Мастер-класс. Посадка деток гладиолусов.

Видео: посадка деток гладиолусов от автора сайта http://korolgladiolus.ucoz.ru/


Каждый год «взрослые» луковицы гладиолусов в конце сезона, дают некоторое количество «деток». Маленькие луковички, отделенные от родительской тоже можно посадить и со временем они станут большими и зацветут. Мой опыт показывает, что обычно это происходит на второй или третий год. Но те детки, которые крупнее остальных, могут дать небольшой цветок и в первый год посадки. Кстати, дочерние луковицы гладиолуса, сохраняют все сортовые признаки и это, как мне кажется наилучший способ размножения этих прекрасных цветов.
Но для того, чтобы маленькие луковицы выжили в первый год посадки, стоит соблюдать некоторые правила посадки и выращивания, отличные от агротехники взрослых гладиолусов. И самое главное в посадке «деток», это выбрать правильное место. Лучше всего подойдет тень или полутень, так как нежные и тоненькие листья не смогут нормально расти на палящем солнце. Можно высадить деток вдоль садовых дорожек, но я обычно выбираю неприметные места в полутени сада. В таких местах исключено вытаптывание растений и конкуренция с другими более мощными видами. Деток гладиолусов можно прорастить или посадить в первоначальном виде. В моем распоряжении проращенные луковички. Но обо всем по порядку.

1. Сначала необходимо подготовить одну или несколько ямок из расчета, примерно, 5-10 квадратных сантиметров на одну луковичку и небольшой глубиной – 6-10 сантиметров.

2. Далее проливаем ямку минеральным удобрением слабой концентрации. Если почва плодородная, то можно обойтись и без него.
3. Аккуратно разделяем проращенные луковицы, стараясь не повредить листья, и вынимаем их из емкости.

4. Располагаем луковицы в подготовленной ямке, слегка вдавливая их в землю.

5. Очень аккуратно выравниваем по вертикали листы, чтобы гладиолусы не перепутывались во время роста.
6. Присыпаем землей и немного ее утрамбовываем.

7. Поливаем комнатной или теплой водой. В первый полив, можно обильно пролить лунку с луковицами, а в дальнейшем это необходимо делать по мере необходимости.

Видео: Детки гладиолуса (готовлю к посадке).

После того как луковицы посажены, стоит оставить их в покое на некоторое время для привыкания. В случаях понижения температуры или града, ростки гладиолусов необходимо накрывать пленкой или просто баночками. Тонкие листики очень легко повредить, поэтому стоит оградить посадку от всех угрожающих ситуаций. Начинать сажать деток гладиолусов лучше всего в начале или середине мая. Осенью их необходимо выкопать, как и взрослые гладиолусы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мастер-класс. Посадка деток гладиолусов.