Подскажите как правильно выращивать фрезию. Не могу найти никакой литературы

вот инфа

Посмотрите здесь

Мне этот сайт в своё время очень помог.

Удачи!

В регионах с холодным климатом садовые формы фрезии выращивают в открытом грунте с выкопкой клубнелуковиц на зиму- гибридную фрезию выращивают как горшёчную культуру. Фрезия предьявляет высокие требования к местоположению (защищённое и светлое место), к субстрату (лёгкая и хорошо дренируемая почва), к уходу (390)- она любит обилие свежего воздуха.

Фрезию можно вырастить из семян и луковиц. Если посеять фрезии семена в марте-апреле, то сеянцы начнут цветение с октября- при более поздних сроках посева цветение фрезии сдвигается на зимне-весенние месяцы. Клубнелуковицы гибридной фрезии цветоводы-любители обычно высаживают весной в мае (глубина посадки 5 см с интервалом 10 см), тогда цветки распускаются в августе-сентябре. По окончании вегетации клубнелуковицы фрезии выкапывают и содержат 2-3 месяца при температуре 25 градусов и 60%-ной влажности, а затем до высадки - в прохладе (13 градусов).

Клубнелуковицы фрезии могут не прорасти совсем, если перед посадкой они не прошли длительного периода прогревания, а низкая влажность воздуха во время хранения может способствовать сильному усыханию клубнелуковиц - в результате они теряют энергию, необходимую не только для цветения, но и для роста листьев. На таких клубнелуковицах после высадки могут лишь образоваться в земле мелкие дочерние клубнелуковицы, из которых при правильном хранении и уходе в следующем году всё же может получиться толк. Если купленные клубнелуковицы фрезий имели скрытую инфекцию (вирусы, грибы), то они часто гниют после посадки.

Так как поставщики и продавцы импортного посадочного материала для лучшей сохранности клубнелуковиц помещают их в холодильник, то купленные весной клубнелуковицы фрезии перед посадкой должны пройти хотя бы краткий период термоподготовки в условиях высокой температуры и влажности.

Фрезии также могут не зацвести, если после всходов было сильное похолодание (ниже +3 градусов) или стояла жаркая погода (выше 20 градусов) - а это вполне возможно в условиях средней полосы России.

Фрезиям для активного роста и полноценного цветения требуется лёгкая плодородная почва, регулярное обильное увлажнение в период вегетации (полив постепенно уменьшают после окончания цветения, а перед выкопкой клубнелуковиц прекращают совсем). Для сохранения влаги в почве посадки фрезии мульчируют. В течение роста проводят подкормки слабой концентрации (фрезия не любит засоленной почвы).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите как правильно выращивать фрезию. Не могу найти никакой литературы