Мастер - класс. Групповая посадка проращенных гладиолусов.

Видео: Как правильно сажать гладиолусы


Наконец-то миновала угроза заморозков, и настали теплые деньки. А это значит, что пришло время высадки луковичных растений в открытый грунт. В этом году у меня имеются проращенные луковицы гладиолусов, которые я высадила в горшок примерно, месяц назад, то есть в начале апреля. Большинство луковиц гладиолусов уже основательно подросли, и готовы к посадке на открытом воздухе. Сразу хочу отметить, что моя клумба расположена прямо над выкопанным септиком, и ее грунт представлен преимущественно глиной. Поэтому, моя технология посадки луковиц, возможно, будет немного отличаться от общепринятой, но в любом случае будет полезна садоводам, имеющим на участке очень глинистую почву.
Уже несколько лет я сажаю гладиолусы группами. Как мне кажется, этот прием позволяет сделать цветущие гладиолусы центром внимания и главным акцентом цветника. К тому же, когда гладиолусы немного подрастут, можно надеть на всю область посадки корзину или другую симпатичную емкость без дна и получится целая садовая композиция. Итак, начнем.

Технология групповой посадки луковиц гладиолусов.

Видео: Размножение лилии чешуйками. Сайт "Садовый мир"

1. Необходимо промочить землю в горшке, чтобы луковицы легче вынимались.

2. Пока земля увлажняется, можно подготовить ямку для посадки. Нужно выкопать ее глубиной примерно, 20-30 сантиметров. А по ширине такую, чтобы расстояние между луковицами было 5-7 сантиметров или больше, но не меньше.

3. Так как у меня очень глинистая почва, то стоит досыпать по дну ямки питательный грунт слоем, примерно 3-4 сантиметра. Я использую универсальный, но можно приобрести и специальный для луковичных растений.

4. Хорошо проливаю ямку отстоянной водой комнатной температуры, с растворенным в ней органическим удобрением.
5. Теперь нужно аккуратно извлечь луковицы из горшка, и лучше это сделать маленькой лопаткой. У гладиолусов уже стала развиваться корневая система, поэтому, нужно действовать предельно осторожно, чтобы ее не повредить.


6. Аккуратно высаживаем луковицы во влажную почву, слегка вдавливая.

7. Закапываем землей, по возможности добавляя в нее грунт. Причем, не нужно насыпать сверху очень много земли. Достаточно засыпать луковицу и 4-6 сантиметров листа гладиолуса. Также, стоит сразу выравнивать посадки по вертикали, чтобы в будущем гладиолусы так и росли без отклонений в стороны. Что может потребовать очень скорой подвязки. Затем, слегка придавить почву.
8. Поливаем той же водой с удобрением.
9. Теперь нужно будет периодически поливать луковицы по мере пересыхания земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мастер - класс. Групповая посадка проращенных гладиолусов.