Монтбреция, или японский гладиолус, уход за монтебрецией

Видео: Надежда Черненко советует как готовить к зиме японский гладиолус

Монтбреция, или японский гладиолус многолетнее клубнелуковичное растение из семейства ирисовых, родом из Южной Африки.

Это красивоцветущее растение своей зеленью весьма напоминает ирис и одновременно во многом очень схоже с гладиолусом, только цветки и цветоносы значительно меньше и более изящны. Её ярко-оранжевые цветки привлекают внимание и в ясный солнечный день, но особенно впечатляют в ненастные осенние дни.

Видео: Монтбреция (Японский гладиулос)

К сожалению, монтбрецию не слишком часто увидишь в наших цветниках, хотя она исключительно устойчива к вредителям и болезням и не требует какого-то особенного ухода. Очевидно, распространению этого растения мешает то обстоятельство, что оно в наших условиях не зимует в открытом грунте.

Растение имеет мелкие клубнелуковицы, покрытые несколькими слоями сетчатых оболочек. Стебель у монтбреции достигает высоты 60 см. Её листья прямостоячие, узкие, мечевидные, светло-зелёные, собраны в прикорневую розетку и придают растению особую привлекательность. Клубнелуковицы реповидные, некрупные, 2-2,5 см в диаметре. Из одной клубнелуковицы вырастают 3-4 изящных тонких цветоноса.

Цветки некрупные, ярко-оранжевые, оранжево-красные или красные с различными оттенками, собраны в рыхлую, тонкую метёлку. По форме они воронковидные, с расходящимися лепестками, диаметром 3-4 см. Открываются цветки снизу вверх, одновременно их цветёт до 10 штук. В северных районах нашей страны растение цветет в августе-сентябре, в грунте оно не зимует.

Агротехника выращивания монтбреции, её размножение, посадка, уход, зимнее хранение точно такие же, как и у гладиолусов. Она не требовательна и не нуждается в сложном уходе, ей лишь необходимо светлое солнечное место, где в летний полдень нет солнцепека. В затенённых местах растения вытягиваются, полегают и могут вообще не отцвести. Растение любит рыхлые, плодородные, некислые почвы, не переносит значительного избытка и застоя влаги.

Видео: Гладиолус Как высаживать гладиолусы Часть 2

Луковицы монтбреции высаживают в конце апреля или начале мая, сразу после посадки гладиолусов. Глубина посадки луковиц 7-10 см, расстояние друг от друга 10-12 см. Уход за растениями несложный - прополки, рыхления после дождей или обильных, но нечастых поливов. Перед бутонизацией растения полезно подкормить полным минеральным удобрением.

Выкапывают луковицы после пожелтения листьев (в конце сентября), просушивают в течение 1-2 недель, гнездами складывают в широкое ведро, подсыпают к ним земли и хранят в подвале при температуре 4 ... 5°C (можно на нижней полке холодильника).

Размножают монтбрецию так же, как и гладиолусы – клубнелуковицами, деткой или семенами. Сеянцы зацветают на второй или третий год.

В саду монтбрецию высаживают в группах, рабатках в сочетании с невысокими растениями. Очень эффектно такие группы смотрятся на газоне. Она пригодна для срезки, её срезанные соцветия стоят в воде до 10 дней и дольше. Особенно хороши букеты из монтбреций с веточкой спаржи. А высушенные соцветия могут быть использованы для зимнего букета, т. к. хорошо сохраняют и форму, и окраску.

Видео: Акант венгерский посадка и уход

Обязательно посадите эти цветы на участке. Их сочная зелень радует глаз с начала лета, а в конце июля, когда распустятся первые цветки, к ней добавится их весёлый и яркий оранжевый цвет.

Д. Черняева

(Садовод № 19-20, 2013)

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Монтбреция, или японский гладиолус, уход за монтебрецией