30-40 см. Листья узкие, длинные, ланцетные. На верхушке кистевидного соцветия расположены 2, 3 или 4 цветка (3-4 см в диаметре), желтого, красного или абрикосового цвета.

Видео: БУХАРНИК (HOLCUS) Сем. Злаки

Клубнелуковицы округлые, около 3 см в диаметре, покрытые плотными коричневатыми чешуями.

В культуре чаще распространены гибридные формы на основе Гомерии коллина (Нomeria collina). Цвести может в мае или июне в зависимости от времени посадки.

Использование в дизайне.

Гомерии цветут около 3 недель. В ландшафтном дизайне гомерия высаживается группами у подножия кустарников или для создания ярких пятен на газоне. Хорошо смотрится при совместной посадке с нарциссами или ранними тюльпанами.

Видео: ОБЛЕПИХА (HIPPOPHAE) сем. Лоховые

Условия выращивания и уход за гомерией

Выращивание гомерии примерно такое же, как гладиолусов.

Размещение. Гомерия предпочитает открытые, хорошо освещенные участки, но может расти и в полутени.

Почва и посадка. К почвам не требовательное растение. Лучше всего легкие, плодородные, суглинистые почвы. Луковицы высаживают с конца апреля до середины мая после заморозков плотной группой, на глубину 3-5см. расстояние между луковицами небольшое – 5-10см.

Полив. В поливе нуждается только при засухе.

Зимовка. На зиму (до заморозков) клубнелуковицы гомерии выкапывают и хранят в сухом, прохладном месте при температуре 4-8°С (можно на нижней полке холодильника).

Размножение. Размножается семенами и вегететивно. Семена высевают осенью в оранжерее, что в домашних условиях затруднительно сделать. Кроме того, цветение наступает только на 3-4 год после посева.

Проще всего размножать бульбочками. После того, как засохнут листья клубнелуковицы выкапывают и отделяют молодые детки, образующиеся у основания клубнелуковицы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гомерия с саду